Утепление щитовой дачи без мужчины

        Вопрос:

        Добрый день! Купила дачу 50-х годов. Очень холодно, даже в 35 градусную жару. Обили досками холодный чердак, закрыв продухи. Чем утеплить стены не знаю.

        Что подскажете? Чтобы дешево и могла сделать я сама, без мужчины? Спасибо!

Мила, Казань.

        Ответ:

       Привет, Мила из Казани!

       Сочувствую вам, мужикам такие работы делать более сподручно, чем женщинам.

       Холод в любой дом, кстати как и жара, проникают через пол, стены и кровлю. Для того, чтобы перекрыть эти ходы и производят утепление, а в широком смысле понятия - теплоизоляцию.

       Но и отопление помещений следует производить в обязательном порядке. Если не летом, то в более прохладные периоды времени.

       В щитовых дачных домиках для сносной температуры в них утепление сверху делают не за счет монтажа утеплителя по кровле, а по перекрытию между чердаком и помещением снизу. И проще и меньше утеплителя требуется. Раньше чаще всего перекрытие заполняли такими материалами, как торф, сухая земля, котельный шлак, древесные листья и т.п. Потом больше использовали керамзит.

       По нынешним временам это либо минеральные утеплители (базальтовое волокно, всякие изороки, изоверы и т.п.). Их с обеих сторон обкладывают термопленками или влагозащитными пленками, чтобы в мягкие утеплители не проникала влага и не накапливалась в них. Иногда используют плотные пеноплэксы, они не требуют использование пленок, поскольку не гигроскопичны. Неплотные пенопласты не используют по причине их недостаточной экологичности.

       Продухи в цоколе фундамента (это часть фундамента между поверхностью грунта и щитовыми стенами домика) оставляют открытыми только в летнее время для проветривания подпольного пространства. В другое время года их заглушают во избежание проникновения сюда холодного воздуха.

       Про утепление пола. В летних дачных домах его, как правило, не делают. При проживании и в другие периоды времени делают черновые полы с утеплением. (Подробнее можете посмотреть на моем либо любом другом сайте, набрав текст "устройство черновых теплых полов").

       В вашем случае при утеплении пола оптимальнее не ползать под существующим, а утеплять его сверху. Например уложив черепной брусок с высотой сечения более 6 сантиметров с шагом 0,6 метра. Затем поместив между брусками утеплитель. А потом на бруски уложить и прикрепить доску пола. Главное при этом, чтобы новый пол не мешал открыванию дверей. Для этого двери должны открываться наружу.

       И самое основное - утепление стен. Их утепляют либо снаружи, либо изнутри помещений дома.

       Эти варианты примерно равнозначны. Правда при утеплении снаружи не теряется полезный объем помещений.

       Использовать можно все те утеплители, о которых говорил выше. Но поскольку они должны прикрываться обшивкой, то в качестве таковой используют либо вагонку, либо имитацию бруса (та же вагонка, но более толстая и более широкая), иногда блокхауз, иногда фанеру (ее только внутри помещения!).

       Снаружи также можно использовать в качестве обшивки сайдинг виниловый, реже металлический.

       То есть порядок действий следующий. Делается деревянный каркас из черепного бруска сечением 50*50 мм с шагом установки не более 0,6 метра. Это когда через такие расстояния прибивают вертикальные бруски на всю высоту стен от фундамента и до карниза.

       Затем между брусками помещают полосы утеплителя. Размеры большинства утеплителей кратны размеру в 0,6 метра. Еще раз повторюсь, при использовании мягких минеральных утеплителей нужны пленки защитные, при использовании пеноплэкса - нет. Впрочем и крепеж пеноплэкса более рационален, так как он не провисает на вертикальных поверхностях, как это бывает у минеральных утеплителей.

       Если где образуются небольшие щели, то их либо заполняют обрезками утеплителя, либо пеной макрофлекса из баллончиков.

       Поскольку в стенах есть окна и двери, то и про их конструкцию не след забывать. Окна в обязательном порядке делают с двойным остеклением. Раньше в деревенских домах практиковалась установка окон со съемными рамами. Суть этого заключалась в том, что летом окна были с одинарным остеклением. А по зиме они дополнялись второй рамой со стеклом и это уменьшало теплопотери.

       Многие строители по нынешним временам считают, что для ряда регионов, в том числе и для вашего Татарстана, оптимальным решением наличие двухкамерных окон. То есть наличие в оконной раме трех стекол. (Предметно можете посмотреть на пластиковые окна двухкамерные, их сейчас монтируют во многих городских домах.)

       Это говорю к тому, что даже если у вас двойное остекление окон, то добавив сюда еще съемную раму с одним стеклом вы получите значительное утепление. Правда для этого придется несколько изменить оконные проемы, чтобы было куда съемную раму прикрепить.

       Двери. Их полотнища утепляют путем набивки кожзаменителя с помещением под него ваты или поролона. По периметру дверного блока крепят полоски утеплителя, чтобы не было щелей.

       Но самым эффективным вариантом считается устройство тамбура на входной двери. Для наглядности можно скопировать с тех же городских домов, где тамбуры имеются. Смысл заключается в создании минимального замкнутого пространства перед (реже за) имеющейся входной дверью. То есть дополнительно устанавливается вторая дверь. Открывание в противоположные стороны.

       Не знаю, насколько все ясно разъяснил своим ответом на заданный вопрос, но как смог.

       По крайней мере будете несколько больше знать как решить вашу проблему утепления щитового домика. А уж насколько это вам будет под силу, сказать затрудняюсь.

       Удачи вам!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье