Потолок с открытыми балками

        Вопрос:

        Здравствуйте. Есть брусовый сруб, 2 этажа. В проекте межэтажное перекрытие предполагалось утеплять/звукоизолировать между лагами: пароизоляция, минвата, гидроизоляция, снизу и сверху лаг обрешётка, к которой уже крепятся потолок и пол. Сейчас хочется оставить балки снизу открытыми (вариант фальш-балок не подходит).

        Как правильно теперь всё смонтировать? Поднимать пол на втором этаже? На сколько? Нужна ли теплоизоляция - ведь оба этажа предполагаются тёплыми? Нужны ли вент-зазоры? Не поведёт ли балки (100х200, шаг 500, пролёт 2000) без обрешётки, или нужны поперечные брусья?

Коnstаntin, Москва.

        Ответ:

       Привет, Коnstаntin из Москвы!

       Ясное дело, что по ходу работ иногда приходится изменять проект в соответствии с различными обстоятельствами.
Основной принцип при этом - не навреди.

       В вашей ситуации, на мой взгляд, необходимо учесть первым делом - какое отопление этажей сруба планируется в дальнейшем.
Что в свою очередь зависит от периода проживания в доме.

       Если и первый и второй этажи будут иметь идентичное отопление (например, по ним идет отопление от газового котла по трубам и регистрам, или планируется электрообогрев), то это одно дело.

       Если отопление печное, то это совсем другое, при нем, как правило, максимум тепла на первом этаже, второму тепло достается лишь от трубы- дымохода, проходящей через второй этаж и этого тепла не хватает в достаточной мере для такого же прогрева, как и и на первом этаже.

       Существует и масса других вариантов. Это я к тому, что в ряде случаев теплоизоляция между этажами бывает нужна или ее и вовсе может не быть.

       В ряде случаев утеплитель может служить собственно не как утеплитель, а как звукоизоляция.

       Относительно других аспектов вашей переделки, то сечения балок 100*200 (где 200 мм - высота сечения, а не его ширина!) при шаге 500 мм вполне достаточно для того, чтобы при 2-х метровом пролете балки не прогибались при нормативе стандартной нагрузки на них в условные 400 кГ.

       То есть никаких дополнительных поперечных брусьев не надо для соблюдения конструктивной устойчивости межэтажного перекрытия.

       Из нашей строительной практики могу сказать следующее. В зависимости от пожеланий клиентов мы делаем перекрытие по нескольким вариантам. Приведу лишь два из них.

       Первый вариант, самый простейший. Отопление водяное от котла (газового или печного) с его проводкой по обоим этажам, при котором температурный режим примерно одинаков и на первом и на втором этажах. Балки перекрытия открыты, а по ним сверху настилаются доски пола толщиной от 28 до 50 мм. Никаких пленок и утеплителей. Для более эстетичного вида нижняя поверхность половых досок шлифуется.

       Второй вариант. Отопление то же самое или несколько иное, но в обязательном порядке требуется шумоизоляция. Тогда по балкам перекрытия сверху укладывается вагонка (лицевой стороной вниз) или фанера (толщиной не менее 9 мм). На вагонку сверху кладется пленка - при использовании минеральных мягких утеплителей. Чтобы микрочастицы не могли проникать в щели-зазоры даже при теоретическом рассыхании вагонки. При использовании фанеры пленка не обязательна. Хотя и здесь лучше когда стыки листов фанеры приходятся на балки перекрытия.

       /Тип пленки в срубах особой роли не играет. Это же не парилка бани и первый этаж не насыщен водяными парами./

       Затем на материал потолка укладывается обрешетка из бруса или обрезной доски (устанавливаемой на ребро). Их установка строго напротив места нахождения ваших старых балок и без смещения от их центров.

       Здесь бывают проблемы следующего характера. Чем больше требуется шумоизоляция, тем толще слой утеплителя.
/Был случай, когда дед многочисленного семейства, спавший на втором этаже, так храпел по ночам, что понадобился слой толщиной в 200 мм!/

       То есть слой может варьироваться от 50 и до 150 мм, а в упомянутом случае - и до 200.

       На практике 100 мм слоя утеплителя хватает для универсальных ситуаций. Тогда берут обрезную доску толщиной 40 - 50 мм и шириной 150 мм. Ставят ее на ребро строго сверху напротив балок, крепят "косарем", то есть наклоненными саморезами или гвоздями (что реже) через вагонку или фанеру потолка. Дополняют крепеж кронштейнами по торцам досок в месте стыка со стенами.

       После этого между досками укладывают утеплитель (стыки первого и второго слоев при стандартной толщине утеплителя в 50 мм смещают относительно друг друга). Сверху остается воздушный зазор 50 мм, его даже очень рекомендуют строители-профессионалы!

       Обработка деревянных элементов перекрытия различными антисептиками может как использоваться, так и нет. Это же не пол первого этажа и не потолок второго, где такое обычно практикуется.

       Затем по верхним поверхностям досок укладывается влагозащитная пленка гладкой водонепроницаемой стороной вверх. На нее стелют чаще всего чистовые доски пола толщиной 28-32 мм. Пленка на тот случай, когда при мытье полов вода может попасть в щели и намочить минеральный утеплитель. Когда используют плотный утеплитель пеноплэкс, то пленка и вовсе не нужна, ни снизу, ни сверху.

       При втором варианте возникает проблема солидных по толщине "пирогов" полов, что требует подгонки дверных проемов, лестничных маршей, установки дополнительных досок подоконников и тому подобных вещей.

       Так что, ни смотря на кажущуюся простоту, нюансов бывает много и их все следует предусматривать заранее.

       Естественно, что может быть и масса других вариантов, которые мы обычно согласовываем с заказчиком, но при обязательном условии прочности, надежности и функциональности конструкции перекрытия, с нашей подачи, так как фантазии клиентов порой зашкаливают.

       Так что выбор за вами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье