Добавление лаг в перекрытие

        Вопрос:

        Добрый день. Имеется двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна. Дому уже 10 лет. Где-то на второй год эксплуатации межэтажное перекрытие в одной из комнат начало провисать. Какое-то время это провисание было незначительным (около сантиметра), теперь же это заметно и визуально физически. При перемещении по комнате ощущается, что пол второго этажа образовал "чашу".

        На первом этаже так же заметно по полым фальш-балкам, что перекрытие провисло. Сейчас провисание составляет около 2-3 сантиметров (сужу опять-таки по фальшбалкам, которые сместились на 2-3 сантиметра относительно друг друга). В проблемной комнате стоит только двуспальная кровать из массива сосны и пара прикроватных тумбочек. Заглянул в проект. Обнаружил, что в качестве балок используются сосновые доски 100х200. Длина балок 4280мм. Шаг между балками 900-1000 мм. Длина комнаты где-то 4х4 метра. В проекте есть отметка, что по требованию заказчика шаг между балками был увеличен с 400-500 мм до 900-1000 мм.

        Полагаю, что это изменение и стало причиной провисания перекрытия. Также в проекте есть отметка, что каждую третью балку нужно закреплять в стене. Насколько я смог понять, их нужно углублять в венец на 150 мм. По всей этой ситуации появился ряд вопросов:

        1. Какова вероятность, что однажды я (130 кг веса) лягу спать на втором этаже дома, а проснусь на первом из-за того, что балки не выдержат нагрузки?

        2. Можно ли добавить дополнительные балки в перекрытие, тем самым организовав искомый шаг в 400-500 мм между балками?

        3. Потребуется ли для этого полностью демонтировать обшивку потолка на первом этаже, или достаточно будет поднять чистовое и черновое покрытие на втором этаже?

        4. Если добавление балок невозможно, то каким образом можно усилить уже имеющиеся балки?

        5. Если усиление уже имеющихся балок так же не представляется возможным, то можно ли каким-нибудь образом выровнять балки вместе с полом второго этажа и предотвратить дальнейшее провисание перекрытия?

Олег, Ульяновск.

        Ответ:

       Привет, Олег из Ульяновска!

       Согласно имеющимся у меня справочным данным, которых стараюсь придерживаться в своей строительной практике, для пролета 4 метра и при шаге балок в метр, их сечение должно быть 200*120 мм. /Для нагрузок в 400 кГ/кв.метр площади межэтажного или чердачного перекрытия./

       У вас все несколько иначе. Длина балок 4,28 метра, ширина их сечения на 20 мм меньше.

       То есть отступление от проектных размеров (увеличение шага от 400-500 мм до 900-1000 мм) очевидно привело к наличию визуального прогиба перекрытия. Что не есть хорошо.

       Требование крепежа каждой третьей балки в стены скорее всего подразумевает, что они должны быть врублены (запилены) в оцилиндровку на весь диаметр бревна. По строительной терминологии - соединение в виде сковородня.

       Надо сказать, что монтажники срубов часто грешат в этом плане и вместо рекомендуемого соединения используют либо дополнительные балки, набиваемые непосредственно на стены, чтобы в свою очередь балки перекрытия опирались на них. Либо применяют покупные металлические перфорированные кронштейны.

       Для устранения прогиба могут быть использованы несколько вариантов.

       Самый трудоемкий - с разбором межэтажного перекрытия и выполнением работ в полном соответствии с проектом.

       Другой вариант - под балки перекрытия (перпендикулярно им) заводится одна балка (подобие матицы) примерно того же сечения (200*100 мм). Оптимально установка ее в самую середину помещения первого этажа. Концы-торцы балки крепят к бревнам оцилиндровки все теми же упоминаемыми ранее кронштейнами. С помощью домкрата выставляют матицу строго в горизонтальное положение по уровню (иногда даже с прогибом вверх на полтора-два сантиметра).

       Затем вставляют между матицей и полом колонну-стойку, закрепляют ее и снизу и сверху. Желательно, чтобы низ опоры попадал на то место, где проходит половая лага.

       При этом доски потолка могут быть разобраны, а могут и не разбираться и тогда матица просто их подпирает снизу.

       И матица и колонна декоративно оформляются, чтобы они не выглядели как бельмо на глазу.

       После чего можно спокойно спать без опасения проснуться на первом этаже.

       Естественно, что по ряду причин такое не всегда нравится клиентам-хозяевам и тогда может быть использован другой вариант. А именно - усиление межэтажного перекрытия сверху со второго этажа.

       Здесь также могут быть использованы несколько конструктивных решений. С демонтажом а)чистового и чернового пола, б) только чистового пола, в)вовсе без какого бы то ни было их демонтажа прямо по напольному покрытию, но тогда этот чистовой пол должен быть продублирован уже по усиленному перекрытию.

       Также в зависимости от желаний хозяина.

       При этом укладываются и крепятся балки перекрытия, обычно такого же сечения, между имеющимися. Или берутся балки несколько меньшего сечения (для вашего случая ориентировочно 100-150 высоты и 50 мм толщины) с монтажом их перпендикулярно имеющимся. Получается подобие квадратных ячеек. Шаг укладки - 500-600 мм или около этого.

       Крепеж упоминаемыми ранее кронштейнами, но несколько меньшего размера, соответствующего сечениям новых балок.

       В результате означенных манипуляций получается новое коробчатое перекрытие, достаточно жесткое и устойчивое к прогибам. При этом, еще до начала работ стоит снизу с помощью домкрата выровнять потолок. Для чего использовать временные технологические стойки и балки (как в ранее упоминаемом варианте).

       Естественно в последнем случае могут быть потери полезного объема помещения на определенную высоту.

       Так что выбор за вами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье