Сгнили полы между первым и вторым этажом

        Вопрос:

        Здравствуйте, сгнили полы на даче между первым и вторым этажами, они лежали на железных балках, как их можно восстановить или надо разбирать весь дом?

Оксана, Петропавловск Камчатский.

        Ответ:

        Привет, Оксана из Петропавловска-Камчатского!

        По вашим, далеко неполным сведениям о конструкции межэтажного перекрытия, затруднительно дать более или менее квалифицированный ответ.

        Насколько понял, балки перекрытия металлические, а полы деревянные.

        При таких комбинациях металл чаще всего бывает загрунтован (или окрашен), в местах его соприкосновения с древесиной пола и в местах монтажа в стены дома прокладывается гидроизоляция. Тогда гниение пола обычно не наблюдается.

        Ни о какой разборке дома не может идти и речи (если, конечно его конструкция не имеет каких-либо наворотов).

        В подобных случаях обычно разбирают гнилье, грунтуют и прокладывают гидроизоляцию, как указано выше. После чего настилают пол второго этажа.

        /Естественно, что сами металлические балки не должны быть ржавыми до такой степени, что не смогут выдерживать в дальнейшем веса перекрытия, мебели второго этажа и жильцов./

        При таковой необходимости, снизу подшивают потолок первого этажа, крепят утеплитель. Иногда балки просто оставляют видимыми, считая это определенным шармом.

        Поскольку деревянные элементы потолка к металлическим балкам прикрепить невозможно, то к к доскам пола второго этажа после их настила (или непосредственно к металлическим балкам через отверстия) сначала снизу прикрепляют деревянные бруски высотой сечения равные высоте сечения балок, а лишь потом крепят деревянный потолок. Иногда используют вместо этого подвесные перфорированные полоски.

        А вот если металлические балки подлежат замене, то тогда приходится помудрить с установкой вместо них таких же балок, либо балок из древесины (обрезных досок, бруса или бревен). Тогда используют либо врезку с заведением балок при условии деревянных стен. Или пробивают отверстия в стенах, когда они каменные.

        Рассказал о принципе ремонта. Ваши местные строители-специалисты после осмотра дома могут дать и более предметные рекомендации.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье