Утепление пола каркасного дома пенофолом снаружи

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч. Есть каркасный дом 7х9 на сваях. Строила одна известная фирма, специализирующаяся по домам, по официальному заказу с договором. Утепление рулонным минеральным утеплителем в три слоя, общая толщина 15 см. по всему периметру с паро и ветро изоляцией, вместе с полом и крышей.

        Это так по документам, качества укладки всего этого не знаю. Все, в общем-то неплохо, но в мороз более -10 постоянно холодные полы, даже иногда подмерзают водяные трубы, идущие вдоль плинтуса в некоторых местах. Появилась мысль до утеплить пол снизу, из подпола пенофолом с двухсторонним фольгированием, с небольшим заходом на стены по всему периметру.

        От нижних краев лаг до досок, на которых лежит утеплитель есть некое расстояние, думаю, для вентиляции достаточно. Хочу просто попристреливать пенофол к лагам, с проклейкой всех швов фольгированным скотчем. Каково Ваше мнение об этой затее? Насколько могут уменьшиться теплопотери через пол? Спасибо.

Юрий, Москва.

        Ответ:

       Привет, Юрий из Москвы!

       Скорее всего ваш каркасный дом построен с существенными "косяками", поскольку для московского региона толщина слоя утеплителя в 15 сантиметров является вполне правильным решением.

       Может где-то не проложили заявленную толщину утеплителя, может не сделали смещение отдельных фрагментов утеплителя относительно его слоев (например три слоя утеплителя по 50 мм, дающие в итоге 150 мм и все стыки приходятся на одно место, образуя мостик холода), некачественный утеплитель, или в ряде мест его вообще нет. Да мало ли какие еще причины могут быть? Ведь авторский контроль не осуществлялся, а члены бригады были не очень ответственными и т.д. и т.п.

       Варианты исправления ситуации могут быть различными, начиная от вскрытия проблемных мест путем демонтажа элементов строения (той же обшивки). Заканчивая укладкой дополнительных слоев утеплителя, в том числе и по упоминаемому вами способу-методу.

       Кроме того, поскольку вы упоминаете о свайном фундаменте, то по периметру домов такого типа фундаменты всегда утепляют пространство между сваями. То есть устраивается подобие завалинки. (подробнее смотреть соответствующее название в интернете). В противном случае под полом вечно будут гулять сквозняки и они будут всегда промерзать.

       Так что делайте по вашему варианту. А если и тогда не получится добиться непромерзания водяных труб, то придется все делать по полной программе, то есть устраивать упоминаемую завалинку.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье