Утепление внутренних стен в каркасном доме

        Вопрос:

        Добрый день! Одноэтажный каркасник, утеплён 100 мм пенопласта. А внутренние перегородки - нет. Сын с зятем зашили всё имитацией бруса (меня не было). Дача сезонная (весна-осень).

        Нужно ли что-то класть в перегородки(пенопласт) или оставить всё как есть и какие трудности с переделкой. Вату класть нельзя, Вы пишите, что от неё взвесь, а у меня больные лёгкие. Спасибо!

Юрий, Москва.

        Ответ:

       Привет, Юрий из Москвы!

       Практически в составе всех современных материалах имеется какая-либо, по-русски говоря, гадость. И чем больше вы будете использовать эти, а не натуральные материалы, тем больше вероятность различных болезней, в том числе и при наличии проблем с легкими.

       Мы в последнее время практически не используем пенопласты с малой плотностью. Поскольку запах химии от них, особенно во внутренних помещениях домов, стойко сохраняется на протяжении нескольких лет после строительства.

       Если по наружке такие пенопласты еще и используют в деревянных домах, то внутри лучше этого не делать.

       Поэтому внутренние стены из деревянных каркасов, просто обшитые имитацией бруса, оптимальный вариант. Особенно при сезонном проживании в дачном доме. Это зимой на обогрев отдельных помещений требуется достаточно много тепла, а при нынешних ценах на электроэнергию все вылетает в приличную копеечку. Весной-летом-осенью включения отопительных агрегатов на непродолжительное время бывает достаточным.

       /Но это все при условии, что кто-то из членов семьи не страдает храпом.

       Смех-смехом, но иногда клиенты, заказывающие строительство домов, требуют совершенно изолированные комнаты по такой причине. А минеральные утеплители помимо своего прямого назначения обладают достаточно большими шумопоглащающими свойствами./

       Ну а когда всенепременно хозяева требуют наличие утеплителя во внутренних стенах, то людям, явно не страдающим аллергией на те или иные конкретные материалы, можно использовать следующие натуральные, естественные наполнители в виде дубовых листьев, мелкого торфа сфагнума, древесных смолистых опилок или стружек (сосновых, еловых или можжевеловых). Чтобы туда не лезли грызуны, достаточно в самом низу и по самому верху поместить охапку-другую пахучей полыни, они ее на дух не переносят.

       Закладка таких наполнителей делается путем демонтажа имитации бруса с одной из сторон от каркаса. Иногда бывает достаточно оторвать только самую верхнюю доску и сыпать в полость указанные материалы при уверенности, что они достигнут низа перегородок без препятствий. А после полного заполнения перегородок прибивают верхнюю доску и на этом все заканчивают.

       Так что смотрите сами.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье