Утепление кирпичной стены

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч. Купил дачу для постоянного жительства. Стена в один кирпич. Можно ли обложить снаружи пенополистиролом. Или же лучше утеплить изнутри. Если изнутри то, каким материалом? Заранее спасибо.

Бауыржан, Павлодар.

        Ответ:

       Привет, Бауыржан из Павлодара!

       Насколько осведомлен от знакомых, проживающих в Казахстане, зимы у вас бывают довольно-таки суровыми. Поэтому дачный дом со стенами в кирпич толщиной точно требуют утепления, если вы собираетесь жить в нем постоянно.

       Оба упоминаемых вами варианта утепления - по наружке или по нутрянке имеют место быть на практике. Правда сразу же стоит отметить, что использование пенополистирола (а проще назвать - пенопласта) может быть применено только по стенам дома снаружи. Поскольку при внутреннем его использовании для утепления будут проблемы с экологией, он далеко не безопасен для проживающих внутри таких помещений. А оно вам такое надо?

       То есть если использовать пенопласт для утепления дома снаружи, то плюс в этом варианте состоит в том, что не будет теряться полезный объем дома, как это бывает при утеплении изнутри. Для утепления снаружи чаще всего берут пенопласт попрочнее, а именно марки ПСБ-С-35 или даже лучше ПСБ-С-40.

       /Для вашего региона ориентировочно следует использовать толщину листов не менее 5 сантиметров, а то и все 10 см./

       Здесь важно не промахнуться, потому что продавцы могут продавать материал прочностью ниже заявленного. Проверить просто - следует отломить рукой кусочек пенопласта и если будут сыпаться белые шарики (прилипающие за счет статического электричества ко всем окружающим предметам, в том числе и к одежде) , то лучше такой не брать. Нормальная плотность тогда, когда никаких шариков не будет, излом не дает таковых крошек, а проходит по гранулам листов.

       Но сразу следует сказать, что просто обшить кирпичные стены листами пенопласта по наружке будет недостаточно. И вид слишком непрезентабельный, да и под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей материал станет разрушаться. Поэтому надо будет прикрывать листы пенопласта каким-либо материалом.

       И здесь все зависит от толщины кошелька заказчика. Так как при обкладке снаружи слоя пенопласта даже в полкирпича, придется выложить кругленькую сумму в тенге. Чаще используют фасадную штукатурку или пескоцементную стяжку. И в том и в другом случаях дополнительно используют армирующую сетку для большей прочности.

       /Хотя в последнее время популярность все больше приобретают сэндвич-панели и их также устанавливают по наружке. А вот ОСБи в таких случаях лучше не использовать - их товарный вид быстро теряет свою привлекательность, да и прочность со временем теряется./

       Утепление стен дома изнутри, как уже говорилось выше, "съедает" полезный объем жилых помещений. Хотя и он может быть использован.

       Пирог утепления в большинстве случаев бывает следующим. Сначала на стены крепят каркас (иначе  - обрешетку). Это могут быть либо черепные деревянные бруски сечением около 5*5 см, либо П-образный оцинкованный профиль с 5 см полками. Тот самый, что применяется при обшивке внутренних помещений городских квартир листами гипсокартона.

       Шаг установки элементов каркаса рекомендуется в 0,6 метра, что соответствует большинству стандартных размеров ряда утеплителей.

       В зависимости от того, каким потом материалом будут обшиваться стены, элементы обрешетки крепят на стены либо вертикально, либо горизонтально.

       Например вы будете обшивать стены деревянной вагонкой. Она может прибиваться вертикально (это создает визуальный эффект большей высоты помещений), либо горизонтально, что смотрится более привлекательно дизайнерски.

       При вертикальном монтаже вагонки элементы обрешетки крепят к кирпичным стенам горизонтально (один по самому низу около пола), второй по самому верху под потолком, остальные с упомянутым шагом в 0,6 метра пропорциональными размерами в соответствии с высотой помещений комнат.

       Когда же вагонка будет монтироваться горизонтально, то элементы обрешетки устанавливают вертикально все с тем же рекомендованным в 0,6 метра шагом.

       При обшивке имитацией бруса (практически аналога вагонки, но большей ширины) оптимальнее его располагать горизонтально, следовательно элементы обрешетки - вертикально.

       Можно обшивать стены и блокхаузом (горизонтально) - будет смотреться как стены бревенчатого сруба.

       Могут быть и другие материалы применены. В частности - фанера, оргалит, доски заборные (т.е выбранные в четверть), панели МДФ. Все вплоть до листов гипсокартона, дальнейшей их оклейкой обоями. Короче - на ваш вкус.

       Между элементами обрешетки  помещают утеплитель. Он также может быть различным, начиная от минеральных типов (базальтового волокна, изовера и других их аналогов) и заканчивая пеноплэксом. Последний, хотя и относится к пенопластам, но, за счет очень большой плотности, практически не выделяет всей той химической гадости, что обычные пенопласты.

       Кстати пеноплэксы не требуют монтажа по обеим их поверхностям каких-либо защитных пленок, да и усадке они не подвержены.

       А вот минеральные утеплители должны по обе стороны от себя иметь защитные пленки - ближайшую к помещениям дома паропроницаемую, ближе к наружным стенам - влагозащитную. Кроме того по истечении нескольких лет минеральные типы утеплителей начинаю провисать, образовывая щель под потолком.

       Так что выбор - по наружке или по нутрянке утепление - только за вами.

       По крупному это и все, хотя по мелочам, а они тоже существенны, можно говорить бесконечно.

       Удачи вам в реконструкции вашего жилища!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье