Утепление деревянного пола в доме без подвала

        Вопрос:

        Здравствуйте! Нужен совет. Имеется комната в старом 2-х этажном кирпичном доме на 1-м этаже. Подвала нет. Пол деревянный. С пола тянет холодом не только зимой. Подскажите, как можно утеплить пол?

Михаил, Киров.

        Ответ:

        Привет, Михаил из Кирова!

        Вариантов утепления пола на первом этаже и при отсутствии под ним подвала может быть превеликое множество.

        Если отбросить все сложные и потому дорогостоящие вариации, то самым экономным является примерно следующий.

        Проверяете состояние существующего пола и если он не гнилой, то есть лаги-балки пола и непосредственно сами половые доски могут еще просуществовать в сносном состоянии много лет, то наиболее экономный вариант. - Пол не вскрывается и утепление делается непосредственно по старым доскам.

        Поскольку любой утеплитель имеет какую то толщину, то высота нового пола увеличится. И это увеличение будет включать в себя три составляющие. Толщина утеплителя, толщина досок пола и воздушный зазор между верхней поверхностью утеплителя и нижней поверхностью досок пола.

        Минимальная толщина обычного утеплителя берется порядка 5 сантиметров, хотя в ряде случаев для вашего региона она может составлять и все 15 сантиметров. Но это самый крайний вариант.

        Технология утепления может быть следующей. По старым доскам пола устанавливаются новые лаги из обрезной доски в положение "на ребро". Например при утеплителе толщиной в 5 сантиметров оптимально использовать доску сечением 5*7,5 сантиметра. Установка производится с шагом 0,6 метра, что соответствует большинству утеплителей - у них стандартная ширина именно эти 0,6 метра.

        /Крепеж лаг саморезами насквозь или сбоку "вкосаря"./

        Какой вид утеплителя выбрать, то это на ваше усмотрение. В последнее время все более оптимальным считается использование пеноплэкса - плотного экструдированного пенополистирола. При ширине листов 0,6 метра их длина бывает 1,2 метра. Ну а толщины от 2 сантиметров и до 12. Хотя могут встречаться и другие толщины.

        Чем хорош этот вид утеплителя? (Говорю не как рекламщик этого материала, а просто как практик.) Он сравнительно легок в монтаже, при необходимости подогнать размер - пилится ножовкой. Для заделки щелей используется монтажная пена.

        Не требуются дополнительные пленки для защиты от влаги, как это бывает в случае использования мягких минеральных утеплителей.

        По экологии на сегодня замечаний нет, хотя в будущем возможно и их обнаружат. По крайней мере обычные пенопласты куда хуже, от них может быть стойкий запах химии, что не есть хорошо для внутренних помещений.

        Лаги пола укладываются по уровню с использованием подкладок из фанеры различной толщины. Но это в случае неровных старых полов.

        После этого оставляется воздушный зазор не менее 2-2,5 сантиметров между панелями пеноплэкса и нижней поверхностью половых досок.

        Наличие этого зазора очень важно! Теплосохранение в помещении значительно увеличится.

        Стелют полы.

        В случае сухого помещения всевозможные антисептирующие составы для пропитки древесины не используются. Считается достаточным лишь покраска наружных поверхностей половых досок половой краской или эмалью.

        Особое внимание - прилеганию плинтусов по периметру комнаты, здесь щели не допустимы. Баллончик с пеной макрофлекса должен быть под рукой.

        Еще один нюанс - могут быть проблемы с высотой помещений. Особой роли размер до потолка, как правило, не играет, а вот порожки дверей могут не соответствовать. И тогда такой вариант не совсем может подойти, хотя наши кулибины иногда и подобие пандуса могут смастерить у такого порога.

        Естественно, что приведенный выше вариант утепления пола является самым простейшим и дешевым и может быть применен далеко не всегда. Так как например под вашим существующим полом может быть какое то подпольное пространство, продуваемое всеми сквозняками по причине наличия продухов вентиляционных в цоколе фундамента.

        Или могут быть другие причины, и их может быть масса и чтобы выявить, что именно выхолаживает ваш пол, следует провести осмотр его опытным строителем-специалистом. Который и даст исчерпывающий ответ об истиной причине.

        Если же идти по самому затратному варианту, то вскрываются полы, выбирается грунт под комнатой на какую то глубину, производится гидроизоляция этого грунта, утепляется цоколь фундамента (тем же пеноплэксом). Выборка грунта заполняется утеплителем типа керамзита. Монтируются опорные столбики из кирпича или бетонных малогабаритных блоков, при таковой необходимости, для опирания лаг пола.

        Потом делается черновой пол с его утеплением (опять тем же пеноплэксом). И делается чистовой пол из половой доски или других напольных материалов-покрытий.

        Иногда при достаточно большом пространстве под полом не исключено устройство продухов в цоколе фундамента с их закрыванием в осенне-зимний период.

        Так что любой вариант на ваш выбор.

        Все.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье