Заделка щелей полов из обрезной доски

        Вопрос:

        Добрый день! У нас вопрос. Как и чем лучше заделать щели между обрезными досками пола? Щели небольшие от 1 до 3 мм. Если в шпунтованных досках это не проблема - заделка щелей, то в случае обрезных досок вся заделка проваливается вниз под лаги. Или же для всех рекомендаций по заделке щелей в полу не имеет значения - обрезная или шпунтованная доска?

Любовь, Майский.

        Ответ:

        Привет, Любовь из Майского!

        Нельзя однозначно ответить на ваш вопрос, надежная заделка щелей в полу из обрезных досок зависит от целой кучи факторов.

        Поскольку доски испытывают в той или иной степени - большей или меньшей, динамическую нагрузку от веса ходящих по ним людей, подвижке тяжелой мебели, ударных нагрузок (например детским мячом, которым играют детишки), некоторых других действий.

        Многое зависит от степени влажности в самом помещении или в подполье, толщины досок, шага (расстояния) между балками пола (лагами).

        Но основное, конечно, это качество шпаклевки (шпатлевки) и дополнительно принимаемые меры.

        Вариантов достаточно много, перечислю некоторые из них.

        Когда половая доска шпунтованная, то шпаклевка через щели никак не провалится, в худшем случае она будет со временем крошиться от вышеупомянутых факторов и ее периодически надо будет обновлять. Для чего старую шпаклевку, ту, что совсем негодная, выковыривать и вместо нее накладывать новую. С дальнейшей зачисткой шлифмашинкой и покраской пола.

        При обрезных досках такой вариант подходит редко, шпаклевка просто-напросто может проваливаться вниз.

        Для снижения сего прискорбного фактора в щели перед шпаклеванием забивают буратинки (это тонкие планки, типа щепы), что уменьшает размеры этих щелей с упомянутых вами 1-3 мм до минимума.

        В редких, но все равно имеющих место случаях, с нижней стороны обрезных досок и вовсе набивают нащельники, чтобы шпаклевка не проваливалась. Правда для этого надо еще и подлезть снизу под доски пола, что не всегда бывает возможным.

        Шпатлевки могут быть промышленного производства или самодельные.

        За промышленные не скажу, их сейчас развелась уйма и с неизвестным качеством.

        В старые же времена популярностью пользовались смеси столярного клея и опилок, естественно с правильной технологией приготовления и нанесения. Позже стали делать смеси на основе опилок и ПВА.

        Ныне некоторые используют герметики, силиконовые. Но, поскольку они эластичные, то могут быть усадки, поэтому нанесение в несколько слоев-приемов.

        Отличные результаты дает смесь опилок с эпоксидной смолой. Если при этом все тщательно делать, то на ваш век может хватить.

        (При использовании в смесях опилок следует брать таковые максимально мелкие. Если есть возможность, то на предприятиях по изготовлению мебели. Если таковой возможности нет, то берется болгарка, на нее насаживается наждачный круг типа "лепесток" любого размера абразива - от №36 и до №180, сухая деревянная доска и делаются опилки в необходимом количестве и в замкнутом помещении. Пылищи будет столько, что уши потом мыть приходится несколько раз.)

        Полсотни лет назад мы использовали шпаклевку тепловозную (она применялась на нашем предприятии для соответствующих работ на тепловозных кузовах), на десяток лет эксплуатации полов хватало.

        Аналог той шпаклевки - современная автомобильная, используемая при знакопеременных нагрузках.

        Некоторые хозяева подходят к проблеме кардинально, не заморачиваясь на видах шпаклевок, закрывая все сверху каким-либо напольным покрытием (фанерой, линолеумом, ламинатом с подложкой, др.).

        Рассказал что знаю, выбирайте подходящее. Про цены молчу, я на них не влияю.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье