Какой пол дешевле в каменный дачный дом

        Вопрос:

        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Купили дом для сада. Кирпичный, 2 этажа. Полы старые в нем, как я поняла они на лагах. Вот очень нужен совет ваш, какой пол лучше сделать? Из какого материала? Что бы дёшево, но надолго. Меняем пол, потому что старый, и потому что не ровный, хотим выровнять. Рассматривали варианты как ОСБ, дсп влагу впитывает и все взбухнет.

        Может, подскажите, что можно положить? Делать будут две девушки, нам бы попроще, но качественно. Мы уже делали ремонт, но в квартире, а дом для нас впервой. Лаги мы оставляем, вот что на них можно сделать? А потом все это прикрыть линолеумом. Дом не отопляемый и что бы был материал влагоустойчивым. Заранее вам огромное спасибо!

Татьяна, Нижний Новгород.

        Ответ:

        Привет, Татьяна из Нижнего Новгорода!

        Эмансипация, однако. Это когда две девушки занимаются строительством.

        При замене старых полов и в старом доме прежде всего следует внимательно осмотреть состояние лаг, иначе половых балок. Что делается после демонтажа старого пола (досок или что там было настелено по лагам).

        Сначала это делается на втором этаже, а уж потом на первом. Хотя это не принципиально, но если сначала на первом. а потом только на втором, то можно основательно испортить новый пол первого этажа.

        Старые лаги проверяются на предмет их сохранности, они не должны иметь ни видимых, ни скрытых дефектов в виде гнили и другого, что может в ближайшем обозримом будущем привести к их разрушению. Что в свою очередь потребует вновь замены пола и, прежде всего, самих половых лаг.

        Стоит также обратить внимание на места крепления торцов лаг в стенах дома. По строительным нормативам не допускается прямого контакта древесины и кирпича. Между ними должна быть гидроизоляция в виде рубероида или его аналогов в пару слоев. Особенно это актуально при даже теоретическом наличии влаги в этих местах. То есть торцы оборачивают этой гидроизоляцией.

        Если лаги не вызывают особых нареканий, то их оставляют. Некоторые хозяева покрывают их биозащитными составами в один или два слоя. Что также актуально при наличии возможной влаги.

        Что использовать в качестве пола по лагам? Вариантов достаточно много, чаще всего используют половую доску шпунтованную, реже с выборкой в четверть (так называемая, заборная доска), просто обрезную доску (обычно с ее шлифовкой). Реже используют фанеру листовую, еще реже листы ОСПи (ОSВ).

        Если по финансам можете купить половую доску, то берите толщиной 28, максимум 30 мм толщиной, ее легче класть, зазоры будет маленькими или их вовсе может и не быть. Сплачивать доски следует с использованием клиньев.

        Обрезная доска требует хотя бы минимальной шлифовки, да и щели между досками будут иметь место. Но это на порядок дешевле половой шпунтованной доски.

        Фанера требует подгонки циркулярной пилой, да и дополнительного подкаркашивания лаг пола. Меньше 15-25 мм толщиной вряд ли можно использовать, в зависимости от шага-расстояния между лагами могут быть и ее прогибы.

        Листы ОСПи не стоит использовать, они хотя в садово-дачных домах и применяются, но не обладают достаточной прочностью (их обычно кладут только на основу из обрезных досок), да и экология оставляет желать много лучшего. Целый букет из всяких вредных, в основном формальдегидных смол. Некоторые хозяева красят их в много слоев красок или эмалей, но и это не всегда препятствует выделениям всяческой пакости. А оно вам надо такое на даче?

        По поводу линолеумов. Если на втором этаже линолеум (дорогой марки, они менее экологически вредны) еще допустим, то мы своими коллективами на первых этажах в садовых и дачных домах использовать не рекомендуем. Очень часто испарения-конденсат из подполья попадает в материал пола (особенно с наличием древесных компонентов), не может испаряться и выходить выше через слой линолеума. Полы начинают гнить и через некоторое время (в зависимости от влагонасыщенности подполья) они приходят в негодное состояние.

        Поэтому, разумеется на мой взгляд, на вашем месте я бы поступил все таки следующим образом.

        После освидетельствования лаг на их пригодность, полы бы сделал из половой доски толщиной не более 30, максимум 32 мм.

        Обработал их биозащитным составом пару раз. Покрасил половой краской или эмалью. И на этом остановился.

        Помыть полы пару раз в месяц в неотапливаемом доме, в котором живут непостоянно, для женщин не составит труда. В наиболее ходовых местах по желанию можно постелить дорожки из материала или синтетики.

        Так будет дешевле.

        /Да, по поводу выравнивания пола по уровню, то для этого берут обычно несколько листов разнотолщинной фанеры 4-10 мм. Пилят их на квадратики размером около 100*100 мм и подкладывают в нужных местах, чтобы пол был ровный./

        Ну а уж как поступите вы, то только вам и решать.

        Удачи вам!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье