Реконструкция пола с утеплением

        Вопрос:

        Строили дом 30 лет назад и лаги для пола положили на большом расстоянии. Присутствует черновой пол. Соответственно положена половая доска 40 мм, пол гуляет. Я хочу постелить гидро-пароизоляцию, сделать обрешётку и утеплитель Роквул 50 мм и закрыть фанерой для заставки линолеума.

        Вопрос: Я буду привязывать к существующему полу, а именно к доскам которые постелены. И когда произведут эту работу, не получится, что в процессе эксплуатации сгниют одна из лаг и может ли пол потащил за собой и стены дома. Вскрывать пол и добавлять лаги очень проблематично. Что вы можете посоветовать, если моя идея плохая? Высота потолков позволяет, дом щитовой.

Михаил, Санкт-Петербург.

        Ответ:

        Привет, Михаил из Питера!

        Давайте рассуждать вместе о реконструкции вашего пола.

        Первым делом обычно проверяют состояние древесины, то есть насколько она сохранилась, есть ли у нее загнивания, плесень и тому подобные неприятные явления.

        Если таковые имеются, то их необходимо устранить. При больших поражениях древесины и особенно при наличии белого домового гриба все элементы пола демонтируются и удаляются. А вместо них устанавливаются новые, обработанные антисептическими составами.

        Для означенных действий необходим доступ к полу снизу. Если высота подполья позволяет сделать это без вскрытия пола, когда можно каким то образом пролезть сюда, то хорошо. Например когда в цоколе фундамента предусмотрена дверца. Если таковое невозможно, то вскрывают небольшую площадь половых досок и также осматривают все что можно (и нельзя) осмотреть.

        Влажность в подполье недопустима, при необходимости устраивается вентиляция с помощью продухов (Ф150 мм) в цоколе фундамента из расчета не менее двух на каждые три погонных метра его длины. И на все 4 стороны.

        В противном случае все дальнейшие работы по реконструкции пола могут быть бесполезными и кроме затрат как времени, так и на покупку материалов будут совершенно не иметь смысла. Гниль может за несколько лет поразить все новые материалы.

        Если же лаги и доски вполне нормальные, то реконструкция может иметь место.

        В таких случаях непосредственно по старому полу настилают "пирог" нового пола. Для этого на старые половые доски укладывают обрешетку из досок сечением примерно 50*100 мм. Естественно, что на ребро ( то есть высота сечения - 100 мм). При этом шаг укладки чем меньше, то и вероятность прогибов будет меньше.

        Мы в своей практике при аналогичных случаях делали этот шаг разным, иногда хватало 60 см, иногда делали и по 40 см.

        Доски обрешетки укладываются перпендикулярно старым половым балкам, так меньше вероятность прогибов "пирога пола". Иногда практикуется крепеж торцов лаг к стенам дома с помощью перфорированных кронштейнов стандартного типа (в свободной продаже в строймагах имеются). Все лучше будет держаться пол.

        В результате получается "коробчатая" конструкция пола в клеточку и она, как правило, достаточно жесткая, прогибов обычно не бывает.

        Про горизонтальность монтажа всех элементов не напоминаю, она должна соответствовать уровню (проверяется строительным уровнем, желательно двухметровым реечным). В случае необходимости под лаги подкладываются регулировочные пластинки из разной толщины кусочков фанеры размером около 100*100 мм.

        Утеплитель толщиной 50 мм вполне подойдет, так как при лагах с высотой сечения 100 мм будет иметься воздушный зазор и это соответствует строительным нормам. Оптимально, когда утеплитель не надо резать и он с небольшим натягом плотно помещается между лагами Защитные пленки под и над утеплителем обычно укладывают по старым доскам пола и по верхним поверхностям новых лаг (с указанным выше воздушным зазором). В инструкциях, прилагаемых к пленкам, указан порядок их монтажа.

        Фанера. Чем толще, тем меньше вероятность ее прогиба. Меньше 18 мм толщины недостаточно. Мы обычно используем толщины 20-25 мм.

        Вроде бы и все.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье