Как залить полы в парилке и мойке бани

        Вопрос:

        Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно залить полы в парилке и мойке бани. У меня сделан ленточный фундамент, высота 50 см, ширина 30 см и стоит он на песчаной подушке где-то 30 см, под подушкой щебень 10 см, если на 1 м углубится, то воды нет, но если чуть глубже, то начинает появляться.

        На фундаменте стоит уже сруб с мансардой. Так вот врезаны лаги пола в бревно 50 на 200 мм. В мойке и парилке хочу убрать лаги и забетонировать пол вокруг ленты, внутри приложить лист ЦСП на высоту того бревна, где врезалась лага, чтобы выровнять пол с комнатой отдыха, потом к ЦСП приложить утеплитель пеноплекс вокруг.

        Положить пленку на землю и засыпать песком немного, потом может керамзита немного, потом уложить арматуру и залить бетоном, а сверху плитку с тёплым полом или без него. Правильно ли так будет, может что-то заменить? Заранее спасибо!

Александр, Сургут.

        Ответ:

        Привет, Александр из Сургута!

        Вы, к сожалению, не сообщили глубину заложения ленточного фундамента, то есть расстояние его вглубь от поверхности участка. Если он заглублен на глубину промерзания грунта и под ним песчаная подушка, то фундамент скорее всего будет находиться в стационарном неподвижном положении.

        Глубина промерзания грунта по вашему региону, в зависимости от его характеристик, справочно составляет от 240 и до 264 сантиметров.

        Наличие грунтовой воды на глубине несколько более метра. Если ваша баня расположена на садовом или дачном участке и ею вы пользуетесь от случая к случаю, то грунт под ней не прогревается по зиме. Зимы у вас далеко не самые теплые.

        Следовательно вода под вашей баней будет за зиму замерзать в обязательном порядке. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

        То есть грунт будет вспучиваться и подниматься на определенную высоту, особенно если он глинистый, то есть пучинистый.

        Если же он будет песчаным, то песок при попадании в него подземной воды практически не увеличивается в своем объеме и проблемы вспучивания будут минимальными или их и вовсе может не быть.

        Это вряд ли относится к такому материалу как керамзит. При наличии в нем воды, которая замерзнет зимой, не исключено выпучивание керамзита вверх. И при наличии над ним небольшой прослойки песка и всего того "пирога" из бетона, цементно стружечных листов, пленок, пеноплэкса, арматуры, не исключены деформации и трещины.

        Мы в своем строительстве обычно практикуем устройство банных полов и материалов под ним по следующей схеме.

        (В насыщенных высокостоящими водами грунтах, фундаменты бань устраиваем в виде лент и свай, устанавливаемых с определенным шагом.)

        Сваи глубже глубины промерзания грунта. Лента (армированный бетон) в виде ростверка.

        По вертикали фундаментной ленты по ее внутренней стороне утеплитель в виде листов пеноплэкса не менее 50 мм толщиной.

        Листы крепим саморезами с дюбелями к бетону и присыпаем песком до уровня поверхности грунта.

        На поверхность грунта под полом бани укладываем гидроизоляцию (стеклоизол, в самом простом варианте и вовсе полиэтиленовую пленку.)

        Под теми полами, где в последствии будут протекать использованная в бане вода, устанавливаем листы оцинковки. И делаем слив в виде пластиковой сантехнической трубы, обычно Ф40 мм. Хотя иногда не помешает и около сотки. С выводом ее через цоколь фундамента за пределы бани.

        То есть потом под полом бани имеется пространство примерно около полуметра. В полу делается люк, через который можно проникнуть под пол для тех или иных действий.

        Есть и совершенно другой вариант устройства пола парилки и моечной. Когда делается аналог висячего пола. То есть по имеющимся половым лагам, обработанным хорошим антисептиком, можно битумными лаком или мастикой, делается цементная стяжка с армирующей кладочной сеткой. Толщина стяжки около 5-7 сантиметров, по ней кладется керамическая половая плитка.

        Не лишне при этом обернуть дерево лаг и других деревянных элементов гидроизоляционной пленкой во избежание прямого контакта с камнем (цементным раствором).

        Для большего теплосохранения под стяжкой между лагами укладывается утеплитель (оптимально - плотный экструдированный пеноплэкс в виде 50 миллиметровых листов). Соответственно, чтобы листы утеплителя лежали на каркасе, который выполняют из черепного бруска 5*5 см, прикрепляемого к лагам.

        Все делается с соблюдением нужных уклонов для стока воды, обычно в центр помещения, хотя это не принципиально. С отводом по сточным трубам воды за пределы бани. При этом соблюдение уклона самих труб максимальное и с обеспечением теплоизоляции в местах возможного промерзания воды. Иначе в сильные морозы воду может прихватить и тогда придется долбить замерзший грунт и прочищать засоры-застои.

        Чтобы не топтаться босыми пятками по керамической плитке на нее укладывается реечная решетка (из липы или осины). Можно использовать коврики типа плетеных циновок из натуральных материалов или на основе ворсистой резины с наличием отверстий.

        Указанный вариант хорош тем, что при нем грунт с замерзающей водой никоим образом не влияет на пол.

        Хотя уровень пола по всей бане может быть не одинаков. И для его выравнивания не исключено наращивание в других помещениях (подсобках, топочной, предбаннике и т.п.)

        Понятное дело, что только лишь практика показывает правильность или ошибочность выбора технологии монтажа пола и всего того, что под ним находится.

        В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье