Дача, влажность, погреб

        Вопрос:

        Здравствуйте, в конце осени приобрели небольшой дачный домик 5 м х 5 м с холодной крышей, требующий ремонта. Перед наступлением холодов решил вскрыть полы и обнаружил, что они сгнили, так как продухи были законопачены и полы были застелены ковролином, к тому же я обнаружил подпол размером 1.5м. х 2м. вентиляция которого не выходила на улицу, 1 труба до пола подпола, труба попросту шла под пол, к тому же одна из стен подпола (кирпич) выпучена сантиметров на 30.

        Печки в доме не было, я постарался до наступления морозов выгрести всю гниль из помещения и немного заглубил полы (вынес грунт, чтоб расстояние от грунта до нового пола было больше, так как до этого лаги лежали попросту на земле...) Проветрил всё в течении двух недель, закрыл продухи (чтоб не впускать холодный воздух зимой).

        Вот пришла весна... на потолке конденсат, фундамент по всей видимости со стороны улицы не утеплён, так как на нём изморозь.

        Собираюсь сделать следующее: По возможности восстановить стенку подпола, засыпать или залить пол в подполе стяжкой с керамзитом, сделать 2 дверцы в подпол чтоб была воздушная подушка и из него не дуло и не тянул холодный воздух, добавить ещё одну трубу, которая будет проходить от улицы к потолку подпола.

        Затем полы: на грунт уложить керамзит 100 мм, лаги, черновой пол, гидроизоляция, утеплитель 100 мм, пароизоляция ну и сами напольные доски. Также вентиляционную трубу из под пола и до крыши.

        Опыт в строительстве у меня на бытовом уровне, но хочу всё сделать своими руками, так как не попробуешь - не научишься. Переживаю, что все эти "танцы с бубном" не помогут - так как фундамент не утеплён и из-за промерзания будет постоянно скапливаться большое количество влаги зимой-весной....

        Вопрос: Стоит ли оставлять погребок, или же его всё таки закопать? Правильный ли напольный пирог в моём случае?

Олег, Красноярск.

        Ответ:

        Привет,Олег из Красноярска!

        Пока сам не наступишь на свои собственные грабли, вряд ли со стопроцентной уверенностью сделаешь все правильно.

        Тем не менее и к советам строителей стоит прислушиваться, всегда что нибудь новенькое можно почерпнуть из всего сказанного ими.

        Ваши рассуждения вполне разумны, как говорят, такие вопросы лучше не портить ответом.

        Поэтому "пирог" пола по вашему варианту, так часто делают. Единственное - вся древесина обрабатывается антисептиками в два-три приема с просушкой ее между ними.

        Когда приходится восстанавливать садовые домики аналогичные вашему, то порядок действий примерно тот же самый.

        То есть осматриваем его по всем местам, разбираем отслужившее старье, очищаем от мусора. А уж потом и смотрим - что надо сделать для сносного пребывания в таком домике.

        Когда есть достаточное количество времени, то можно делать все по максимуму. Если таковым не располагаем, то делается самое необходимое.

        Выскажу свое мнение по вашему домику. Его объем небольшой, поэтому даже одному мужику с руками за сезон весна-осень вполне по силам справиться с его реконструкцией и ремонтом.

        По поводу подвала. Если он регулярно не затапливается грунтовыми водами или по весне вешними водами, то его естественно следует оставить. Когда же затопления регулярны, то его лучше засыпать, иначе он станет головной болью на всю оставшуюся жизнь.

        Если кирпичная кладка ненадежная и ее местами выпирает, то можно в наиболее проблемных местах сделать армированные бетонные стены с использование опалубки. Полы могут быть как просто земляные, хорошо утрамбованные, так и в виде армированной стяжки.

        Вентиляция и самого подвала и подпольного пространства (между поверхностью грунта или перекрытием подвала и нижней поверхностью пола) обязательны. Подпольное пространство обычно вентилируется при помощи продухов из расчета для вашего случая - не менее двух штук на каждую стену дома. Диаметр 150 мм - оптимален. Расстояние от поверхности грунта не ниже 15 см, чтобы снег сугробов на доставал.

        На зиму продухи затыкают поролоновыми губками (или ветошью), по весне открывают и держат открытыми до середины осени примерно.

        Вентиляция помещения подвала осуществляется двумя трубами Ф150 мм. Располагая их по диагонали в противоположных углах, добиваются хорошей конвекции воздуха. При этом одна труба имеет свой торец прямо у потолка подвала, а другая сантиметрах в 20 от пола. /В сильные морозы отверстия можно закрыть, иначе корнеплоды, при условии их хранения здесь, перемерзнут./

        Выход второй трубы оптимально делать над кровлей домика. Предпочтительно прямоточная труба без изгибов. Оно конечно и выход второй трубы неплохо бы иметь над кровлей (с разницей между высотами этих двух труб в метр-полтора). Но по ряду причин чаще всего выход первой трубы бывает в 15-20 см от поверхности грунта и делается непосредственно в стене строения (под углом 90 градусов) коленом.

        Мы практикуем установку пластиковых сантехнических труб, они снабжены всеми необходимыми аксессуарами, за исключением колпака над высокой трубой. Там добавляем три металлические полоски на саморезах для увеличения просветов вытяжки между грибком и торцом трубы.

        После установки труб проверяют тягу - зажгли в подвале у одного, а потом у другого отверстия клок газеты. Со свистом искры-дым вылетают!

        Так что принимайтесь за дело, а все остальное приложится.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье