Утепление стен каркасной бани

        Вопрос:

        Здравствуйте уважаемый Семёныч! Вопрос такой - при строительстве была допущена ошибка, не сделан воздушный зазор снаружи стен из блокхауса, но положена ветрозащита "А".

        Думаю положить пирог так описание изнутри - евровагонка, воздушный зазор, фольга на бумаге, каменная вата, ветрозащита "А", блокхаус. Ветрозащиту "А" хочу аккуратно продырявить в шахматном порядке, чтобы пары и конденсат легче выходили или вообще оторвать? Так же в комнате отдыха внизу на высоту рулона вместо фольги положить ветрозащиту "А".

        И ещё вопрос - как часто можно пользоваться не отапливаемой баней зимой?

Сергей Алексеев, Ярославль.

        Ответ:

        Привет, Сергей из Ярославля!

        Начнем с конца вашего письма-послания.

        Регламент пользования неотапливаемой по зиме баней никем не устанавливается. Все зависит от индивидуальных пожеланий хозяев бани и от ее особенностей. А также от температуры снаружи ее.

        Одни бани могут сохранять свой температурный режим внутри себя больший промежуток времени, другие - меньший.

        Например хорошо протопили баню, достигли комфортной температуры, не отворяли окна-двери, может, опять же в зависимости от характеристик бани, и при условии незначительных морозов, в ней можно без особых проблем находиться около суток. Реже более продолжительный срок.

        После чего вновь стоит ее протопить. И так до бесконечности.

        Обычно в садовых и дачных банях даже самые отъявленные любители попариться приезжают зимой только на выходные или праздничные дни. По приезду в течение от часа и более топят с той или иной интенсивностью печь, доводят температуру в парилке и в других помещениях до приемлемых значений. После чего и хлещутся веником.

        Если паритесь в субботу, то в воскресенье чаще всего небольшой протопки печи хватает для того же и в воскресенье.

        Электрические банные нагреватели не аккумулируют тепло, металлические банные печи остывают быстро. А вот использование шамотного кирпича и валунов (как варианты - чугунные шары от печей помола цемента, массивные фарфоровые изоляторы высоковольтных линий) в банных печах оптимальный вариант. Они здорово прогреваются и могут длительное время в течение нескольких часов сохранять тепло.

        Впрочем, все вышесказанное вам, скорее всего, известно и без меня, прописные истины.

        По поводу фольги. Обычная практика - ее использование исключительно в парилке. Принцип ее действия - отражение и сохранение тепла от печки. В других банных помещениях она используется крайне редко, лишь иногда в моечном отделении под осиновой или липовой вагонкой для не намокания остального "пирога" стен. Влагонепроницаемая пленка здесь уместнее, она дешевле фольги.

        Естественно, что располагать фольгу на бумаге следует фольгой в сторону внутренних помещений, бумагой в противоположную сторону. Хотя некоторые кулибины из Средней Азии делают с точностью до наоборот, если нет надзора хозяев.

        О воздушном зазоре в стенах бани. Если не углубляться в дебри теории термодинамики, то воздушный зазор примерно одинаково эффективен как ближе к внешним, так и ближе к внутренним поверхностям стен. Так как толщина стен все равно и в том и в другом случаях остается одинаковой. Здесь лишь конструктивная разница. При вашем варианте внутреннего расположения воздушного зазора просто больше теряется полезного пространства.

        Мы в своей практике делаем и так и так, в зависимости от пожеланий хозяев.

        Что касается отверстий в пленке или вовсе ее отодрать, то вряд ли такое целесообразно. Оставьте все как есть.

        В вашем варианте монтажа бани есть небольшой нюанс - каменная вата-утеплитель обычно бывает не совсем плотной, в отличие от плотных матов-панелей ряда утеплителей. Поэтому не исключена вероятность ее провисания в местах крепежа под весом собственной тяжести. Такое иногда наблюдается при ремонтах аналогичных строений через десяток-полтора лет. Но это к слову. Если через такое время почувствуете холодок по верху стены, то при вскрытии можете обнаружить зазор в этом месте, который придется заполнять полосками утеплителя.

        Все. Хорошего вам пара и удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье