Опоры под лаги для деревянного пола

        Вопрос:

        Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой вариант является приемлемым для устройства деревянного пола в кирпичном пристрое к дому: в качестве опор под лаги строители предлагают положить песко-цементные блоки или поставить асбестовые столбики и залить их бетоном.

        При этом по одной стене пристроя отсутствует уступ, который можно было бы использовать в качестве опоры для лаг. Как следует поступить в этом случае: использовать анкеры для крепления пола к стене или в этом нет необходимости? Спасибо!

Александр, Дзержинск.

        Ответ:

       Привет, Александр из Дзержинска!

       На практике могут быть использованы всевозможные варианты выполнения опор под деревянный пол пристроя. Единого мнения на этот счет у строителей не имеется. Многое зависит прежде всего от характеристик грунта, на котором находится строение.

       И главное при этом - чтобы потом эти опоры не имели движений по вертикали. А такое часто бывает при пучинистых грунтах и особенно при высоком стоянии грунтовых вод. Когда наступает осень, грунт насыщается влагой, которая поднимается почти до поверхности участка под домом. Потом наступает "неожиданная" зима, вода замерзает и опоры при недостаточной глубине заложения начинает выпучивать вверх подошвенными и касательными боковыми напряжениями.

       По весне такие опоры продолжает "колбасить". В результате полы в пристрое начинают напоминать американские горки со всеми вытекающими негативными последствиями.

       Не берусь судить об особенностях ваших грунтов.

       Рекомендации строителей? Они могут быть правильными, а может и нет. Строители уйдут, а вы останитесь. И хорошо, когда без проблем  в дальнейшем.

       Поэтому смотрите сами. Когда грунт нормальный, то есть не пучинистый, о котором поминалось выше, то в качестве опор делается следующее: на штык лопаты копают грунт в намеченных местах, насыпается компенсационный слой песка 10-20 сантиметров примерно, потом  (часто, но  не всегда) укладывают тротуарную плитку площадью 50*50 сантиметров заподлицо с поверхностью земли. На нее устанавливают печаноцементные блоки на достаточную высоту.

       Прокладывается двойной слой гидроизоляции (рубемаст или др. на основе стеклокорда, рубероид не стоит, через десяток-полтора десятка лет будет рассыпаться).  Потом укладывают обработанные антисептиком лаги пола и далее по желанию клиента - черновые полы с утеплением, либо холодные, просто доски пола по лагам.

       В случае использования асбоцементных труб (диаметр не менее 200 мм!), бурят буром бурки на глубину, превышающую глубину промерзания грунта по региону на десяток сантиметров. Засыпают слой песка в этот десяток сантиметров, потом устанавливают сварной каркас из арматуры (подробнее об его изготовлении можете посмотреть на моем сайте в соответствующем разделе, набрав текст). Заливают жидкий бетон.

       Некоторые клиенты под давлением строителей (не имеющих желания это делать, слишком морочно) просто заливают трубы бетоном. Их право, но сие не по СНИПам, а их никто еще не отменял.

       Да, по поводу уступа для опирания. По строительным канонам либо в нужных местах делают такие же опоры, что и выше указаны, либо в цоколе фундамента долбят гнезда перфоратором и заводят в них лаги пола (предварительно обернув их торцы все той же гидроизоляцией).

       Всевозможные кронштейны из перфорированных покупных деталей или анкера устанавливают крайне редко, эти висячие сады Семирамиды, с точки зрения профессиональных строителей не выдерживают критики, прочность не та! Хотя шабашники их часто используют - быстро монтируется.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье