Борьба с мышами в утепленных деревянных полах

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч! В интернете много пишут об утеплении деревянных полов, но при этом ничего не говорят о том, что с наступлением холодов для мышей это будет замечательный дом. Скажите, пожалуйста, на практике часто ли встречается, что владельцев утепленных полов одолевают мыши, и как с этим бороться? Спасибо!

Вячеслав, Казань.

        Ответ:

       Привет. Вячеслав из Казани!

       Для аргументированных заключений о статистике проживания мышей и их собратьев крыс в утеплителях у меня недостаточно материалов. Есть лишь разрозненные факты с мест работы коллективов, в которых мне довелось шабашить.

       Наибольшее же количество грызунов встречалось в деревенском доме, который находился в сотне метров от старой колхозной фермы. Она уже не функционировала лет как десять, но крыс там было немерено. Борьба с ними заключалась в монтаже решеток на отдушинах-продухах в цоколе фундамента. Эти твари просто не могли проникнуть в дом и под него, фундамент был заглублен на метр с лишним, прокапывать  ходы под ним грызуны не считали нужным.

       В обычных садовых домах грызуны больше всего шастают под полом и в подвалах, а по полу - преимущественно в отсутствие жильцов.

       Уберечься от них практически невозможно. Частично они поедаются местными садовыми котами, лисами (но их самих быстро изничтожают бродячие и садовые собаки), совами.

       Садоводческие товарищества, расположенные неподалеку от свалок населенных пунктов, вообще заполонены крысами.
А судя по мышиному "гороху", который появляется буквально за один день отсутствия на строительных садово-дачных объектах, их обладатели есть везде.

       Гнезда грызуны устраивают непосредственно в земле под домами, копая норки и затаскивая туда сухую траву. В утеплителе стен (толстом слое старых советских газет) они наделали массу вертикально-горизонтальных ходов, превратив своими зубами бумагу в труху.
Пенопласты неплотных марок они прогрызают просто так. Пеноплэксы - более плотные и они их портят меньше. Всевозможные минеральные мягкие утеплители, несмотря на содержание в них кремния, а проще стеклянной пыли, мыши также не боятся. Холод заставляет прятаться сюда, невзирая на определенную некомфортность. По диаметру ходов можно судить, что их проделывали мыши-полевки.

       /В советские времена в строительстве применялась стекловата в качестве утеплителя, у нее отдельные фрагменты были такого размера, что портили шкуру грызунам при попытках устраивать гнезда. Нынешние минеральные утеплители также имеют фракции стекла, но они настолько мелкие, что уже не влияют на интерес мышам-крыскам делать в них ходы и норы./

       Но все бы не сказал, что мыши и крысы предпочитают именно утеплители (в полах, стенах, межэтажных перекрытиях, под кровельными коврами). Большие подозрения, что экология этих утеплителей несколько настораживает зверьков. И поэтому предпочтение больше отдается норам в грунте.
В конце-концов многие плотные и не очень утеплители страдают от грызунов не по причине того, что они желают устраивать там норы, а потому что физиология их такова - не будут стачивать свои зубы, то просто пасть не закроется.

       На сеновалах сараев крысы чаще встречаются, чем в утеплителях домов однозначно.

       В домах старой постройки на объемных чердаках с верхним устройством разлива горячего отопления мумифицированных тушек крыс бывает очень много. Что говорит об их жилищах в слое опилок, применяемых в качестве утепления потолков.

       В подвалах современных жилых домов, там где имеются трубы канализации и горячего водоснабжения, крыс много. Мышей практически нет, их старшие собратья не терпят конкуренции.

       Но все это лирика из прошлой жизни. Что же до жалоб владельцев домов с утепленными полами, то они бывают не часто. Ареал обитания грызунов зависит от количества пропитания для них именно в данной местности.

       Если нет свободного доступа к продуктам питания, а пищевые отходы помещаются в контейнеры, куда невозможно проникнуть, то грызунов бывает крайне мало. Если же у вас крупы, макаронные изделия, лежат просто на полках, ведро с отходами не накрывается, в подполе нет каменных стен без отверстий, то нор в утеплителях не избежать.

       Борьба?

       Первым делом - порядок с хранением пищевых продуктов и производных отходов от них, невозможность свободного доступа к ним кроме вас.
Наличие сеток-решеток на вентиляционных отверстиях подпола, подвала, кровли.
Коты и кошки.
Капканы для крыс и мышеловки для мышей.

       Сушеные растения (да и свежие) для отпугивания. Это мята, полынь горькая, бузина, ромашка, пижма, багульник и еще целая куча других.

       /Не всегда и не везде применимы те или иные средства борьбы. С детства вспоминаю отрывок из литературных трудов Гюго. Где мальчишки, живущие в деревянной статуе слона в центре Парижа, на вопрос своего нового знакомого: "Почему они не заведут себе кошку для ловли крыс?" ответили: "Была, да крысы ее сожрали."/

       Отравы и неперевариваемые компоненты-добавки в пищевых продуктах. Но с этим следует обращаться крайне осторожно. Сдохшая мышь, а хуже того крыса, в утеплителе через некоторое время начнет источать такое амбре, что мало не покажется. И это будет продолжаться, в зависимости от массы твари. от нескольких недель и до полугода. А попробуй вскрыть полы и извлечь труп, если неизвестно точное месторасположения упокоенной. Газоанализатор не поможет.

       Ассортимент отрав широк - от крысиного яда и до цианистого калия, если таковой достанете.
Могут быть применены адские смеси типа смеси муки с алебастром в сухом виде. Нажрется мышь или крыса, в животе смесь вступает в реакцию с влагой, начинаются желудочные колики и твари в нестерпимых муках помирают.

       Надо сказать, что крысы, в отличие от мышей, обладают определенным интеллектом. Они способны, увидав людские уловки, приводящие к гибели отдельных особей из их сообщества, не трогать отравы, или не лезть в крысоловки.

       Вспоминаю случай, когда в многоквартирном доме в подвале поселились крысы, размножились, по вентиляционному каналу пробрались в квартиру и начали безобразничать. Хозяин взял кусок толстой обрезной доски, положил на нее приманку, а рядом наложил слой специального клея, который при соприкосновении с животными намертво склеивал их с доской.
Ночью в ванной комнате раздался шум, хозяин вошел и увидел приклеившуюся к доске крысу. Доска была слишком велика, чтобы тварь ее утащила на себе.
Мужик решил унести доску с крысой на помойку по утру и пошел спать.
А потом обнаружил, что крыса оставила на клее часть своей шкуры, а сама все равно сбежала.

       Потом крысы уже не подходили к этой доске, хотя там лежало отменное угощение.

       И еще раз по поводу материала утеплителей. Грызуны не очень жалуют камень и стекло, металл и фольгу.
Поэтому любой вид утеплителя, обложенный со всех сторон тем же камнем, может быть использован. При условии, что этот камень не будет прогрызен и не имеет больших пустот.

       Засыпка керамзитом и его аналогами в качестве утеплителя не позволяет делать в них ходы и гнезда, слишком сыпучие материалы.
Не по зубам грызунам и пеностекло в плитах и насыпное.

       В последнее время приобретает определенную популярность эковата, в ней содержится ортоборная кислота (бура) и ряд других компонентов. У грызунов эти составные компоненты вызывают обезвоживание организма  вплоть до летального исхода. Но у эковаты есть много недостатков (если интересно, то можете почитать в интернете более подробно).

       Из натуральных материалов можно отметить льняное волокно (иначе паклю). Лет двадцать назад сделали москвичам утепление пола в срубе из него. Просто осталось много волокна от использования его в межвенцовых швах и положили лен на черновой пол. Были опасения, что твари в нем поселятся. Но претензий пока не поступало. В состав льна входит лингин, мыши почему то стараются его избегать.

       Кроме того утеплители могут быть обработаны медным купоросом, борной кислотой. Добавки извести, битого стекла, защита минеральных утеплителей сетками из металла с мелкими ячейками, фольгированными пленками, тоже можно применять. Но все это следует делать до того, а не после того, как уже все сделано.

       Но хватит, а то еще можно в два раза больше наговорить, а времени совсем нет.

       Если что почерпнули из сказанного, то не даром сотрясал воздух.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье