Деревянное перекрытие в срубе 7 на 7

        Вопрос:

        Здравствуйте. Планирую строить дом из бруса 150х200, размером 7х7 метров, перегородок внутри не планируется, но думаю поставить строго по центру опору из бруса. Еще планируется мансарда по размеру дома, где 1 м в высоту периметра мансарды планирую из того же бруса. Подскажите, как и из какого бруса, лаг сделать перекрытие и опору.

Ярослав, Томск.

        Ответ:

        Привет, Ярослав из Томска!

        На мой взгляд (естественно не являющийся истиной в последней инстанции) брус лучше класть таким образом, чтобы толщина стен была 200 мм.

        Размер дома 7*7 м является нестандартным, поскольку длина бруса стандартных размеров ограничивается 6 метрами. Что в свою очередь диктуется несколькими факторами (оборудованием, на котором производится брус, возможностью транспортировки автомобилями и некоторыми др.).

        Поэтому длина бруса в 7 метров обычно делается по спецзаказу и соответственно стоит больше денег, чем стандартный в 6 метров.

        Если монтаж сруба из 6 метровых бревен может быть осуществлен вручную (даже при вашей высоте), то 7 метровые брусья чаще всего монтируются с привлечением крана, так как даже четверо молодцов-рабочих далеко не всегда смогут закинуть брус 0,15*0,2*7 метров на высоту примерно в 4 метра.

        Но это так, к слову о выборе параметров сруба вашего размера.

        При отсутствии внутренней стены-переруба, на которую могло бы опираться межэтажное (мансардное) перекрытие потолок первого этажа (он же пол мансарды) однозначно будет "ходить ходуном" при ходьбе по нему. Проверено практикой.

        И чтобы этого не происходило, обычно делают установку обычно в центре помещения опоры-колонны.

        Эта опора может быть выполнена из дерева или металлического сортамента.

        Если опора деревянная, то чем больше ее сечение, то тем и надежнее. При небольших сечениях часто бывают ее искривления.

        Элементарный средне усредненный расчет при стандартных статических нагрузках на перекрытие, равных 400кг/кв.метр умноженных на (7*7 метра), дают 19 600 кг. С учетом веса самого перекрытия и динамических нагрузок от хождения жильцов увеличивают эту нагрузку еще, как минимум на пару тонн.

        То есть в итоге нагрузка будет около 22 тонн, а то и больше.

        Посему для большей гарантии от всяких неожиданностей сечение лучше взять примерно 250*250 мм.

        Далее. Если использовать брус, то оптимальнее именно квадратное сечение и еще более оптимален не просто цельный брус, а составной из нескольких скрепленных между собой досок. По образу и подобию, как это делается в клееном из ламелей брусе.

        Скрепить можно с помощью сквозных шпилек М10-М12 или др. способом.

        Другой вариант с использованием дерева - бревно диаметром около 300 мм.

        Естественно - древесина качественная.

        При использовании сортамента обычно выбирают швеллер №10 или более, сваривая его из двух штук с получением коробчатого сечения. Иногда берут трубу-квадрат 100*100 мм (толщина стенок 9 мм). Реже толстостенную трубу бесшовную круглого сечения диаметром 102 мм, толщина стенки 10 мм.

        Но в любом случае опора должна иметь компенсатор усадки (подробнее смотрите в интернете на соответствующих сайтах). Поскольку ваш сруб будет садиться в течение длительного времени. Бывает, что полная усадка бывает до трех-четырех лет.

        Кроме того подбираются нужного сечения балки-лаги перекрытия и шаг их установки.

        Ниже приводятся справочные данные (при отсутствии центральной опоры!).

        В вашем случае справочное сечение балок 270(высота)*200(ширина) мм при их шаге в 1 метр или 260*150мм при шаге 0,6 метра.

        Следовательно при наличии опоры эти сечения могут быть уменьшены.

        Если не заморачиваться на скрупулезных расчетах, то берите сечение балок таким же, что и балки стен (200*150 мм), ставьте их на ребро с шагом 0,6 метра. Запиливайте торцы в сковородень или полусковородень в местах стыковки со стенами. И устанавливайте любую центральную опору из рассмотренных выше элементов.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье