Замена деревянного пола на бетонный на швеллерах

        Вопрос:

        Добрый день. У нас кирпичный двухэтажный дом в Подмосковье. На 1-м этаже пол деревянный. Хотим его опустить на 20-25 см. и поменять его на бетонный с водяным подогревом. Как это сделать правильно? Спасибо за возможные советы.

Вадим, Москва.

        Ответ:

       Привет, Вадим из Москвы!

       /Заранее приношу свои извинения за чрезмерное многословие, но по другому никак не получается./

       Бетонные полы с подогревом (водяным или электрическим) веяние последней моды. Раньше такое не практиковалось, да и сейчас некоторые клиенты настороженно относятся к подобным идеям. Совершенно справедливо полагая, что при определенных условиях такой подогрев может привести к не совсем хорошим последствиям.

       Поэтому и в начале и в конце материала поговорим о минусах таких затей, ну а если они вам покажутся несущественными, то о монтаже таких полов.

       В полах такого типа схема проводки коммуникаций должна быть очень четко зафиксирована на эскизах и чертежах, которые с очень тщательно выверенными размерами необходимо сохранять на весь дальнейший предполагаемый срок эксплуатации помещения.

       Несколько раз нам приходилось сталкиваться с необходимостью ремонта полов с электрическими и водяными коммуникациями в них. Те чертежи, если они вообще имелись от предыдущих монтажников, далеко не всегда отображали их реальное расположение.

       Пример: необходимо заменить покрытие пола со сверлением отверстий под анкерные болты, начинаешь сверлить бетонную стяжку и натыкаешься на трубу, металлическую или пластиковую (полипропиленовую). Со всеми "вытекающими" последствиями. Худо-бедно с помощью современного оборудования еще можно определить места заложения металлических труб, с тем же пластиком или полипропиленом такое не прокатит.

       Монтаж соединений труб далеко не всегда выполняется квалифицированно, в результате чего в таких местах начинаются протечки.

       Пример: звонок в три часа ночи от хозяина квартиры на третьем этаже с воплем о помощи, соседку снизу затапливает горячей водой. Надо срочно исправлять "косяк" очень квалифицированного сантехника.

       Поэтому, по крайней мере пока, клиенты предпочитают проверенные варианты утепления по старинке с помощью всевозможных утеплителей, при их повреждениях ни затоплений, ни электропроблем не бывает.

       Производители и продавцы труб для теплых полов говорят о сроке их службы в 50 лет, гарантию дают в лучшем случае на 10 лет, обусловливая при этом подобную гарантию массой оговорок. В частности давлением, температурой, повышенными требованиями к монтажу и не частниками, а только специализированными лицензированными организациями, а также соблюдением еще целой кучи условий.

       Если даже все условия соблюдены, то претензии и к производителям и к продавцам, как правило, не приводят к желаемым результатам. Попробуй найди маркировку труб, пролежавших под бетонной стяжкой пару лет и почти стершуюся, для предъявы организации, прекратившей существование по причине пандемии коронавируса. Деньги будут потеряны, а коммуникации не ремонтопригодны.

       Кстати, на сегодня по мнению большинства строителей-монтажников, специализирующихся на работах по теплым полам, самый лучший вариант - использование медных труб. В их долговечности, разумеется при соблюдении правильной технологии монтажа, сомневаться не приходится. Но это и самый дорогой вариант, который далеко не по бюджету наших рядовых соотечественников.

       Ну хватит пока о минусах, давайте поговорим по делу.

       Вы ничего не говорите о конструкции старого деревянного пола, возможного подвала под домом, а от этого многое зависит. Не совсем понял и о наличии металлических швеллеров в полу. Они есть или их нет?

       Поэтому не буду рассматривать массу возможных вариантов, остановлюсь на таком, где подвала нет, а швеллера есть и они заделаны в цоколь фундамента. (Или их следует установить.)

       Алгоритм действий по крупным операциям следующий.

       После демонтажа деревянного пола удаляют все его остатки. Поверхность грунта очищают от мусора, не исключено использование пылесоса. Грунт выравнивают. На него укладывают слой гидроизоляции (стеклоизол, гидроизол, рубемаст и т.п.)

       /В большинстве случаев по гидроизоляции кладут плотные листы пенопласта - пеноплэкса, слоем в 50 или даже 100 мм толщиной. Хотя по старинке бывает использование обычного керамзита слоем около 10 см./

       Если швеллера имеются и они вмурованы в цоколь фундамента, то это отлично. Если же их нет, то надо такое сделать. Хотя не исключено вместо них использование обычной арматуры Ф14-18 мм. Но в любом случае торцы должны быть заглублены в камень (бетон, кирпич) цоколя. Оптимально на 15 см. Иначе ваш пол под тяжестью мебели, оборудования и жильцов может проседать. А если и не проседать, то покрыться трещинами.

       Вспоминаю как на одном объекте братья-среднеазиаты слой бетона положили на керамзит, вовсе не используя арматуру, пришлось за ними переделывать, вскрывая потрескавшуюся стяжку и добавляя ее армирование.

       (Если же металлического каркаса не будет, то любая просадка бетонной стяжки приведет к ее деформации , как следствие. к повреждению труб теплого пола.)

       Обычно арматура укладывается в виде клеток-ячеек с их размером 15 см. То есть кладется арматура вдоль помещения, следующий ряд поперек. При этом под арматуру кладут фиксированной толщины подкладки, чтобы между утеплителем и металлом арматуры было заполненное пространство.

       Обрезки-кусочки плоского шифера - как вариант.

       Арматура вяжется вязальной проволокой, при этом концы проволоки следует загибать вниз, чтобы они не мешали дальнейшей работе.

       /Если швеллера все таки есть, то вместо прутков арматуры могут быть использованы карты арматурной сетки с примерно тем же размером ячеек (15 см). Сетка кладется прямо на швеллера. Кстати их шаг не должен превышать 1 метр. Сетка приваривается (прикручивается проволокой) к швеллерам. Ф проволоки сетки не менее 5 мм.

       То есть толщина пола будет равна высоте сечения швеллеров, плюс толщине стяжки над трубами. Наиболее ходовые швеллера для подобных домов при площади помещения не более примерно 20 кв. метров берется высотой 100 мм (швеллер №10).

       В качестве труб средне стоимостного диапазона применение пластиковых труб в бухтах диаметром около 16-20 мм. Диаметр 16 обычно используется для магистралей протяженностью до 80 м, а диаметр 20 мм для магистралей 100 и более метров. Они достаточно пластичны и при изгибах не сильно заминаются. Трубы крепятся к арматуре (арматурной сетке) пластиковыми хомутами-стяжками (длиной около все тех же 15 см.)  Остатки-хвосты крепежа потом удаляются (бокорезами).

       После того, как система труб будет смонтирована, производят заливку бетона поверх них. Толщина слоя бетона около 50 мм. Заливка осуществляется как можно быстрее, неплохо, при таковой возможности, использовать миксер на базе автомобиля, вручную замучаешься проделывать такую работу.

       Естественно, что труба должна быть без возможных дырок. Для пущей гарантии ее опрессовывают, пропуская воду из водопровода. Причем опрессовка производится несколько раз. Потому как после окончательного монтажа труб и заделки их в бетон стяжки любая протечка устранена может быть с очень большими проблемами. Вывод пучка труб связывают и заглушают, обмотав тряпкой. Бухту лучше брать побольше, естественно в зависимости от площади пола. Иначе придется стыковать трубу, а это не есть хорошо.

       Из прочих тонкостей следует отметить наличие приспособлений. К ним в первую очередь относится самодельный барабан-вертушка для лучшей укладки труб, бухту одевают на него и постепенно разматывают при укладке. Уровень строительный, который можно просто примотать скотчем сверху стандартного алюминиевого правила длиной в пару метров или более служит для выравнивания бетонной стяжки. Хорошо зарекомендовало себя использование ручного вибратора для уплотнения бетона. Но не стоит перестараться в этом деле, иначе повредите коммуникации. Деревянная швабра для выравнивания поверхности бетонной стяжки - без нее не обойдетесь.

       Перед тем, как производить монтаж теплого пола с использованием воды-теплоносителя, ради интереса прочтите о нем все то, что пишется в интернете.

       Один перечень возможных проблем может напрочь отбить у вас всякую охоту связываться с этой задачей.

       А в число этих проблем входит расчет теплопотерь и количества тепловых контуров, соответственно мощности для нагрева воды, скорее всего электричества, хотя это может быть и газовый нагрев. С выбором циркуляционного насоса (многие из них чрезмерно шумят при работе!)

       Обязательное наличие регуляторов температуры, иначе скачки ее по зиме могут зашкаливать все разумные пределы.

       Необходимо предусмотреть наличие фильтров от засоров воды, а также возможность удаления воздушных пробок (т.е. наличие воздушных клапанов).

       Шаг укладки труб не может быть более 20 см, иначе будет неравномерный прогрев разных участков пола.

       Исключение излишнего прогрева грунта под полом, возможная укладка пластин рассеивателей тепла.

       Наличие компенсационных зазоров как непосредственно у труб, так и по периметру помещения.

       И еще с десяток возможных проблем.

       Напольное покрытие по бетонной стяжке может быть разнообразным, начиная от ламината по подложке, фанеры, ОСПи, др. и заканчивая линолеумом.

       Если вас не смущает весь этот негатив, то можете приступать к работам.

       По крупному это и все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье