Пирог пола по грунту

        Вопрос:

        Здравствуйте, уважаемый Семеныч! Случайно наткнулся на Ваш сайт, и благодаря ему нашел ответы на многие вопросы, слава Богу! Много благодарен! Однако, хотелось бы уточнить некоторые детали, упомянутые вскользь.

        Итак, поставлен сруб 6х6 по осям (внешние размеры на 30см больше) из бревна на ленточный фундамент. В фундаменте перемычка. На фундаменте цоколь из 4 рядов кирпича м75. УГВ глубоко.

        Возможно ли изготовление полов по грунту таким способом?: До уровня начала цоколя засыпается песок, далее идет тощая стяжка, на нее слой керамзита 10см до середины цоколя, гидроизоляция, 5см пеноплекс, далее стяжка с армированием в один уровень с цоколем. Выше лаги 150 на 50 и по ним полы. Шаг лаг 60см, пролет 3м, опора не на стяжку снизу, а на фундамент. Вентиляция через вентканал и отверстие под коммуникации.

        Идея в том, чтоб не контактировал кирпич с грунтом, а пол бы не зависел от подвижек плиты. Вызывает так же сомнение достаточно ли утепления. Либо, может, утеплять не стяжку, а уложить материал между лаг? Еще хотел уточнить момент с матицей. Как я понял, её врезают между последним и предпоследним венцом, выпиливая сквозное отверстие в соответствующем месте. Чтоб исключить подвижки, делают ласточкин хвост. Но как тогда пропихнуть бревно в такое отверстие, не снимая верхний венец? (Крышу не сделал, т.к. планирую 2-ой этаж, укрыл сруб баннерами). Целесообразно ли вообще делать перекрытия в доме без крыши? Повести ведь может лаги.

Дмитрий, Ижевск.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из Ижевска!

       У вас вполне разумные мысли в строительном деле (говорю в качестве комплимента!)

       А замечания по сказанному вами - следующие. В соответствии с имеющейся таблицей о допустимых сечениях балок межэтажных и чердачных перекрытиях индивидуальных жилых строений в зависимости от пролета и при усредненной нагрузке на 1 квадратный метр в 400 килограммов для вашего пролета 3 метра и при шаге балок 0,6 метра сечение рекомендуется 140*90 миллиметров. То есть ваши балки 150*50 миллиметров даже с небольшим запасом по прочности.

       И соответственно они не требуют дополнительного опирания на стяжку, достаточноопереть их просто на фундамент (через гидроизоляцию в пару слоев, допустим, стеклоизола).

       Утепление либо стяжки, либо пространства между лагами принципиального значения не имеет, качественные показатели будут примерно одинаковыми.

       А вот наличие утеплителя по вертикальным поверхностям фундамента и его цоколя очень даже желательны и мы так всегда стараемся делать, преимущественно изнутри, а не по наружным их поверхностям. Пеноплэкс толщиной 5 сантиметров - обычная практика при этом.

       По поводу врезки матиц. Оптимально считается, когда врезка производится на половину высоты сечения предпоследнего и последнего венцов сруба. Тогда прочностные характеристики конструкции остаются на должном уровне. И это куда лучше, чем врезка на более большие значения размеров сечения.

       И особой проблемы в предварительной разметке вырезов, потом снятии или некотором подъеме верхнего венца не бывает, тем более при средних размерах сруба величиной 6*6 метров. В конце-концов скинуть со сруба 4 бревна верхнего венца не такая уж и большая проблема. Тогда и крепление будет вполне хорошим.

       Межэтажные балки-лаги устанавливаются на этапе монтажа сруба до возведения второго этажа (мансарды). И лишь потом делают второй этаж, мансарду, чердак. А уж еще далее - оформляют перекрытие досками потолка и пола, утепляют его. Под кровлей это делается с большим комфортом даже по зиме.

       Бояться, что лаги поведет, особо не стоит. Прогиб бывает в самом худшем случае весьма незначителен. Хотя очень впечатлительные клиенты иногда требуют подпереть снизу эти лаги временными технологическим стойками-опорами по середине пролета. Это их право. Клиент всегда прав.

       Все.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье