Утепление цоколя под брусовым домом

        Вопрос:

        Добрый день, у меня дом из двойного бруса, 16х18 метров, стоит на свайном фундаменте 0.8 м высоты, пол утеплен на 200 мм, сам не знал и строители не сказали, но цоколь был просто опоясан пластиковыми декоративными панелями. Конечно же, в первую зиму даванули морозы в -35 и пол у меня замерз, а так водяные коммуникации проходили в слое утеплителя в полу, то и вода замерзла.

        Искал ответы, как решить проблему, посоветовали, утеплить цоколь по периметру полиполистиролом 100 мм, так и сделал. Упер в периметральный брус лист полиполистирола, а нижний край немного вкопал в грунт (песок), по в этом году все равно, при низких температурах, пол мерзнет и вода кое-где застыла.

        Подскажите, может мне устроить принудительный обогрев цоколя, обогревателем или тепловой пушкой в сильные морозы (до -20 температура в доме комфортная). Пока нигде не нашел решение моей проблемы. Спасибо заранее, буду очень благодарен!

Евгений, Нижний Новгород.

        Ответ:

       Привет, Евгений из Нижнего Новгорода!

       Холод с улицы поступает в дом с трех направлений. Через кровлю, через стены и через грунт под домом.

       Поскольку  у вас проморозка идет через пол, то следовательно следует утеплять грунт под домом. Как правило, большая часть грунта под домом не утепляется (нагрев идет от отопления в доме, начиная от центра помещений и с уменьшением теплового контура ближе к стенам), а бывает достаточно утеплить фундамент и отмостку вокруг дома. Отмостка вокруг дома утепляется в последнюю очередь. Первым делом утепляют сам фундамент и его составную часть - цоколь.

       Так как у вас свайный фундамент с прогалами между сваями, которые просто были декоративно прикрыты панелями, то естественно они не давали никакого эффекта, лишь загораживали потоки холодного воздуха (сквозняк). Что было явно недостаточно.

       Пенопласт толщиной 100 мм, заглубленный слегка в грунт не тот случай, чтобы надежно утеплить это место.

       В старых деревенских домах цоколь прикрывали завалинками, которые куда более эффективнее вашего варианта.

       Далее. Зимой грунт промерзает на приличную глубину. Простите за не очень уместное сравнение, но когда на кладбищах копают могилы, то мужикам приходится долбить мерзлую землю порой на полметра, а то и того более, не только на северах, но и в широтах Нижнего Новгорода. Здесь глубина промерзания в зависимости от характеристик грунта колеблется от примерно полутора и до двух с лишним метров.

       Вы пишите, что вкапывали нижнюю часть пенопластового утеплителя на десяток сантиметров в песок. Даже если у вас грунт полностью песчаный, то по нормативам утеплитель стоило заглубить на 145 см.

       Прогревать пол тепловыми пушками или еще каким образом нетехнологично и затратно. Хотя в экстренных случаях без нормально утепления и такое может практиковаться.

       Более или менее сносные способы утеплить низ вашего дома и избавиться от промерзаний пола, а также системы водоснабжения, могут быть следующие.

       Выкопать траншею под стенами дома в промежутках между сваями на означенную глубину и поместить сюда утеплитель. Чтобы получилась высота утепления равная просвету от нижней поверхности окладного плюс глубине промерзания. /Утеплитель в декоративных целях прикрывается фальшцоколем из сайдинговых виниловых панелей, или шиферными плоскими листами, иногда ЦСП./

       Для Нижнего часто практикуется использование плотного экструдированного пенопласта (пеноплэкса) толщиной не менее 50 мм. Если паче чаяния сей вариант не даст положительного эффекта, то придется дополнительно делать по всему периметру дома отмостку шириной не менее 0,6 метра с ее утеплением. Все тем же пеноплэксом и такой же толщины.

       Некоторые клиенты не идут на такие радикальные меры и ограничиваются заглублением утеплителя всего на полметра. Бывает что и прокатывает, но только по сиротским зимам. А если они будут такими, как в прошедшем сезоне 2020-2021 г., то никакой гарантии не будет.

       Все.Так что смотрите сами.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье