Утепление сруба опилками с известью

        Вопрос:

        Добрый день. В старом бревенчатом доме заменили нижний венец на брус 200х200 и добавили еще 2 таких же бруса что бы поднять потолок. Швы у бревен конопачены мхом. Он где есть, где его уже нет.

        Хочу сделать каркас от бруса до мансарды, она утеплена ватой и, утеплить бревна опилками с известью. Есть щепки 2-5 мм дуб, ольха, осина - подойдут ли они? Опишите, пожалуйста, как правильно сделать пирог от бревен. В будущем дом обложим кирпичом. Спасибо.

Алексей, Брянск.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Брянска!

       Приятно получать письма с малой Родины, как никак, жил там целых 24 года, да и сейчас наведываюсь время от времени.

       По поводу же вопроса о возможности использования опилок с известью, то раньше такое было повсеместной практикой.

       Щепа из дуба, ольхи и осины указанным размером (2-5 мм), также могут быть использованы в качестве утепления.

       Опилки с известью в качестве утепления больше использовались в межэтажных и чердачных перекрытиях, а щепа в пространствах под полом. Кроме того и тот и другой компоненты использовались и при устройстве завалинок домов.

       Поскольку ольха, осина, лиственница, дуб и ряд других пород древесины мало подвержен воздействию влаги, то они и наиболее часто применимы в подобных случаях.

       Мелкие грызуны - мыши и крысы порой также пользуются такими утеплителями и делают в них всевозможные ходы и норы для своей дислокации. Правда, гипс, известь, битое стекло при добавлении их в опилки, мелкую стружку значительно снижают их интерес к устройству ходов и жилищ.

       Если не отвлекаться на современные строительные утеплители в составе которых вся таблица Менделеева, то опилки с известью или гипсом, вполне стоящая и реализуемая идея.

       Состав смеси - на ведро сухих опилок берется около 1 литра извести или гипса (покупается в мешках и отмеряется банками или другими емкостями). Смесь тщательно перемешивается в корыте для приготовления цементного раствора. Если такого корыта-короба нет, то можно мешать в обычной алюминиевой тачке.

       Далее по имеющимся стенам сруба следует набить вертикальные стойки из обрезной доски с шагом между ними около метра. Низ стоек опереть на фундамент, их верх должен доходить до карниза кровли-верха стен.
И так по всему периметру стен строения.

       Потом делается щит - подобие опалубки площадью около квадратного метра. Из обрезной доски толщиной около 2- 2,5 см.
Щит крепится снизу стоек, его края должны несколько выходить за стойки по обе стороны от них. Крепить оптимальнее саморезами, гвоздями несколько сложнее, хотя тоже можно.

       /Толщина засыпки смеси 10-15 см. То есть ширина обрезных досок такой же величины./

       Потом в образовавшуюся нишу между бревенчатыми стенами и щитом помещают смесь. Можно эту смесь несколько разбавить водой, но проще обойтись и без нее, просто засыпав. После заполнения ниши на высоту в пару десятков сантиметров смесью, ее уплотняют каким - либо пестом - подобием черенка лопаты.

       Смысл - добиться такого состояния смеси, чтобы она не вываливалась наружу после удаления щита-опалубки.
И таким манером пройтись по всем стенам от их низа и до самого верха по периметру. Время сносного сцепления смеси в каждом случае несколько разнится от нескольких дней и до нескольких недель. Попробуете один участок стены сделать и увидите как это будет по времени у вас.

       Лишь после этого приступают к внешней обшивке стен, чтобы скрыть за ней непрезентабельный вид. А уж что в качестве обшивки использовать, то смотрите сами. Хотя при дальнейшей обкладке кирпичом обшивка может и вовсе не понадобиться. Тогда между полученными стенами и внутренней поверхностью кирпичей оставляют воздушный зазор в пару сантиметров. Для вентиляции и лучшего теплосохранения в доме.

       /Естественно, возможны варианты, например, когда делают одну стену, обкладывают ее кирпичом с выпуском кладки на две другие стены. Потом кладут вторую стену и т.д./

       Несмотря на простейший состав смеси, она не разваливается и не требует никаких пленок в дальнейшем.

       Как видите, технология стариковская и раньше подобным методом очень даже часто пользовались. Единственный недостаток - времени такая работа требует довольно таки много, поэтому современные шабашники-мастеровые за нее берутся в крайних случаях. Гораздо проще использовать дорогущие материалы из минеральных утеплителей, пенопластов и т.п. вещей. Производительность куда выше.

       Если же вы будете делать это сами, то времени потратите больше. Но обойдется все дешевле, да и экология будет на должной высоте.

       Принцип понятен - дальше поступаете так, как считаете нужным.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье