Сгнили полы по грунту в дачном домике

        Вопрос:

        Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку в деле постройки дома и работы дачи. 3 года назад купили дачу со старым летним домом. Сейчас провалились доски в полу. Когда подняли линолеум, то оказалось, что доски прогнили и покрылись грибком. Под досками идёт уже грунт (грунтовые воды близко). Фундамента толком нет, те столбики, на которых лежали лаги, уже тоже ушли в землю.

        Сейчас уже понимаю, что хорошо было бы иметь или пространство под полом или бетонный фундамент. Только что делать сейчас с этим полом. Может можно как-то экономично перестелить, чтобы хотя бы на несколько лет хватило. Например, песок, полиэтилен подложить. Глупо, наверное, звучит. Но поднимать дом и ставить на сваи/фундамент дороговато выходит.

Константин, Санкт-Петербург.

        Ответ:

        Привет, Константин из Питера!

        Ничего глупого в ваших рассуждениях нет. С подобными проблемами часто сталкиваются покупатели старых дачных построек. И стараются с минимальными затратами выходить из положения.

        Если не останавливаться на многочисленных нюансах ремонта вашего пола, а ответить совсем по крупному, то: для существования пола на ближайшие пять-семь лет можно предпринять следующие меры.

        Осуществляется полный демонтаж старых полов с их сжиганием или вывозом за пределы участка. Поскольку грибок штука весьма заразная и его остатки могут перекинуться на новый пол.

        Опорные фундаментные столбики следует установить в вертикальное положение и нарастить по высоте, чтобы они доходили до низа будущих половых балок-лаг, так понимаю, что они кирпичные или из малогабаритных бетонных блоков. Тогда подкладывают набор кусков из обрезных досок различной толщины на эти притопленные в грунт столбики. Между ними (камнем и древесиной) кладут в пару слоев рубероид или его аналоги для гидроизоляции.

        Понятное дело, что это полумера, гораздо лучше сделать их из асбоцементных труб диаметром 100 мм с установкой в пробуренные буром лунки на глубину несколько больше глубины промерзания грунта по региону с каркасами внутри из арматуры и заливкой бетоном. Но это работа несколько более затруднительная и более дорогая. Хотя смотрите сами - тогда не надо будет в очередной раз через десяток лет вновь менять полы.

        После первого (или второго варианта) по поверхности грунта укладывают гидроизоляцию в один слой, чтобы отсечь влагу из грунта от подпольного пространства. Гидроизоляцией может служить как полиэтиленовая пленка, так и армированная тепличная пленка, другие ее виды, а также рубероид или его аналоги.

        Затем укладываются балки пола с крепежом их к стенам домика (в зависимости от конструкции это могут быть как скобы кованные, так и гвозди, саморезы, иногда в в комплекте с кронштейнами из оцинковки с перфорационными отверстиями - продаются в строймагах).

        И с опиранием на столбики.

        Потом настилают пол из досок половых или обрезных строганных или с шлифовкой их углошлифовальной машинкой (болгаркой) с использованием кругов наждачных лепестковых.

        Все деревянные элементы пола (балки-лаги и сама доска) подлежат антисептической обработке (покупными составами, ими сейчас пруд пруди в строительных магазинах). Пару раз промажьте все их поверхности до полного высыхания.

        Исключая окраски верхних поверхностей пола, по которым вы будете ходить. Их лучше покрыть половой краской или эмалью для пола.

        Не используйте линолеум! Многократно убеждались о том, что в садово-дачных домах от наличия такового полы гниют куда быстрее, чем при его отсутствии, поскольку все равно испарения влаги снизу будут в каких то количествах и вода будет накапливаться в древесине, поскольку линолеум не будет пропускать ее через себя.

        Желательно в цоколе фундамента (его части, возвышающейся над грунтом) проделать отверстия для вентиляции подпольного пространства.

        Количество отверстий (Ф10-15 см) не менее 4-х штук на каждую сторону домика.

        Коротко - это и все с минимумом затрат.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье