Утепление подпола до земли

        Вопрос:

        Добрый вечер, хотел попросить совета, в результате установки фундамента и свай образовалось пространство (около 50 см ) между землей и полом. Чем посоветуете заполнить данное пространство, чтобы не очень дорого и чтобы тепло было?

Максим, Ульяновск.

        Ответ:

       Привет, Максим из Ульяновска!

       Чем бы вы это пространство ни заполняли, но все равно надо будет потратиться как на сам материал, так и на его привозку (транспортные расходы), а также на работу по заполнению пространства под всем строением и на полметра в высоту.

       В качестве заполнителя могут быть использован песок, ПГС, керамзит, торф и некоторые другие материалы. Для чего в строительных магазинах или на строительных базах выясняют стоимость одного кубометра и стоимость его доставки. То есть просчитывают, делают технико экономическое обоснование будущих работ.

       Естественно, с гидроизоляцией по грунту от проникновения воды из него в упомянутые материалы.

       Но очень часто хозяева поступают несколько по иному.

       Если у вас фундамент и сваи конструктивно расположены так, что имеются просветы между ними и низом строения, то их закрывают.

       А именно - устраивают, так называемый, фальшцоколь. То есть делают каркас по всему периметру строения, чаще всего из оцинкованного профиля (того самого, что применяют при монтаже листов гипсокартона в квартирах).

       Затем на этот каркас крепят что-либо из нижеприведенного - листы плоского шифера, листы ЦСП, виниловые цокольные панели, реже металлический профнастил.

       В домах для постоянного проживания для пущей теплоты иногда используют листы пеноплэкса. Они здорово утепляют подпольное пространство. А по наружке для лучшего дизайна их прикрывают этими названными закрытиями.

       В домах с постоянным отоплением температура под полом бывает достаточно нормальной, даже земля здесь не всегда промерзает по зиме.

       Правда не след при этом забывать о вентиляционных продухах в цоколе фундамента. Из расчета не менее одного на три погонных метра протяженности фундамента. Ф150 мм. На зиму их закрывают, весной открывают и держат открытыми до примерно середины осени.

       Так что выбор за вами. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье