Укладка сайдинга в ноябре - снег, дождь.
Вопрос:
Здравстуйте. Помогите. Я в отчаянье. Планировали зашить дом (бревно и каркас) сайдингом. Пока устанавливали окна, подготавливали к укладке, все было хорошо. Сегодня пошел мокрый снег, потом дождь. И прогноз на неделю не утешительный, также мокрый снег и дождь. Посмотрела стену из бревна - она сырая. Есть опасение, что под утеплителем образуется грибок. Под сайдинг бревно хотим утеплить (Лайт Батс Руквул и Тайвек дифуз. менмбрана). Прошу Вас, помогите, посоветуйте пожалйста, стоит сейчас зашивать сайдинг? Как лучше сделать? Прошу, не оставляйте мой вопрос без ответа. Аванс за укладку сайдига уже выдан строителям.
Светлана, Истра, Московская обл.
Ответ:
Привет, Светлана из Истры!
Ваш аванс строителям на обшивку дома сайдингом был преждевременным. Старайтесь никогда не авансировать только еще намечаемые или невыполненные работы. Даже при наличии письменных договоров не только с шабашниками, но и с фирмами, возможны форсмажоры и различные ситуации, когда приходится откладывать строительные работы на некоторое время. Оно может растянуться настолько, что и шабашники исчезнут в неизвестном направлении и фирма развалится.
Осень не самое подходящее время для обшивки деревянных строений сайдингом.
Дожди непредсказуемы. А если закрыть мокрое дерево любым видом пленки, потом утеплителем и сайдингом, то вентиляции в замкнутом объеме практически не будет. Потому что сайдинг будет иметь минимальные зазоры в некоторых местах и совсем незначительные отверстия по низу своих листов, предназначенные только лишь для слива-удаления слабого конденсата.
Ясно, что строители будут пытаться правдами и неправдами добиваться продолжения работ. Им нужны деньги в полном объеме, а не только аванс. Сейчас строительный сезон заканчивается, строители стараются перейти на внутренние работы - всевозможную отделку внутри помещений. Но в промежутках между дождями могут делать наружные работы.
Что же делать в вашей ситуации? На мой взгляд самое лучшее - все-таки дождаться прекращения дождей. Если они три-четыре-пять дней не будут поливать на стены вашего деревянного дома, то этого по минимуму достаточно для того, чтобы влажность древесины пришла в более или менее приемлемое состояние.
Естественная конвекция воздуха (проще говоря - слабый ветер) и испарение влаги из древесины тогда будут достаточны для продолжения работ.
Когда нашим строительным бригадам приходилось попадать в такие ситуации, то работа откладывалась на определенное время, а наступающие легкие морозцы, даже при наличии снега, вымораживали стены, удаляя из них влагу.
Но лучше, конечно, когда если снег и есть, то он не влажный и его можно смести вениками, если он оседает на стены.
Далее - по классической технологии необходимо покрыть парой слоев антисептика поверхность древесины, на деревянные стены крепятся технологические маяки из деревянного бруска или доски (толщина 15-20 миллиметров, ширина от 35 до 50 миллиметров. Затем на них натягивается пленка (марки и типы не указываю, их слишком много). Потом поверх пленки на эти технологические маяки устанавливаются по уровню и по шнурке основные маячки из металлического профиля или деревянного бруска толщиной 50 миллиметров, укладывается утеплитель той же толщины.
Если утеплитель предусматривается большей толщины, то соответственно и маяки должны им соответствовать.
Затем вновь натягивается пленка. После чего устанавливается сайдинг.
Для чего так сложно делается? Для того, чтобы был воздушный вентиляционный зазор. На практике так делают не всегда, слишком долго и морочно. Опускают некоторые операции.
Для справки, монтаж сайдинга по Московскому региону, куда относится и Истра, колеблется в 2012 году от 350 до 500 рублей за установку непосредственно самого сайдинга (за 1 квадратный метр). Около 100 рублей за монтаж лобовых (ветровых) элементов за погонный метр. И 250 рублей/погонный метр за подшив карнизов.
Сюда входит установка всех маяков и соблюдение геометрии по вертикальному и горизонтальному уровням, доставка, сборка и разборка строительных лесов для работ на высоте до 10 метров.
За утепление могут просить или требовать, как вам лучше нравится, около 100 рублей за квадратный метр, за монтаж 1 квадратного метра пленки в один слой - от 60 до 100 рублей.
Материал и транспортные услуги отдельно.
Впрочем, все это на договорной основе. Клиент хочет сделать за меньшую цену, строители хотят за это, как правило, несколько больше. Торгуйтесь.
И еще один нюанс. Не все строители обладают достаточным опытом. Особенно талибы (так мы называем шабашников из Средней Азии), которые работают в России по первому-второму году. Монтаж сайдинга летом и монтаж его зимой значительно отличаются. Так как линейные расширения листов-панелей достигают размеров около 1 сантиметра.
То есть, к примеру, зимой отрезали лист, вставили его в соединительные элементы, все хорошо. А наступило лето, пригрело солнце и лист-панель начинает коробить, потому что при нагреве его длина увеличилась на столько, что края уперлись в соединительные элементы.
А если монтаж шел летом, неопытные строители на солнцепеке отрезали лист так, что потом, зимой в сильный мороз он так "скукожится", что вывалится их соединений по торцам.
Впрочем, это говорится так, для общего сведения.
Если погода не наладится в ближайшее время, то лучше пусть строители или вернут деньги (что, скорее всего проблематично), либо сделают на эту сумму другие работы. Тогда обшивку сайдингом можно будет отложить до весны. Стены тогда еще сто раз намокнут и сто один раз успеют высохнуть. Ничего с ними страшного от этого не произойдет.
А если погода наладится, то возможно действовать по описанному выше сценарию.
Так что принимайте решение по обстоятельствам.
Удачи!
Вопрос на ответ Семеныча:
Монтаж и утепление пола и стен
Семеныч, здравствуйте! Сегодня как никогда торопилась домой, чтобы открыть почту и, - О, это невероятно, вижу от Вас письмо с ответом. Огромное Вам человеческое спасибо! Хоть у нас и бытует определение "Страна Советов". Но случаются такие ситуации, когда просто необходимо услышать совет. Мои сомнения Вы подтвердили. А именно, укладку сайдинга решили (причем с обоюдным согласием с рабочими) отложить до высыхания стены либо до легких морозов. Тут возникает вопросы, до какого "минуса" рекомендуется укладывать сайдинг (Купили Миттен)? Есть ограничения в температуре при работе с сайдингом? Есть особенности при зимнем монтаже? Еще отмечу, рабочие говорят, что сайдинг в снегопад, если снег заметает на сайдинг, они не укладывают, т.к. вероятность полного срабатывания "замка" мала.
Так же Вы пишите, что необходимо сделать вентиляционный зазор между срубом и утеплителем, который прокладываем "пленкой". Прошу Вас, подскажите, какой из материалов/пленка будет, в моем случае, приемлем? Дело в том, что во всех инструкциях по утеплению сруба под сайдинг отмечают, что НИКАКИЕ мембраны между бревном и утеплителем не прокладывать!? Сейчас, чтобы не простаивать и отработать аванс займутся внутренней отделкой. Посоветуйте, пожалуйста, верная ли последовательность монтажа и утепления пола и стен. Также верно выбран материал?
Поясню, у нас фундамент ленточный (50 см) по периметру на бетонных столбах (диаметр 30 см, в землю до "точки промерзания" 160 см), между полом пустота и грунт. Есть несколько вентиляционных окон в ленте фундамента. Пол: - монтаж половых лаг из доски "200", на ребро, - подшивка лаг снизу обрезной доской (обрабатываем антисептиком), - по лагам и доске "волной" укладываем гидроизоляцию Изоспан А, - укладываем утеплитель Лайт Батс Руквул 2 мата по 100 мм, - по утеплителю застилаем пароизоляцию Ютафол Н 96, - завершаем половой доской.
Строители предложили сбить половые доски: 5 досок в паз, 6-я "пришивается". Затем весной перебрать зашить окончательно. Весной половая доска за зиму просохнет? Можно зашивать в чистовую? Стены каркаса. Начну описание последовательности монтажа со стороны улицы: - сайдинг, - контробрешетка из бруса 50мм Х 50мм, - обрезная доска встык, сплошной зашивает всю стену - пергамин, - стойки из бруса 150мм Х 150мм, - между стойками укладываем утеплитель Лайт Батс Руквул 2 мата = 1 (100мм) +1 (50мм), - по утеплителю зашиваем пароизоляцию Ютафол Н 96, проклеиваем специальным двусторонним скотчем, - завершаем имитацией бруса. Сомнения: - достаточно защищен пол от влаги под полом, которая может возникнуть весной в грунте? Как/чем можно отсечь влагу из грунта? - пергамин не помешает выходу пара, который может образоваться в утеплителе? Очень надеюсь, что это письмо также не останется без ответа. Заранее спасибо. Светлана.
Ответ:
Привет, Светлана из Истры!
Какое изобилие вопросов у вас по строительству дома. Если бы не окончился строительный сезон и не появилось бы свободное время, то и ответить не смог бы. Как известно, у шабашника дела от сретенья до покрова. А покров уже прошел.
Договоримся так, отвечать буду только на основные, существенные вопросы. На мой, конечно, субъективный взгляд.
Полагаю, ответы будут не далеки от истины. Как делают в медицине в тяжелых случаях? Не доверяют одному, даже знаменитому светилу, а собирают медицинскую комиссию из трех специалистов по данной отрасли. Спорят, доказывают свои точки зрения, и выдают общее решение по диагнозу и примерным методам лечения. Так и на стройке, соберутся несколько шабашников, погорланят, и выдают на гора свое мнение по каждому конкретному вопросу.
Хотя на моей памяти бывает и так, что общего решения и не получается. Я тоже не сам бог Саваоф, могу в чем-то ошибаться. То, что было для меня истиной год-два назад, на сегодня, как говорят следаки, по вновь открывшимся обстоятельствам, уже может быть не так, и вызывает сомнения.
Пять лет назад, например, я был огромным почитателем кровли на садово-дачных домах из материала шинглас (иначе катепела). Теперь в корне пересмотрел свое отношение. Потому что практика показала такое количество недостатков в этой кровле, что я ее использую лишь при строительстве небольших садовых беседок и туалетов.
Или смотрю рекламный проспект на отличной финской мелованной бумаге с рекомендациями крутого специалиста о монтаже отмостки вокруг дома. Все красиво, все хорошо, а когда в описании я не вижу армирования этой самой отмостки, то уже не считаю спеца за авторитета в строительстве.
Это лирическое отступление привел лишь по причине того, что и меня надо критиковать, могу ошибаться или иметь мнение отличное от мнений других шабашников.
А теперь по вашим вопросам.
Самое лучшее время для монтажа сайдинга - при плюсовых температурах, то есть от 0 градусов по Цельсию до 18-20. При более высоких температурах его линейное расширение стандартных листов (панелей), длина которых в зависимости от производителя колеблется около 3,05 - 3,85 метра, таково, что вставив лист его торцами, например, в пазы джи-элемента с некоторым зазором, по зиме получите другой линейный размер. И при температуре под минус сорок этот размер станет таким, что лист вывалится из пазов. Не поверите, но линейный размер при перепаде температуры от плюс сорок до минус сорок может достигать до 2-х сантиметров!
Ни в одном литературном источнике вы не сможете прочесть о коэффициенте линейного расширения сайдинга в зависимости от температур. Исследования на эту тему вряд ли кто проводил. По крайней мере мне такие вещи неизвестны.
То есть все делается методом "тыка". Мне со своими коллективами приводилось делать обшивку сайдингом от плюс 35 (на солнечной стороне) до минус четырех (в пасмурную погоду). При минус четырех зазор листов сайдинга делали максимальным. То есть от торца листа до конца паза в элементе сайдинга - около 18 миллиметров. Соответственно лист заходил в элемент около 2-3 миллиметров.
(Менее 4-х градусов со знаком минус я бы не рекомендовал обшивку.)
Тогда при более низких температурах панели еще не вываливались из элементов. А летом, при температурах на солнцепеке до 40 градусов лист сайдинга не упирался своими торцами в элементы и не коробился.
(Размеры везде даю ориентировочно по памяти, кое-где могу слегка ошибаться, не придирайтесь по мелочам).
В моем материале говорится только о виниловом сайдинге, потому что есть еще и металлический сайдинг, там технологии монтажа несколько отличаются от описываемого.
По поводу пленок по стенам. Вернее по обеим сторонам от утеплителя. Физический смысл состоит в том, чтобы утеплитель не смог бы намокнуть ни при каких обстоятельствах. А это возможно лишь при расположении их по обеим сторонам.
Еще раз повторюсь, как и в первом письме, что говорю о классическом понимании монтажа сайдинга.
А насчет инструкций по сайдингу, честно скажу, я их в глаза никогда не видал, сегодня специально сходил к знакомым торгашам сайдинга, они о таких тоже не слышали, хотя торгуют им около десятка лет. Имею в виду не те наклейки и бумажонки, которые вкладывают в упаковки с виниловыми панелями сайдинга, а нормальную инструкцию в виде книжицы.
А если вы таковую встречали, то задам провокационный вопрос, а как же утеплитель по кровлям, где все инструкции в один голос утверждают, что пленка в обязательном порядке должна быть с обеих сторон от утеплителя. А ведь кровля практически полный аналог стенам.
И самому доводилось иногда пренебрегать установкой некоторых материалов. Например, делали и без наличия воздушного зазора по стенам и вообще без пленок. А однажды вскрыли такую стену (без пленки по ней) при перестройке и обнаружили (правда там была каменная стена из песчаноцементных блоков), что вся поверхность блоков имела конденсат, который соответственно без наличия пленки впитался в утеплитель.
Если у вас есть полная уверенность, что на поверхности вашего сруба никогда не появится влага любого вида происхождения, то и флаг в руки. Делайте без пленки, дешевле обойдется. А вот под сайдингом сразу же, то есть между ним и утеплителем конденсат просто неизбежен. Подробнее смотрите в соответствующем разделе термодинамики, там, где говорится о точке росы.
Кстати, вместо всевозможных видов термопленок, гидро и ветрозащитных мембран, число наименований которых в последнее время перевалило за несколько десятков и о некоторых из которых вы поминаете в своем письме, можно с успехом применить просто пергамин марки ПС-150 или ПС-250. Он дешевле. Впрочем считайте сами, сколько его надо на площадь вашего дома. Единственное - не забывать при этом делать нахлест каждого последующего слоя на предыдущий около 5 сантиметров. И никаких скотчей не потребуется.
Запахом можно пренебречь, все равно на улице. Если внутри помещения, то не все клиенты пергамин приветствуют, слегка нефтепродуктами может оттдавать.
Что до марки сайдинга, то не хотел бы вдаваться в подробности. Когда заходишь в современный вино-водочный, то каких там только марок водки напичкано по полкам, глаза разбегаются. Хотя ее чаще всего в соседнем подвале бодяжат на воде из местного болота и паршивом техническом осетинском спирте.
Так и сайдинг. Его сейчас выпускают все кому не лень, начиная от Урала и вплоть до братьев белорусов, хотя иногда и Европа присылает и североамериканцы через Питерские портовые терминалы.
Весь сайдинг подразделяется на хороший и плохой, чаще всего вне зависимости от производителя. Определенным показателем служит цена одного его квадратного метра. Сносный стоит около 175 рублей. Но пока не поработаешь с ним, ничего сказать не сможешь.
В хорошем сайдинге много пластификатора, то есть при его резке он не рвется. Пластичен. А если вы кровельными ножницами надрежете сайдинг, особенно при минусовой температуре и он производит впечатление хрупкого и рвется от малейших усилий, то это не есть хорошо. Какой бы там производитель ни был бы указан на этикетке.
Более того, некоторые марки сайдинга уже через пару-тройку лет слабо напоминают о своем первоначальном цвете. И вообще тенденция такова - чем ярче оттенок, тем больше вероятность выцветания сайдинга.
Оптимальнее всего, на мой взгляд, что-то типа "пыльной розы", есть такой. Цвет в любом случае должен быть практичным. На слишком светлом уже на следующий дачный сезон налипнет пыль с ближайших дорог и зелень от скошенной триммером травы. Темный цвет - мрачноват, сродни нашему бытию. Дождь не всегда смывает всю эту пакость, приходится применять шампунь. А это стоит времени и денег.
Хотя не исключаю, что напрасно сотрясаю воздух, у вас свой вкус и пристрастия, да и если уже купили, то не станете же менять сайдинг.
Строители говорят, что в снег не шьют сайдинг? Резонно, без снега удобнее. Что до замков и их стыковки, то и здесь есть доля правды. При морозе труднее монтаж. При креплении верхнего листа к нижнему всегда раздается отчетливый щелчок, свидетельствующий о нормальном соединении. Бывает, что не совсем опытные сборщики не защелкнули листы и вынуждены потом перебирать всю стену до самого конька по фронтону.
Но это легко проверить визуально или проведя рукой снизу по всей длине стыка листов сайдинга.
Фундамент вы выполнили классически, там еще много можно говорить о подробностях, но, полагаю, этого делать не надо.
Строители о половой доске тоже говорят правильно. В чистовую ее никак сейчас делать не стоит. По практике доска вылежаться должна до года, с натяжкой можно согласиться и на перетяжку через полгода. Все будет зависить от степени ее сухости. Бывает нелишне и различного рода нагревателями в определенное время воспользоваться, где-то ближе к весне.
Врубается тепловая пушка или калорифер с конвекцией воздуха по всему помещению и в помещении тепло, и влага из древесины испаряется по всем поверхностям, в том числе и из половой доски.
Правда и электроэнергия расходуется, а она денег стоит.
Что до вашего описания порядка монтажа стен, то вроде бы все по уму и правильно. Вот только когда вы говорите о черновых полах, то не совсем врубаюсь. Пишите, что на половые лаги снизу нашиваете черновой пол из обрезной доски. Это как? Работяги ползают под полом и прибивают над головой доски к этим лагам?
На одном из своих первых объектов, году в 1993, по неопытности и мы так делали. А правильно делают несколько по другому. К половым лагам сбоку прибивают черепной брус и лишь потом на него укладывают черновой пол, как правило, из обрезной доски толщиной в 25 миллиметров. Впрочем, может и вы так же делаете, просто оговорились.
О пропитке антисептиком половых лаг и чернового пола. Когда я делал лично для себя такие вещи, то сделал это трижды. Потому что место под срубом было очень сырое и по весне особенно. Доски по прошествии нескольких лет в отличном состоянии. Так что рекомендую хотя бы пару раз обработать так. А чтобы строители не химичили, всегда желательно применять не прозрачные пропитки, а с колером, тогда видно, что все сделано более или менее.
Опасаетесь что по поверхности земли под полом будет влага и она при испарении может осесть на нижней поверхности чернового пола? Резонно. Мы иногда применяем следующий способ - по всей поверхности земли под полом расстилаем в один слой рубероид, на худой случай - полиэтиленовую пленку. Первое дороже. Но такое только в тех местах, где почва часто бывает переувлажнена.
Вентиляционные отверстия в цоколе фундамента в последнее время проектировщики закладывают диаметром не менее 150 миллиметров. Их делают на каждую стену не менее двух штук. От грызунов закрывают вентиляционными сетками. На зиму затыкают, летом открывают. Вам сейчас, в период строительства и на зиму закрывать их не стоит, пусть лучше проветривается пространство под полом.
На счет того, не помешает ли пергамин выходу пара из утеплителя. А если все сухо, то откуда может взяться пар в утеплителе. Так что не заморачивайте голову - кладите пергамин.
Все, хватит нравоучений, пора отвечать и другим посетителям сайта, даже проверять, что вам нарисовал, некогда. Хотя советовать всегда легче, чем самому делать.
Удачи!
Модульная баня Альфа РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 16 кв.м. Габариты: 6*2,4 м.
Цена по акции: 976
+7 (495) 150-57-74

Модульный дом Эпсилон РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 46 кв.м. Габариты: 5*10 м.
Цена по акции: 2,76
+7 (495) 150-57-74

Модульный дом Омега-2 РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 90 кв.м. Габариты: 10*9 м.
Цена по акции: 4,33
+7 (495) 150-57-74

Модульный дом Барн-1 РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 144 кв.м. Габариты: 16*9 м.
Цена по акции: 6,33
+7 (495) 150-57-74

Другие вопросы по теме утепления:
- Какой утеплитель выбрать?
- Утепление пола в доме из бруса
- Утепление пола в парилке бани
- Утепление стен дачного домика
- Утепление пола с подвалом
- Утепление бетонного пола цокольного этажа
- Утепление щитовой дачи без мужчины
- Утепление сруба опилками
- Утепление цоколя из камня на фундаментной плите
- Утепление кирпичной стены
- Утепление крыши мансарды
- Утепление старого деревянного пола
- Экологичное утепление деревянного перекрытия
- Утепление чердачного перекрытия
- Утепление деревянного потолка в гараже
- Утепление пола каркасного дома пенофолом снаружи
- Утепление пола в квартире на первом этаже
- Утепление цоколя под брусовым домом
- Утепление брусового дома изнутри
- Утепление арболитового дома
- Утепление крыши и стен холодной веранды
- Утепление сарая для кошек
- Утепление деревянного дома и обкладка кирпичом
- Утепление внутренних стен в каркасном доме
- Утепление гаража
- Вред от нагрева утеплителя фольгированного
- Нужно ли утеплять брус 300 мм
- Щитовой дом 1999 года. Ремонт или реставрация
- Утепление холодного каркасного пристроя
- Утепление холодной веранды
- Утепление стен каркасного дома 6 на 8 м
- Утепление подпола до земли
- Утепление полов пенопластовой крошкой
- Утепление и отделка сайдингом саманных стен
- Утепление входной двери
- Утепление стен каркасной бани
- Утепление деревянного пола в доме без подвала
- Натуральные материалы для утепления пола
- Утепление деревянного пола в деревянном доме
- Утепление кирпичных стен изнутри
- Утепление стены изнутри неотапливаемого помещения
- Как утеплить ЖБ-перекрытия в кирпичном доме
- Утепление балкона в хрущевке
- Утеплить шиферную крышу изнутри минватой
- Утепление фундамента под домом из бруса
- Пленка при утеплении пола
- Утепление межэтажного перекрытия из дерева
- Утепление стен из бруса и гипсокартона
- Пароизоляция в брусовом доме
- Пароизоляция стен в щитовом доме
- Утепление чердачного перекрытия
- Утепление сруба опилками с известью
- Пристрой к панельному одноэтажному дому
- Утепление мансардной крыши
- Утепление деревянного межэтажного перекрытия
- Укрепление шлакоблочного дома
- Утепление перевозной бани из морского контейнера
- Утепление цоколя веранды
- Утепление дома из клееного бруса
- Укрепление столбчатого фундамента
- Чем утеплить деревянные полы в доме из газоблока
- Утепление саманного дома пенопластом
- Утепление чердака опилками
- Утепление и обшивка сруба из профбруса
- Опилки или утеплитель на межэтажные перекрытия
- Утепление подполья в частном доме
- Как пропенить пенополиуретаном кирпичный засыпной дом
- Фольгированный утеплитель вместо пароизоляции
- Утепление перекрытия со стороны холодного чердака
- Утепление пенопластом стен из камня
- Утепление пола из дерева снизу без разбора
- Утепление мансарды пеноплексом
- Утеплить блочные стены брусом
- Утепление полов первого и второго этажа в срубе
- Утепление опилками - как правильно
- Утепление неотапливаемой веранды
- Утепление шиферной крыши изнутри
- Утепление существующей крыши из шифера
- Утепление пустых стен садового дома
- Утепление потолка глиной и опилками
- Как утеплить щитовой дом после проведения газа
- Утепление жб пола в срубе пенополистиролом
- Утепление минватой или пенопластом
- Утепление стен из бруса изнутри
- Заполнение вентиляционного канала утеплителем
- Утепление фундамента из блоков
- Пристройка к дому и утепление
- Нужен ли вентзазор между утеплителем и пленкой
- Утепление пола в деревянном доме
- Экологичное утепление бревенчатого дома
- Ремонт и утепление щитовых стен старого дома
- Утепление потолка керамзитом
- Утепление дома из газобетона
- Утепление дома пенопластом
- Утепление старого щитового дома
- Звукоизоляции между этажами брусового дома
- Утепление сруба от земли до крыши
- Утепление саманного дома при обкладке кирпичом
- Утепление стены веранды с двух сторон
- Утепление пенополиуретаном пола в брусовом доме на сваях
- Утепление цоколя фундамента
- Утепление саманного дома пенопластом
- Утепление крыши в производственном помещении
- Утепление мансарды изнутри
- Утепление пола из подпола
- Утепление дома снаружи и штукатурка фасада
- Утепление пола 1-го этажа в бревенчатом доме
- Утепление пола в доме на сваях
- Утепление сруба изнутри
- Вариант утепления существующего фундамента
- Межэтажное утепление двухэтажной бани
- Как утеплить крышу из шифера
- Утепление дачного домика снаружи и изнутри
- Утепление пола в старом деревянном доме
- Утепление пола
- Утепление мансарды
- Утепление пола пенопластом
- Утепление мансарды плитами из стекловолокна
- Утепление пристройки к саманному дому
- Шумоизоляция дома из оцилиндрованного бревна
- Чем утеплить чердачный потолок
- Как укрепить подвал
- Утепление деревянных перекрытий 150 мм
- Утепление железной трубы
- Утепление деревянных полов мхом
- Утепление брусового дома снаружи
- Чистовой пол на старый пол с утеплением
- Утепление саманных стен изнутри
- Укрепление угла венца бревенчатого дома
- Как утеплить подпол
- Утепление щитового домика обложенного в пол-кирпича
- Утеплить осиновый сруб снаружи
- Внутреннее утепление и облицовка дачного дома из бруса
- Какой утеплитель для стен лучше
- Утепление примыкания крыши к стене
- Изотол с фольгой между этажами
- Как утеплить дом из бруса 180 на 180
- Утепление цоколя и фундамента
- Утепление деревянных полов
- Утепление потолка керамзитом
- Утепление фундамента
- Утепление комнаты при обшивке стен
- Утепление утепленной вернады пенопластом
- Утепление полов с использованием пленки Изоспан В
- Утепление пола на бетонной стяжке под линолеум
- Обшивка сайдингом и утепление саманного дома
- Утепление отстоявшегося сруба
- Укрепление и утепление пола из плах
- Утепление фольгоизолоном под сайдинг
- Утепление бревенчатого дома при обкладке кирпичом
- Жидкая теплоизоляция стен
- Утепление кирпичных стен пенополиуретаном
- Утепление регулярно затапливаемого пола
- Утепления пола домика на шпалах
- Утепление потолка опилками в деревянном доме
- Утепление пристроенной к дому комнаты
- Утепление лоджии и её обшивка доской
- Чем и как утеплить дом из бруса
- Утепление старого саманного дома
- Крыша из металла и ее утепление
- Утепление пола по деревянным лагам
- Чем утеплить щитовой домик перед обшивкой сайдингом
- Утепление бетонных перекрытий полов
- Как утеплить старый кирпичный дом
- Утепление дома под сайдингом
- Звукоизоляция и утепление меж этажного перекрытия
- Мох и береста в пароизоляции потолка дома
- Утепление пристроя к шлакозасыпному дому
- Утепление сруба внутри
- Утепление бетонного пола в доме на даче
- Утепление сруба изнутри
- Как утеплить бетонный подвал дома
- Утепление опилками
- Утепление межэтажного перекрытия дома
- Теплопароизоляция в пироге пола
- Утепление входной группы
- Конденсат в нерегулярно отапливаемом доме
- Утепление старого щитового дома
- Конденсат в утеплении крыши
- Как утеплить подвал в гараже
- Утепление настеленной без пленки кровли изнутри
- Обработка и утепление внешних стен сруба из бруса
- Замена утепления крыши без снятия металлочерепицы
- Как построить крышу на пристройке и утеплить её
- Утепление дома из бруса
- Утепление бревенчатых стен изовером
- Нужен ли утеплитель в щитовой дом под обкладку кирпичом
- Чем утеплить каркасную пристройку
- Убрать гулкость и утеплить стены из ГКЛ
- Как утеплить деревянный пол
- Какой утеплитель под сайдинг выбрать
- Опять об утеплении полов
- Утепление дома из бруса
- Как сделать и утеплить стены бани
- Какой вид рубки бруса теплее
- Утепление подпола
- Утепление крыши без снятия кровли
- Утепление кирпичной стены
- Утепление крыши из шифера
- Утепление асбоцементной трубы для газового котла
- Утепление и обшивка балкона
- Укладка сайдинга в ноябре - снег, дождь. Монтаж и утепление пола и стен.
- Утепление потолка двухэтажной бани
- Как недорого утеплить потолок в бане?
- Как найти хорошего шабашника и утеплить веранду?
- Утепление подпольного пространства
- Утепление собачьей будки
- Как утеплить потолок в бане?

Утепление
Модульная баня Альфа РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 16 кв.м. Габариты: 6*2,4 м.
Цена по акции: 976
+7 (495) 150-57-74

Модульный дом Эпсилон РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 46 кв.м. Габариты: 5*10 м.
Цена по акции: 2,76
+7 (495) 150-57-74

Модульный дом Омега-2 РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 90 кв.м. Габариты: 10*9 м.
Цена по акции: 4,33
+7 (495) 150-57-74

Модульный дом Барн-1 РамВилла
Готовый дом за 3 дня! Заводская сборка!Общ. площадь: 144 кв.м. Габариты: 16*9 м.
Цена по акции: 6,33
+7 (495) 150-57-74

Другие вопросы по теме сайдинга:
- Как обшить сайдингом сруб из бруса на гвоздях
- Укрепление каркасника перед обшивкой сайдингом
- Утепление и отделка сайдингом саманных стен
- Ветро-гидроизаляция под металосайдинг
- Оформление ветровой доски сайдингом
- Зазоры при обшивке брусового дома
- Защита бруса при обшивке панелями снаружи
- Гидро-ветрозащита под сайдинг
- Ошивка брусового фасада профлистом
- Отделка сайдингом оконных проемов
- Как оформить ветровую доску виниловым сайдингом
- Монтаж винилового сайдинга с утеплителем
- Чем утеплить и обшить снаружи щитовой дом
- Стыковка сайдинга под углом 120-130 градусов
- Обшивка фасада металлопрофилем
- Обшивка саманного дома сайдингом
- Пожароопасность винилового сайдинга
- Вопрос по отверстиям в металлосайдинге
- Чем красиво облицевать домик
- Обшить веранду граничащую с баней
- Обрешетка под металлосайдинг
- Сайдинг для обшивки брусового дома
- Герметизация зазора между сайдингом и отмосткой
- Чем красиво и не дорого обшить дом из бруса
- Монтаж металлосайдинга
- Обшить сайдингом профилированный брус
- Выдержит ли каркасный дом обшивку сайдингом
- Обшивка сайдингом и утепление саманного дома
- Соединение наружних углов сайдинга
- Обрешетка под метоллосайдинг
- Утепление фольгоизолоном под сайдинг
- Гидроизоляция при обшивке сайдингом брусового дома
- Обшивка деревянного дома металлопрофилем или сайдингом?
- Как стыковать сайдинг
- Обрешетка под сайдинг
- Сайдинг на брусовом доме
- Какой утеплитель под сайдинг выбрать
- Монтаж металлосайдинга
- Как подобрать мастеров для монтажа сайдинга
- Монтаж сайдинга
- Укладка сайдинга в ноябре - снег, дождь. Монтаж и утепление пола и стен.
- Монтаж сайдинга своими руками

Сайдинг и его монтаж