Вред от нагрева утеплителя фольгированного

        Вопрос:

        Здравствуйте, вопрос у меня про вредность фольгированного утеплителя, хочу сделать небольшую каркасную баню с данным утеплителем, а с наружи и внутри все зашить вагонкой. Так вот вопрос вреден ли такой утеплитель при нагреве? Ответом ни где не нашёл вот решил спросить у Вас.

Павел, Красноярск.

        Ответ:

       Привет, Павел из Красноярска!

       В старые времена бани на Руси традиционно делали в виде бревенчатых срубов, которые ничем не обшивались ни по наружным, ни по внутренним стенам. Древесина предпочиталась - осина. Реже другие породы (кедр, лиственница, липа, дуб, ель, сосна).

       Не сказать, чтобы такие бани горели часто, хотя и такое случалось. А по прошествии какого-то времени эти бани портились по причине воздействия на них как внешней среды, так и с внутренней стороны.

       Срок службы, судя по описаниям в строительной и художественной литературы, редко превышал полсотню, максимум сотню лет. После чего бани либо сгорали, либо сгнивали, если не полностью, то частично. После чего хозяева строили их из нового строительного леса. Благо с древесиной тогда у нас особых проблем, по крайней мере в центральной части и на северах страны, не было.

       Сейчас каких только конструкций бань ни встречается, это и традиционные срубы из всех вышеупомянутых пород древесины. И каркасники с обшивкой их по наружке и по нутрянке досками в виде вагонки, имитации бруса, блокхауза, обрезных или заборных (с выборкой в четверть).

       И это не говоря о каменных банях или сделанных из автомобильных кунгов, морских и железнодорожных контейнеров и тому подобной экзотики.

       На сегодняшний день в конструкциях бань, как каркасных, так и других вариациях, часто рекомендуется использование всевозможных экранов. Которые бывают как просто из обычной фольги, так и из ряда фольгированных материалов с наличием в них различных компонентов (это фольгоизол, пенофол, тепофол, изолон, стизол, ризолин, др., а может и еще какие уже производятся, следить не успеваешь за ними).

       Естественно, что производители таких экранов всячески рекламируют их применение во всех строительных сферах. Что нисколько не уменьшает числа противников использования экранов в банях.

       Мы своими строительными коллективами стали использовать их с десяток лет тому назад при монтаже бань. Судя по нашим наблюдениям, особого вреда от них не видно, по крайней мере при обязательном наличии воздушных зазоров. Тепло в бане становится при более кратковременном нагреве от источников тепла (печки на твердом топливе или электронагревателей). Поскольку экранирование тепловых лучей наблюдается в любом случае. Если же экранов нет, то нагрев производится более длительное время.

       Про высокие теории в виде экранирования электромагнитных волн, радиосигналов мобильников и прочих премудростях следует сказать, что фольгу монтируют чаще всего только в парилке, а там люди находятся при хорошем паре не более десятка минут. Особого вреда экраны не принесут человеку за такое время, а болтать по мобиле можно и в предбаннике.

       Нагрев алюминия из которого сделана фольга? Вряд ли это слишком вредно для человека. Вы же пользуетесь алюминиевыми сковородками и кастрюльками, а там температура куда выше, чем температура банной фольги, а в придачу вы еще и скоблить можете поверхности посуды ложкой-вилкой, отправляя их в рот.

       Кроме того, фольга не дает намокнуть утеплителям, особенно гигроскопичным минеральным с низкой плотностью, если таковые имеются в "пироге" стен и потолка.

       Поэтому еще раз повторюсь, в каркасниках использование фольгированных экранов вполне допустимо на сегодняшний день. Если в будущем будут проводиться исследования на эту тему - о вреде фольги на человеческий организм и это будет доказано, тогда и перейдем на другие варианты.

       А так, самое оптимальное (и ненамного дороже) - ретро варианты со строительством бань-срубов, как в старину, без использования всяких экранов, только с прокладкой венцов мхом и вовсе без обшивки стен, все равно лучший способ! И аура, то бишь воздух в бане приятнее, и стены дышат, и не гниют при этом. Растопка бани в течение двух-трех часов, без излишней суеты дает человеку настроиться на нужный лад. Отвлечься от современной бестолковой беготни. "Служенье муз не терпит суеты!"

       Вековой опыт наших предков говорит об этом однозначно.

       Удачи!

        Понятное дело, что каркасники по определению не равноценны.

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье