Пароизоляция стен в щитовом доме

        Вопрос:

        Здравствуйте! Купили дачу со щитовым домом 2000 годов. Хочу привести в порядок. Прошу технической помощи и совета:

        Дом щитовой, снаружи обшит сайдингом. Крыша шифер, Внутренние стены гипсокартоном, пол и потолок ДВП, скорее всего на доски, т. е холодный. Что планирую сделать:

  1. Утеплить пол, полностью разобрать и сделать, как положено теплый пирог.
  2. Оббить стены вагонкой, но мучает один вопрос, есть ли смысл снимать ГКЛ (гипсокартон) или лучше вагонку набить сверху на ГКЛ с обрешеткой, нужна ли пароизоляция на ГКЛ? Или лучше без нее?
Еще не совсем понятно, но скорее всего наружные стены оббиты досками между ними утеплитель типа ваты и внутренне обшит ГКЛ, никаких пленок, ни гидрозащиты не пароизоляций там нет. Почему интересует вопрос по пароизоляции, если я в дальнейшем хочу обшить дом блокхаусом с утеплением снаружи, нужны ли лишние телодвижения по утеплению стен внутри. Нужно на гипсокартон крепить пароизоляцию, а потом делать обрешетку под вагонку? Или можно без нее? Дайте, пожалуйста, дельный и правильный совет.

Юрий, Пермь.

        Ответ:

       Привет, Юрий из Перми!

       Трудно давать дельные и правильные советы для уже имеющегося строения. В котором уже набито -"наворочено" таким образом, как у вас в купленном доме.

       Обычно сначала определяются с тем, как будет использоваться строение в дальнейшем. В вашем случае скорее всего дачный дом будет использоваться не для постоянного проживания, а для сезонного. Когда начинают приезжать по весне и заканчивают поездки по осени. Ну и если иногда навещают свое поместье зимой пару-тройку раз.

       Следовательно о постоянном отоплении речи не идет. Оно делается по временной схеме. Так понимаю, что печного отопления в щитовом доме нет, и в подобных строениях это отопление сводится к использованию электрических нагревательных приборов типа конвектора, обогревателя, тепловой пушки. Которые включаются в зависимости от различных обстоятельств и назначения прибора на тот или иной режим, начиная от повторно-кратковременного и заканчивая постоянным.

       Про надежность проводки не говорю, хотя при включении мощной на несколько киловатт тепловой пушки для быстрого обогрева, например при приезде на Новогодние праздники, она должна быть безупречной. На моей памяти пара случаев с трагическими исходами именно из-за неисправой проводки.

       Почему начал именно с типа отопления? Потому что все эти утепления стен в холодные периоды года не имеют практически никакого значения без отопления. Порой когда приезжаешь в садовый или дачный дом по поздней осени или в начале зимы, то в доме чувствуешь себя менее комфортно, чем на улице. Так как дом слишком выхолаживается.

       Разумеется могут быть и другие варианты отопления, в частности использования что то типа "буржуйки" или еще какие то, но вряд ли таковое имеется в вашем поместье.

       Тем не менее наличие толстых стен, нескольких слоев каких либо материалов и утеплителей, воздушных (и часто вентилируемых) зазоров при работе отопления могут обеспечить вполне сносное нахождение вас в доме. Одно дело, когда приехал в тонкостенный дом и нагрел его, другое, когда у дома толстые утепленные стены, если его прогреешь, то тепло куда дольше будет сохраняться.

       Будем исходить из того, что у вас уже имеется в наличии и дополнительно утеплять строение без кардинальной разборки и переделки имеющегося "пирога" стен нет особой необходимости. Иначе все это выльется в очень большие затраты и по финансам и по времени. Хотя есть и такие хозяева-клиенты, которые требуют оставить лишь каркас дома, убрать все (внешнюю и внутреннюю обшивки, пленки, утеплители) и сделать все по новому с использованием других материалов.

       На мой взгляд, естественно субъективный, вам наиболее оптимально сделать следующим образом.

       Никаких пленок внутри помещения не монтировать. Гипсокартон стен не трогать. Внутри все стены и потолок обшить вагонкой. Если они имеют ровную поверхность, то прямо по ним и крепить вагонку. Крепеж вагонки производить по предварительно установленным планкам обрешетки с использованием регулировочных подкладок при наличии неровностей. При отсутствии неровностей подкладки не требуются.

       Утепление стен снаружи можно делать по вашей задумке. Хотя, еще раз повторюсь, все это выльется в большие затраты.
По самому экономному варианту, к которому чаще всего прибегают хозяева, в вашем случае ограничиваются внутренней обшивкой вагонкой и на этом останавливаются.

       А вот когда строение собираются использовать практически весь год, включая все 4 сезона, то тогда и демонтируют снаружи сайдинг, устанавливают утеплители и закрывают их блокхаузом или имитацией бруса. Делают вентилируемые зазоры. А внутри дома монтируют постоянную отопительную систему. Тогда все это считается экономически оправданным.

       По поводу утепления пола с устройством чернового и утеплением по технологиям "пирога" все правильно, это надо делать. Не забывая и о потолочном перекрытии, его тоже следует утеплить.

       Совсем недавно, пару десятков лет всего назад, никаких термопленок и прочих подобных премудростей не существовало и в помине. По крайней мере в нашей стране. Что не означало наличия ни пара, ни повышенной влажности в помещениях. Достаточно было наладить простую вентиляцию либо периодически устраивать проветривание по утрам и вечерам в холодное время года (кстати с пользой для здоровья).

       Но это всего лишь мое мнение. У кого то оно может быть и иным. Особенно у производителей и продавцов современных материалов. Которые считают, что больше они "впарят" покупателям, тем и лучше, прежде всего им самим.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье