Пароизоляция в брусовом доме

        Вопрос:

        Здравствуй, Семеныч! Прочитал много информации о пароизоляции, и чем больше читаю, тем меньше понимаю, что нужно делать. Про холодный чердак много информации об утеплении, а вот про два теплых этажа с четырьмя квадратами открытого лестничного проема информацию не нашел.

        То ли положить геотекстиль сверху и снизу, чтоб взвеси не летали, то ли, как вы советуете, пароизоляцию гладкой стороной вниз, а сверху утеплитель - вверх, хотя при двух теплых этажах - надо ли? Дом брусовой, 150*150.

Александр, Сланцы.

        Ответ:

       Привет. Александр из Сланцев!

       Давайте вместе порассуждаем о вашем конкретном случае.

       Имеется двухэтажный сруб из бруса сечением 150*150 мм. При наличии равномерного отопления и на первом и на втором этажах температурный режим, как правило, бывает примерно одинаковым и там и там. При условии, что и с чердака и из под пола не идет сильный холод, то есть и пол и потолок второго этажа достаточно утеплены.

       Количество окон условно считаем одинаковым и на первом и на втором этажах и они аналогичны друг другу.

       Равномерное отопление осуществляется либо за счет наличия нагревательной системы с водой в виде теплоносителя и замкнутого контура (с водогрейным котлом, трубами, регистрами, батареями и т.п.)

       Либо за счет электрических нагревателей отлаженных на соответствующий режим отопления.

       Либо наличием печного отопления с системой каналов-боровов или другой системой, обеспечивающей примерно одинаковый обогрев этажей.

       Тогда утеплитель в межэтажном перекрытии играет больше роль шумоизоляции, чем как непосредственный утеплитель.

       Если же в срубе отопление неравномерное по этажам, как чаще всего бывает - первый отапливаемый, а второй отапливается в меньшей степени или вообще не отапливается, тогда утеплитель уже выполняет свою роль именно как утеплитель.
Во многих домах такое практикуется в целях экономии, зимой люди спят на первом этаже, сознательно не тратя тепло на второй. И полноценно живут на втором этаже только в летний период.

       В любом случае при использовании минеральных утеплителей они, во избежание проникновения в жилое пространство имеющихся в них взвесей мельчайших частиц, рекомендуется по обеим поверхностям прикрывать пленками. Которые и задерживают эти пылевидные взвеси.

       О характеристиках пленок полемика и среди профессионалов идет не шуточная. Одни предпочитают те типы и марки, другие - совсем иные. Особо на этих разногласиях останавливаться не будем. Пароизоляционные пленки оптимальны в банях-саунах, ванных и душевых комнатах, реже в малогабаритных кухнях.

       Что же касается срубов площадью за пол сотню квадратных метров и более, то не следует преувеличивать их значение. У вас же испарения воды будут минимальнейшими, по причине отсутствия таковой в больших количествах в жилых помещениях.
Пара раз утреннего и вечернего проветривания путем открытия форточек вполне справляется с такими проблемами. Да и для здоровья это рекомендуется делать.

       По поводу же большого лестничного проема в 4 квадратных метра, то мы в своей практике при таких случаях поступаем до примитивности просто. Изолируем этажи друг от друга устройством тамбура с дверью (или двумя дверями).
Может с точки зрения современного дизайна это не совсем комильфо, но с точки зрения сохранения тепла на том же первом этаже и не ухода его на второй, вполне функционально.

       В крайнем случае вместо двери (дверей) делают просто занавес (один или два - один на первом этаже при входе на лестницу, второй на втором этаже при выходе с лестницы) из плотной ткани.

       /Впрочем для ваших обоих теплых этажей этот аспект особой роли не играет./

       Изложил свое видение вашей проблемы. А уж как вы поступите на основании рассказанного, то решать только вам и никому другому.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье