Ремонт деревянной балки потолка

        Вопрос:

        Добрый день. Производим ремонт деревянной балки в диаметре 300 мм. В старинном доме. Дому 150 лет. Длина балки 7870, лопнула от стены на расстоянии 2 м. Демонтаж руководство не разрешает, решили деревянную балку обтянуть двумя швеллерами и на шпильки. Но тут оказалась другая проблема прогиб балки на 12 см. На какую глубину можно выполнить пропил в месте наибольшего прогиба?

Герман, Чита.

        Ответ:

        Привет, Герман из Читы!

        Все решения по такой нестандартной ситуации принимаются непосредственно на месте и сообразно обстоятельствам.

        Первым делом в таких вещах производят укрепление балки с помощью технологической (временной) опоры, а то и нескольких опор.

        Для чего скорее всего в местах максимального прогиба устанавливают столб большого диаметра (иногда брус или металлическую трубу, швеллер или др. элемент из металлопроката соответствующего сечения). Цель - поддержать балку во время проведения реставрационных работ. При этом используют автомобильный домкрат нужной грузоподъемности (может в 10, а то и более тонн).

        С помощью домкрата и с соблюдением всех необходимых предосторожностей стараются придать балке положение без прогиба.

        Порой оптимальным вариантом является устройство подобное строительным козлам достаточной прочности.

        Здесь важен принцип - "не навреди", потому что последствия нерасторопных действий могут привести к обрушению и самой балки и той конструкции, что на нее опирается. Например того же потолочного перекрытия или других элементов.

        А вот после того, как все будет приведено в должное состояние, то тогда и производят обтяжку с обеих сторон балки швеллерами.

        Затруднительно ответить какой именно швеллер следует взять для укрепления лопнувшей балки, все зависит от величины нагрузки на эту балку. Но менее №10 вряд ли стоит устанавливать.

        Поскольку у швеллера №10 величина его малых полок составляет 46 мм, а толщина большой полки составляет 4,5 мм, то, с учетом радиусов скругления, глубина пропилов по всей длине балки может быть около 30 мм.

        То есть по всей длине балки пропорционально ее осевой линии пропиливают два продольных паза таким образом, чтобы швеллер мог быть установлен с заглублением его малых полок на эту величину. Что делается циркуляркой или цепной пилой. Первое точнее, но не всегда можно бывает подлезть. На концах балки выборку приходится делать часто стамеской-долотом, иначе никак может не получиться.

        После этого есть смысл в швеллере сделать отверстия под шпильки с определенным шагом (от метра и до полутора примерно).

        Затем разметить места под отверстия и во втором швеллере, поскольку смещения при сверлении не исключены.

        Затем установить следует один швеллер и прихватить-наживить его через несколько отверстий саморезами через отверстия, этим будет создана опора для балки, все надежнее будет при дальнейших манипуляциях.

        По другим отверстиям швеллера просверлить сквозные отверстия в самой балке и только потом разметить пазы под второй швеллер. Так будет точнее.

        Ну а потом дело техники - пазы под второй швеллер, скрепление двух швеллеров в нескольких местах сквозными шпильками. Выемка саморезов, сверление оставшихся сквозных отверстий на этих местах, остальной крепеж.

        По мере работ придется проявлять фантазию, может есть смысл использования швеллеров не по всей длине балки, а более коротких.

        Может заведение концов-торцов швеллеров в стены на какую то глубину, что связано с выемкой гнезд в стенах.

        Все это определяется строго по месту.

        Как и сам размер швеллеров, зависящий от величины нагрузки.

        После закрепления швеллеров убирают временные технологические опоры балки.

        Опять же, в зависимости от дизайна может быть предпринят крепеж без пропилов, когда швеллера прикладывают большой полкой непосредственно к балке снаружи по обеим ее сторонам. Вид будет другой, но прочность от этого нисколько не пострадает.

        Так что работа творческая и неординарная. Но интересная и дающая опыт для подобных операций в дальнейшем.

        Все это сказано в соответствии с понятым мною вопросом.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье