Стяжка пол-потолок для мансарды над саманом

        Вопрос:

        Добрый день! Есть дом из самана постройки до 1917 г, обложенный в пол кирпича. Есть необходимость надстроить мансарду. По периметру будут литься колонны из железобетона и связаны поверху им же (вроде армопояса) с заранее вмонтированными арматурами для потолка под заливку.

        Вопрос: можно ли укрепить саманный потолок снизу OSB распорками, а сверху просто залить бетоном уже застывшую в армопоясе арматуру. Предварительно будет убрана крыша. Не рассыпятся ли стены? Заранее спасибо.

Роман, Бендеры.

        Ответ:

       Привет, Роман из Бендер!

       Затруднительно без осмотра вашего старинного саманного дома давать опрометчивые советы и рекомендации.

       В большинстве случаев оптимальным считается полное удаление старого саманного потолка, устройство опалубки из тех же листов ОСБи. Подпирание этих листов снизу временными колоннами. После чего производится заливка бетонной стяжки по вмонтированным пруткам арматуры. Получается межэтажное перекрытие (потолок первого этажа и одновременно основание пола мансарды). С дальнейшим демонтажом листов ОСБи.

       Но все это при том условии, что ваш старый потолок не является связующим звеном для стен дома. То есть если в нем не заложены потолочные балки, которые стягивают стены.

       Если же при строительстве дома эти потолочные балки предусматривались как элементы связи стен, то после демонтажа потолка вместе с этими балками стены просто могут рухнуть или сместиться.

       Возможно, что не исключен и ваш вариант, когда потолок снизу надежно укрепляется листами ОСБи (ОSВ) и производится заливка бетонной стяжки по арматуре с опиранием этой стяжки на железобетонные колонны по периметру дома. После застывания бетона (меньше месяца срок застывания в строительстве не рекомендуется) листы ОСБи лучше будет оставить на потолке. Естественно, что они должны быть также надежно закреплены. А уж каким способом и методом, то это смотрите сами.

       Если же ОСБи убрать, то не исключена вероятность, что бетонная стяжка своим весом продавит саманный потолок и он посыпется вниз если и не весь, то отдельными фрагментами.

       И отдельно стоит посмотреть на опирание стропильной системы вашей кровли. Если она опирается на кирпичную кладку стен в полкирпича, то это одно дело (хотя прочностные свойства такой кровли под большим вопросом). Если же опирание стропил на потолочные балки, то это совсем другое. Уберете крышу и стены "пойдут".

       Часто делают так, когда после заливки армированной стяжки межэтажного перекрытия, на нее укладывают балки, являющиеся одновременно и лагами пола мансарды и основанием стропильной системы кровли. На них монтируют стропильные пары (ноги). В зависимости от того, ломаная крыша мансарды или обычная классическая, эти стропила могут быть различной конфигурации.

       То есть, как видите, вопросов больше, чем ответов.

       Но другого не скажу. Выбор действий только за вами, а не за советчиками.

       Впрочем, когда мы сталкиваемся с такими проблемами, то решения принимаются порой по ходу работ, в зависимости от конструктивных особенностей строения. И предварительно планировавшиеся работы могут претерпевать большие изменения по мере их выполнения.

       В любом случае - удачи вам в строительстве мансарды!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье