Замена пола в дачном кирпичном домике

        Вопрос:

        Здравствуйте! Меняем деревянный пол в не отапливаемой даче, так как оказалось что, и лаги и доски гнилые и в плесени. Расстояние от земли до лаг около 20 см, есть продых, кажется два, цоколь красного кирпича, стены белого кирпича. Грунтовые воды не близко. Доски гнилые только с испода, почему - непонятно, то ли от земли, то ли с крыши текло, когда была худая. Заглублять земляной пол возможности нет, поэтому планируем постелить рубероид. Вопрос, есть ли в этом смысл и не сделаем ли хуже, так как на деревянный пол будем стелить линолеум, не окажутся ли доски между двух изоляций?

Наталья, Рязань.

        Ответ:

        Привет, Наталья из Рязани!

        Знакомая история, несколько раз приходилось менять полы в точно таких же садово-дачных домах.

        Рубероид или другой гидроизоляционный материал стелится на грунт в тех случаях, когда этот грунт имеет высокую влагонасыщенность. А она бывает или при высокостоящих грунтовых водах или при отсутствии водосточных желобов на кровле дома, когда вода не отводится от дома, а стекает прямо на отмостку вокруг дома и попадает в грунт, в том числе и под дом.

        Иногда вода может попадать сюда и из близко идущего дренажа.

        Поэтому при совершенно сухих грунтах гидроизоляция под домом не делается.

        Но если вы не уверены в том, что вода сюда может попадать или не попадать, то все таки гидроизоляцию лучше сделать.

        Продухи под домом. Они должны быть в обязательном порядке даже при наличии 20-сантиметрового зазора под полом дома.

        И их никак не должно быть меньше 4-х штук на каждую сторону дома.

        По строительным канонам мы делаем продухи для вентиляции под полом из расчета не менее одного на каждые три погонных метра фундамента. Например для дома, у каждого стены по 6 метров длиной - по два отверстия на каждую стену. С отступом от каждого угла около метра.

        Диаметр отверстий 15 сантиметров оптимален. От поверхности земли желательно также выдержать расстояние около 15 сантиметров, хотя в вашем случае так может и не получиться. Но все равно лучше иметь эти отверстия повыше от земли, иначе в них по зиме может попадать снег.

        Для монтажа отверстий придется использовать перфоратор, иначе пробить кирпичные стены никак не получится.

        Если же такие продухи для вентиляции отсутствуют, то влажный воздух в подпольном пространстве будет в обязательном порядке и деревянный пол будет гнить (и лаги и доски пола). Что у вас и наблюдается.

        По линолеуму вопрос отдельный. Мы НИКОГДА не стелим его в садовых домах! Он действительно не пропускает водный конденсат из подпольных пространств в помещения дома и влага вынуждена останавливаться перед линолеумом, накапливаясь в древесине пола. Отчего пол и гниет.

        То есть алгоритм ваших действий должен быть следующим. Демонтируете старый пол полностью и убираете все гнилье. На грунт укладываете гидроизоляцию (можно даже использовать полиэтиленовую пленку, придавив ее в нескольких местах камнями, чтобы от сквозняков не сместилась).

        Делаете новый пол с пропиткой всех его элементов любым соответствующим покупным антисептиком в два слоя. Верхние поверхности половой доски не пропитываются. Их грунтуют и окрашивают половой краской или эмалью.

        Линолеум не используется. Иначе через пяток-десяток лет могут быть такие же проблемы, как и в этот раз. Обычные коврики или просто, моющийся время от времени, пол куда более приемлемый вариант.

        Проверьте систему водостоков с кровли, чтобы не допускать стока воды на землю в непосредственной близости от стен.

        Все. Естественно, можете сделать все и по другому, но лучше именно так, как сказано выше.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье