Пол ходит ходуном

        Вопрос:

        Здравствуйте! У нас хрущевка на первом этаже. Мы решили выровнять пол. Вскрыли полы в одной из комнат. Внутри не оказалось бетонных перекрытий, так как проходят общедомовые трубы отопления. В тех подполье идут два бревна. На них лаги и пол из доски.

        Нам очень не повезло с работниками. Они нам по сути испортили пол. Суть вот в чем. Лаги изначально были 110х50. Мы заменили их на 100х50, сверху опять положили старые доски и фанеру 10, чтобы пол был в уровень с другими комнатами. Пол они нам так и не выровняли.

        Положили лаги как были на бревна, но главная проблема в том что лаги между собой по всем комнатам были стянуты и проходили сквозь стены. А они нам срезали все связи и положили лаги на два бревна идущих поперечно по всему дому.

        По периметру комнаты они их не прикрепили и теперь пол трясётся. Подскажите мне, пожалуйста, каков прогноз такого пола? Может он провалиться? В углу стоит шкаф и он просто ходуном ходит. Весь пол как пружина. Вся мебель в комнате трясётся.

Светлана Усова, Москва.

        Ответ:

       Привет, Светлана из Москвы!

       В аналогичных случаях, то есть при желании выровнять полы, вскрывают пол, так как это сделали и вы.

       После чего проводят диагностику состояния всех элементов пола. При необходимости производят либо частичную, либо полную его замену. Если таковой необходимости нет, то бывает, что ограничиваются некоторыми операциями, типа пропитки антисептиками, прокладкой гидроизоляции и т.п.

       В вашем случае возможно (без личного осмотра не рискую заявлять, что это именно так) было достаточно подложить в нескольких местах регулировочные пластины деревянные или металлические или наоборот - подтесать лаги с целью его выравнивания.

       При частичной или полной замене пола все делается так, чтобы не нарушить его конструктивную прочность. То есть в большинстве случаев воспроизводят прежнюю конструкцию, при условии, что она по своим характеристикам была в удовлетворительном состоянии, за исключением некоторых деталей (в вашем случае - неровности пола по уровню).

       Что необходимо предпринять вам? Постараться восстановить связи новых лаг с лагами в остальных помещениях дома. Для чего скорее всего придется использовать либо деревянные элементы в виде обрезных досок, либо металлические пластины и кронштейны. С закреплением их саморезами (болтами, шпильками) большого сечения. То есть новые уложенные лаги с помощью этих связей должны крепко и надежно скрепиться с массивом старых лаг.

       Произвести крепеж не помешает и по всем другим возможным местам, возможно с использованием дополнительных балок. Естественно, что все это должно делаться не теми рабочими, у которых руки неизвестно откуда растут, а профессиональными строителями.

       Иногда принимается решение несколько другого характера. Когда для устранения "хождения ходуном" пола в подполье устанавливают несколько опор в виде кирпичных столбиков, которые бы подпирали ваши бревна, на которые уложены новые лаги.

       Вместо кирпичных столбиков могут быть использованы подпорки из сваренных между собой металлических уголков. При этом и каменные столбики и металлические каркасы устанавливают с их опиранием на грунт через бетонные стяжки или другие элементы, не допускающие ненадежной фиксации.

       Такие опоры устанавливают таким образом. чтобы они не мешали проходящим рядом коммуникациям системы отопления дома.

       Все делается в соответствии с имеющимися возможностями и решения принимаются строго по месту. Как уже говорилось - компетентными в таких делах строителями, а не дилетантами.

       А просто оставлять все так как сейчас есть нельзя. Трясущийся при хождении по нему пол действует на психику, даже если он и не развалится в ближайшее время.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье