Утепление чердачного перекрытия

        Вопрос:

        Добрый день! Ремонтируем старый брусовой дом, где потолок покрыт дранкой с то ли асбестом, то ли с гипсом. Сам потолок очень высокий, поверхность почти без изъянов. Убирать, сдирать всё это хозяйство вверх головой с монтажкой в руках не было ни сил, ни желания, ни времени.

        Потолок опустили, сделав навесной, из гипсокартона. Т.е. получается, как бы два потолка. Теперь вопрос стал об утеплении чердака. Между лагами дощатый настил, кое где лежат остатки рубероида.

        Предполагаю, что оптимальным вариантом будет использование плит из базальтовой ваты в два слоя (10 см для нашего климата). Сверху на утеплитель нужно положить гидроветрозащитную мембрану.

        А вот стоит ли класть под утеплитель сразу на настил из досочек между лагами пароизоляцию? Нужен вентзазор? Несмотря на два потолка, пары должны куда-то выходить. Сама крыша не утепленная, покрыта профнастилом r20.

Галина, Котлас.

        Ответ:

       Привет, Галина из Котласа!

       Так понимаю, что вы говорите не об утеплении самого чердака, а о чердачном перекрытии - между ним и помещением дома.

       Поскольку при утеплении непосредственно пространства чердака это делается по тыльной стороне кровли.

       Да, вы правы - использование базальтина  в качестве утеплителя достаточно эффективный способ добиться желаемого. Раньше для этой цели зачастую применяли обычный керамзит, еще раньше котельный шлак, стружку, опилки, торф, листья древесные и некоторые другие материалы.

       Мой старший брат Владимир в свое время работал по комсомольской путевке на "Котласбумстрое", много чего рассказывал о ваших местах и достаточно суровом климате. Так что планируемый вами слой утеплителя в 10 см, может оказаться и мал, не исключаю вероятности для большей надежности сделать этот слой в 15 см. Впрочем смотрите сами, все дело в количестве денег, утеплитель, по крайней мере на наших рынках, в нынешнем году подорожал почти вдвое.

       Обычный "пирог" перекрытия между чердаком и помещением дома по современным технологиям рекомендуется из утеплителя (если он минеральный, как у вас) с защитными пленками по обе стороны от его поверхностей. Сверху влагозащитный, на тот случай если будут протечки через кровлю. Снизу - паропроницаемый. То есть нижняя термопленка кладется непосредственно на старый дощатый настил.

       Также сверху по балкам перекрытия укладывается пол. Чаще всего из обрезных досок 25 мм толщиной, ведь по чердаку иногда приходится и ходить, не делать же это, наступая на пленку.

       В зависимости от высоты сечения балок перекрытия между верхней влагозащитной пленкой (она прикрепляется скобами степлера непосредственно к верхним поверхностям этих балок) бывает еще пространство до слоя утеплителя. Тот же вентзазор. Если его не будет, то ничего страшного, поскольку в вашем случае он уже есть между старым потолком и навесным из гипсокартона, где имеется воздушная полость, и она должна быть достаточно эффективна для теплосохранности помещений сруба.

       (Кстати,  а у вас профнастил из С20 лежит непосредственно на досках обрешетки? Или между его нижней поверхностью и обрешеткой есть какая-либо гидроизоляция. При отсутствии такой гидроизоляции образуется большое количество конденсата на тыльной стороне профнастила. Особенно при резких колебаниях температуры по весне и по осени. И хорошо, когда вода при этом стекает вниз к карнизам и далее на улицу. Гораздо хуже, когда льется на чердачное перекрытие. Вот тогда и нужна влагозащитная пленка над утеплителем. Иначе базальтин насквозь может пропитаться влагой.)

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье