Как крепить балки перекрытия к кирпичным стенам

        Вопрос:

        У меня кирпичный дачный домик с мансардой, но балки перекрытия малого сечения, пол гуляет. Собираюсь установить балки помощнее, но не убирая старых, минуя демонтаж.

        Подскажите, как крепить новые балки на кирпичную стену? Старые балки перекрытия просто лежат на кирпичной стене. Или может обложить их дополнительно пеноблоком, т. е. сделать пазы?

Алексей, Калуга.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Калуги!

       Когда строят новый дом, то чаще всего используетися вариант укладки балок перекрытия между первым и вторым этажом (мансардой) на кирпичные и деревянные стены следующим образом. Балки кладут в соответствии со справочно-расчетными величинами. То есть для каждой величины пролета (длины или ширины помещения) берутся балки определенного сечения и их устанавливают с определенным шагом. (Более подробно можете посмотреть на моем сайте, набрав текст "таблица сечения балок").

       Если делать все в соответствии с этой таблицей, то гарантия не прогибания балок будет обеспечена.

       При этом между балками укладывается кирпичи либо делаются, так называемые, деревянные забирки, чтобы не было зазоров и стены были бы сплошные. Иначе все будет продуваться и тот же холодный воздух проникнет в помещения дома.

       Если балки деревянные (полагаю такие у вас), то их торцы должны опираться на стены не менее, чем на 15 см. Торцы в обязательном порядке обрабатываются антисептиком и оборачиваются гидроизоляцией, например рубероидом, чтобы исключить непосредственный контакт с кирпичом.

       Кроме того в местах установки балок должны быть анкерные крепления. Они представляют из себя вмурованные на примерно 15 или более сантиметров в кирпичную стену шпильки с резьбой, а их концы загнуты под прямым углом, чтобы не было ни малейшей возможности эти шпильки вырвать из массива стены.

       Напротив шпилек в балках сверлятся отверстия, через которые и пропускаются шпильки. Затем сверху на резьбу шпилек через шайбу наворачивают гайку. Тогда крепеж будет "намертво" и балку вырвать из такого соединения практически невозможно. Да и прогибаться балки, закрепленные таким образом, практически не будут.

       Так полагается делать по правильным технологиям.

       Поскольку же у вас, скорее всего, все сделано далеко не так, то придется использовать упрощенный метод. А именно: Постараться выбрать максимально близко к справочным данным (из таблицы) сечения балок с рекомендованным шагом монтажа (через 0,6 или 1 метр). В кирпичных стенах сделать гнезда под эти балки с помощью перфоратора или зубила-молотка, можно просто насквозь проломить стены, с последующей заделкой снаружи этих отверстий.

       Обработать торцы балок антисептиком в пару слоев, проложить рубероид между кирпичами и балками.

       Естественно, что места опирания балок должны быть на хороших кирпичах, а не на рассыпающихся или просто на большом слое цементного раствора. Поэтому не исключено использование в таких местах подкладок из металла толщиной в два-три миллиметра. Шпильки здесь тоже установить не удастся, так что монтаж без них.

       Другие варианты значительно более сложные и затратные как по времени, так и по финансам.

       (А по обкладке пеноблоками мне что-то неясно, вряд ли такая операция поможет).

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье