Гниение клеенного бруса в сезонном срубе

        Вопрос:

        Добрый день! Построили дом из клеёного бруса 8 лет назад. Отопления не было, так как жили в нем в основном летом. Сруб строители поставили зимой, и лаги пола пропитывали мастикой то же в это время. Лаги пола 100х200 на черновой пол использовали плиты ЦПС; потом гидроизоляция потом 150 мм минеральная вата (ее же строители укладывали на скатную крышу), закрыли пароизоляцией, поверх прибили брусок и накрыли влагостойкой березовой фанерой.

        Когда приезжали зимой то в нескольких местах по полу образовывался иной, Сейчас решил вскрыть и посмотреть и убедиться что лаги живые, так как появился запах плесени. Когда разобрал весь этот пирог, то увидел; из 9 лаг 3 сгнили полностью, а остальные покрыты серой плесенью. Сгнили лаги, которые ближние к стене (под ними находятся отверстие для вентиляции) и лага, которая находится посередине комнаты.

        ВСЕ лаги были пропитаны мастикой сверху и по бокам. Та сторона, которая находилась ближе к земле, не пропитана. Расстояние между краем лаги и землей более 500 мм, земля сухая.

        Первый вопрос: Я правильно понимаю что гнить лаги начали из-за того что нижняя часть лаг была не обработана?! Второй вопрос: ЦПС - нужно ли было его обрабатывать каким-нибудь антисептиком? Третий вопрос: В некоторых местах нижний венец стартового бруса начал гнить (со стороны улицы гниения нет), что предпринять для того чтобы остановить процесс гниения? Спасибо!!!

Андрей, Самара.

        Ответ:

        Привет, Андрей из Самары!

        Судя по вашему описанию, строители нарушили большинство норм и правил технологии возведения жилого дома.

        Скорее всего материал лаг пола был влажным (зимой такое бывает повсеместно), его промазали с трех поверхностей гидрозащитным составом, оставив нижнюю поверхность незащищенной. Испарения влаги из грунта проникали во влажную древесину и накапливались там, поскольку не имели выхода через остальные, обработанные гидроизоляцией, поверхности лаг.

        ЦСП и влагостойкая фанера лишь усугубили положение, так как также лишь создавали преграду и не давали испаряться влаге вверх.

        Не знаю, как вы регулировали закрывание и открывание продухов под домом, но явно не так, как надо, гниение лаг пола в непосредственной близости от отверстий свидетельствует об этом.

        Но все это лишь констатация фактов. Что делать? Если лаги сгнили, а остальные уже начали гнить, то их надобно менять.

        Если часть лаг по результатам осмотра можно признать еще возможными к консервации, то их следует просушить (теплонагревательными приборами типа конвекторов, масляных радиаторов, тепловых пушек и т.п.), после чего основательно, раза два-три обработать антисептиками.

        Мы в своей практике вообще стараемся не использовать цементностружечные плиты для укладки в пол аналогичный вашему.

        Чтобы вы ни говорили о сухой земле подполья, в ней все равно содержится испаряющаяся влага. И она будет оседать на деревянных элементах пола со всеми вытекающими последствиями.

        /Поэтому зачастую непосредственная укладка на поверхность грунта под домом гидроизоляции из рубероида или его аналогов, на худой конец просто полиэтиленовой пленки, практически до нуля снижает испарение влаги вверх и оседании ее на нижних поверхностях пола./

        То есть по-хорошему лучше плиты убрать, а не оставлять их и чем то обрабатывать. Нижние поверхности новых лаг и сносно сохранившихся старых, обработать трехслойным покрытием антисептиками.

        Участки нижних окладных брусьев начавшихся портиться следует зачистить от гнили и тоже пропитать антисептиками.

        Если отдельные участки деревянных элементов пола и стен настолько испорчены, что не могут подлежать восстановлению, то их следует заменить новыми антисептированными вставками. Из аналогичных по форме фрагментов. Порой приходится менять брус, лаги или бревна и целиком, все определяется по месту.

        Работа сравнительно сложная, требует определенных навыков, наличия домкратов, ваг-рычагов.

        Проверить следует и всю вентиляцию отверстий-продухов на эффективность их работы. На каждую из четырех сторон сруба должно быть не менее пары отверстий диаметром около 15 см. Пламя свечи, поднесенной к отверстию должно гореть горизонтально поверхности грунта при хорошей конвекции воздуха под полом.

        Начиная с середины весны и заканчивая поздней осенью отверстия должны быть открытыми. При недостаточной вентиляции (что определяется повышенной влажностью под полом, наличием конденсата) не исключена установка вентилятора принудительной вентиляции, иногда устройством дополнительных вентиляционных труб с возвышением их на несколько метров.

        Это набор обычных рекомендаций, которые советуют все строители при подобных ситуациях.

        Если кто посоветует более дельное, то можете прислушаться и к ним.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье