Вентиляция подпола

        Вопрос:

        Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после покупки дачи, решили поменять пол, т.к. он провис. Обнаружили, что там подпол и его крыша обвалилась. Прошлые хозяева решили его засыпать чем ни попадя... Стекла, линолеум, гвозди, шишки и хвоя, земля, песок и стекловата (видимо крышка подпола), присутствует сырость немного в самой яме подпола, над остальной частью сухо. Немного белой плесени на лагах и досках пола.

        Было решено и уже наполовину сделано, изъять все содержимое... для устранения запаха и объектов гниения. А вот что делать дальше, не знаю... Вентиляции подпола практически не было - 2 трубки от канализационных пластиковых труб и все. Грунтовые воды высоко, по опросу соседей. Что делать? Оставить подпол не засыпанным и завести вентиляцию? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарен!

С уважением, Николай, Петропавловск, Казахстан.

        Ответ:

       Привет, Николай из Петропавловска!

       Примерно такая же ситуация у одного из знакомых клиентов. Он купил старый дом с подпольем, высота которого около полутора метров.

       В подполье пол - грунтовый с повышенной влажностью, ходишь по нему и суглинок прилипает к подошвам обуви. Правда грунтовые воды по сообщениям соседей стоят невысоко, хотя при разливах протекающей рядом реки, вода иногда проникает и сюда.

       На все подполье имеется один продух диаметром 100 миллиметров.

       Особой влажности в воздушном пространстве не наблюдается, хотя незначительная плесень кое-где на поверхностях элементов пола имеется.

       А вот половые доски дома сыроваты (они прикреплены непосредственно на лаги и между ними и грунтом подполья ничего больше нет).

       Наши дальнейшие действия следующие - проверяем грунт вокруг дома на предмет возможных протечек воды (от водовода, атмосферных и дренажных). Затем делаем в цоколе фундамента продухи на все четыре стороны дома. По два на каждую из них. Диаметром 100-150 мм. Для чего долбим перфоратором кирпично-бутовую кладку, вставляем в отверстия асбоцементную трубу соответствующего диаметра и закрепляем цементным раствором.

       Для предупреждения проникновения тварей в виде грызунов устанавливаем вентрешетки. (Начиная с весны и заканчивая осенью отверстия держим открытыми, а по холодам - заглушаем поролоном).

       В случае недостаточной эффективности проветривания подполья - устанавливаем маломощный вентилятор для вытяжки влажного воздуха. Возможно что в придачу устанавливим парочку труб (минимум одну) для все той же вытяжки. Поднимая их на достаточную для этого высоту.

       По грунту подполья прокладываем по всей площади гидроизоляцию. Сначала попробуем дешевую полиэтиленовую пленку. С дальнейшей возможностью замены ее на более дорогие материалы типа рубемаста. И в том и в другом случаях концы гидроизоляции заводим по вертикали вверх на всю высоту цоколя.

       Поскольку аналогичным образом поступали в подобных ситуация раньше и имели в этом деле успех, то полагаемся и в этот раз на то же.

       Так что можете поступить так же и избавиться от влажности и последующей плесени-затхлости в подполье.

       То есть первым делом выгребают отсюда весь мусор - и прежде всего гигроскопичный, то есть впитывающий влагу (у вас это утеплитель, шишки, деревяшки и т.п.)

       Засыпка всего пространства может быть сопряжена с большими объемами того же песка. И завозить несколько КАМАЗов бывает накладно. Например площадь подполья - метров 20 и высота его в 1,5 метра, получается 30 кубов!

       Поэтому к засыпке прибегают в крайних случаях, при этом ее производят чаще всего лишь на высоту возможного максимального стояния грунтовых вод. Чтобы не было водяного озера под домом. После чего укладывают гидроизоляцию (см. выше как именно).

       Делают продухи.

       Перед этим все деревянные элементы пола очищают от плесени и обрабатываю два-три раза антисептиками. А если они слишком подгнили, то их просто заменяют на новые элементы (лаги, половую доску, черновой пол, если таковой имеется). Естественно, что также с антисептической обработкой.

       Вы еще поминаете и провисание пола. В таком случае не помешает дополнительная установка опорных столбиков под лагами. Из кирпича, блоков или др.

       Так что смотрите сами, возможно придется и комбинировать, то есть и засыпать и делать гидроизоляцию с продухами. Это решается непосредственно на месте и сообразно обстоятельствам.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье