Деревянные полы в гараже

        Вопрос:

        Семеныч, добрый день!

        Год назад был приобретен капитальный гараж 6х4,5. У предыдущего владельца, на полу лежала обычная (не шпунт) доска 40-ка на непонятных брусках, прибитая гвоздями. Доска была провисшая, но не гнилая, хотя в этом гараже и машину мыли. Было принято решение заменить полы.

        При разборе старого пола, выявлено, что на самом дне хаотично (неровно) залито чуток цемента (или смеси похожей). Сначала подумал заливать полы бетоном, но посчитал, и выходило очень дорого! Тогда решил делать деревянные. Товарищ (мастер на все руки) предложил следующий вариант - поскольку та доска 40-ка, которая лежала раньше была более-менее в удовлетворительном состоянии и просто выкидывать ее жалко, было решено пустить ее на черновой пол.

        Поэтапно:

  1. Бетонная поверхность была очищена от мусора и пыли.
  2. В качестве лаг был уложен брус 150х100 по направлению от ворот к стене с выравниванием, т.к. цемент был накидан на пол хаотично (где-то приходилось подкладывать под лаги, где-то штрабить бетон, чтобы лаги легли ровно). Всего получилось 7 лаг.
  3. Между лагами был уложен пенопласт и запенен монтажной пеной.
  4. Поверх лаг с пенопластом постелена пленка (паро-гидроизоляция).
  5. Затем перпендикулярно (от стены к стене) уложена старая доска 40ка.
  6. Поверх доски опять постелена паро-гидроизоляция.
  7. А дальше, чистовая обычная доска 25х150х6000.
  8. Заделка швов монтажной пеной и двойная покраска половой алкидной краской.
Вот такой бутерброд получился. Нигде не скрипело, не провисало, но периодически появлялись щели (видимо усыхание доски), которые по мере необходимости пенились монтажной пеной и подкрашивались этой, же краской.

        Все выглядело солидно, качественно. Но, спустя год обнаружил, что, что на частях некоторых досок полопалась краска. При детальном осмотре было выявлено, что там попросту одна труха.

        При демонтаже одной доски выявлено следующее:
  • Доска снизу начала гнить, вся черная, белая в плесени;
  • На паро-гидроизоляции (которая поверх чернового пола) просто стоит вода, которая видимо, попадала через щели и копилась там.
Предположительно понимаю ошибку - это слой парогидроизоляции на черновом полу. Получается, воде, которая попадала в щели чистового пола, просто напросто некуда было уходить, тем самым создавалась благоприятная среда для гнили (внизу вода сверху тепло).

        Вопросы:
  1. Правильно ли я понял свою ошибку?
  2. Что делать дальше: снимать весь чистовой пол (т.к. скорее всего он весь снизу гнилой и вопрос всего лишь времени, когда он превратиться в труху) и удалять слой парогидроизоляции с чернового пола и поверх стелить новый чистовой (чтобы хоть как то дышало)?
  3. Выбор материала для чистового пола:
  • такая же доска 25х150х6000;
  • шпунтованная доска 28х140х6000 (вроде такая, но могу ошибаться) с послед. покрытием лаком или краской;
  • фанера 20ка (но в 2 раза дороже чем доска) и опять, же ее надо чем, то покрывать (краска и т.д.)
Заранее спасибо за ответы!!!!

Андрей, Салехард.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Салехарда!

       На ваше письмо с подробнейшими описаниями о проведенных работах сначала отвечу армейским анекдотом.

       В воинскую часть прибыл с проверкой инспектор. Подходит к пожарному стенду и начинает делать замечания: щит не покрашен, черенок лопаты с трещиной, топор тупой, багор ржавый, ведро худое. Всего же сделал десяток таких замечаний.

       Командир части срывает щит со всеми неисправными предметами, выкидывает его и говорит: "Пишите одно замечание - пожарный стенд отсутствует!"

       Это я к тому, что в ситуациях, подобных вашей, мы поступаем проще - вместо всех многочисленных, перечисленных вами работ, выбрасываем мусор вместе со старыми досками и делаем все по новому.

       Не буду вдаваться в подробности об использовании именно ваших материалов, порядка их укладки и просто расскажу о том, как мы делаем пол гаража.

       После очистки старого пола гаража выравниваем поверхность пола. Желательно, но не всегда обязательно, монтаж бетонной армированной стяжки толщиной около 5-10 см. По стяжке - укладка слоя гидроизоляции (предпочтение не обычному рубероиду, а его аналогам на основе стеклоткани, поскольку они на порядок долговечнее).

       /Шпунтованная половая доска, особенно сухая, хороший материал для пола гаража, вода через нее практически не попадает вниз, но она дороговата, о фанере вообще не может быть и речи в большинстве случаев при даже небольшой влажности она начинает через какое то время расслаиваться, какой бы она влагостойкой ни была./

       Однослойной укладке гидроизоляции хватает на десяток лет, двухслойной хватит на наш век уж точно. Зачем вообще эта гидроизоляция? А для того, чтобы из грунта в помещение гаража не поступала грунтовая влага, которая способствует гниению древесины пола и повышает влажность в гараже, вплоть до конденсата на его потолке. При очень сухих грунтах и при невозможности попадания влаги с кровли, и с окружающего гараж участка, что бывает крайне редко, подобная гидроизоляция и вовсе не используется.

       Совсем уж продвинутый вариант - когда и стяжка и гидроизоляция имеют небольшой уклон в какую-либо сторону для стока даже теоретически возможной воды, которая может попасть сверху.

       Затем по гидроизоляции укладываются балки, чаще всего из шпал, бруса или обрезной доски большого сечения. В зависимости от веса того транспорта, который будет стоять в гараже. Когда просто легковые автомобили здесь будут стоять, то можно использовать обрезную доску сечением 50*150 мм. Естественно, что с установкой на ребро, а не плашмя.

       Предпочтительно балки класть поперек гаража, тогда доски поверх них укладываются 6 метровые и на всю длину, опять же таки с небольшим уклоном в сторону ворот.
Вся древесина обрабатывается антисептиками в два-три слоя, в крайнем случае - отработкой, которую сливаете из своего авто, дешевле обойдется. Запах во внимание не принимается, даже если придется несколько раз ночевать в гараже, в конце-концов это не постоянное место жительства.

       Всевозможные утеплители чаще всего между лагами-балками пола укладывают при наличии под гаражом погребов-подвалов.

       Мы практикуем чаще всего использование промышленного шлака, иногда керамзита. Если у клиента есть "бабки", то листы пеноплэкса. В стандартный слой 50 мм. Когда утепление нужно побольше, то и в два слоя, то есть 50+50=100 мм.

       Шаг установки лаг диктуется размерами утеплителя (чаще всего это 60 см) и недопустимостью прогиба досок пола от веса машин.

       По верхним поверхностям балок опять же желательна гидроизоляция из упомянутого выше материала, но уже в один слой.

       При использовании пеноплэкса гидроизоляция не нужна, он достаточно плотный. А вот при шлаке или керамзите нужна.

       Затем на лаги монтируют обрезную доску толщиной 40-50 мм. Ширина оптимальнее 150-200 мм, меньше щелей будет. Под ней (и под гидроизоляцией при ее наличии) остается воздушное пространство, оно важно и для большего теплосохранения и для вентиляции.

       Меньше щелей - меньше вероятность попадания в них воды. Поэтому доска желательна сухая и при ее укладке сплачивайте и подбивайте клиньями по максимуму.

       Доску пола обычно красят половой эмалью или краской в пару слоев.

       Для вентиляции могут быть использованы продухи-каналы с выводом их через отверстия в стенах гаража (на зиму затыкать, по весне открывать, то есть аналог вентиляции под частным домом). В балках при этом делаются пару выпилов в противоположных сторонах в виде треугольных или прямоугольных пазов небольшого размера. В домах довоенной и дореволюционной постройки такое было повсеместно.

       Пара небольших отверстий с закрытием их решетками в противоположных по диагонали углах не помешают все для того же проветривания.

       Гараж (частный, а не промышленный) не место для мытья машин, мойте их за пределами строения на улице.

       А чтобы дождевая вода и снег, попавшие на машину и после стока воды от них, не попадали на доски пола и ниже, то под машиной укладывают резиновые коврики площадью несколько больше размеров машины. Их периодически вытаскивают из гаража, переворачивают и подсушивают, одновременно смотрят на состояние досок пола и при необходимости проветривают при открытых воротах, иногда даже подсушивают конвекторами, радиаторами или тепловыми пушками.

       Бывает, что в ряде случаев на потолке гаража скапливается конденсат или даже вода от протечек с кровли, с ее дальнейшим попаданием на пол, но это разговор особый. Там надо смотреть и по целостности крыши и по утеплению, да и по дополнительной вентиляции за счет монтажа (обычно сантехнических пластиковых труб с выводом их за пределы строения).

       Пожалуй, хватит описаний. А уж как будете делать вы, то смотрите сами. Если опять будете использовать старые доски, как рассказывали в своем письме, то нет никакой гарантии повторения всего по новой и в старом варианте.

       Удачи в любом случае!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье