Восстановление пенобетонных стен после пожара

        Вопрос:

        Добрый день! Сгорел дом из пенобетона. Остались стены обшитые металлической вагонкой под сайдинг и негорючим утеплителем. Можно ли использовать эти стены для восстановления дома?

Александр, Москва.

        Ответ:

        Привет, Александр из Москвы!

        Подобные вопросы обычно задают люди, не имеющие достаточных средств для строительства нового дома на месте пожарища.

        "Богатенькие буратино" разбирают (естественно не своими руками) пожарище и возводят здесь новое строение. За примерами ходить далеко не надо, особенно в столичном регионе. Полагаю, понимаете о чем разговор.

        Те же, кому не по финансам снести развалины сгоревшего дома, строят новодел с использованием того, что еще можно использовать.

        Если со сгоревшим деревянным домом все более или менее ясно (там обычно сносят все под чистую), то с каменными домами несколько сложнее.

        Первым делом определяют прочность материала стен. С кирпичными стенами в большинстве случаев не происходит необратимых перемен. Они и после пожара сохраняют несущую способность, лишь отдельные участки могут быть демонтированы с заменой на новые кирпичи.

        Пенобетон по своим прочностным характеристикам уступает большинству своих каменных собратьев. Хотя цельнолитой бетон в ряде случаев может быть менее огнеустойчивым по сравнению с ним.

        Поэтому решение использовать или не использовать пенобетонные стены, пострадавшие при пожаре, в каждом конкретном случае принимается индивидуально.

        Для чего проверяются пенобетонные блоки. Берут по возможности целые блоки (а они по своим размерам могут быть весьма различными) и кусками заостренной арматуры пытаются их проткнуть. Если блоки рассыпаются или трескаются, то они не могут быть использованы в дальнейшем. По крайней мере те, которые здорово обгорели.

        Также прочность считается недостаточной, если вы загоните арматуру (или просто гвоздь Ф5 мм и длиной примерно 200 мм) в пенобетон, а потом свободно вытащите его назад. Если не вытащите, то надежда еще есть!

        Кроме того можно проверить следующим образом - взять блок со следами пожара, приподнять его над землей примерно на метр высоты и отпустить.

        Если при падении блок расколется на три-четыре-пять кусков, то стены из таковых лучше не оставлять для возведения дома с их использованием.

        Немаловажно наличие между рядами пенобетонных блоков кладочной сетки. Когда она использовалась при строительстве сгоревшего дома, то это нормально. Когда же ее и в помине там нет, то и прочность будет куда ниже.

        Поэтому при невозможности самому убедиться в возможности или невозможности сохранения старых стен для возведения дома, пригласите строителя специалиста со стажем для консультаций на месте.

        В любом случае, когда принимается решение все таки о возможности использования имеющихся стен, то мансарду или полноценный второй этаж лучше не возводить. Зачем лишняя нагрузка на стены, побывавшие в такой переделке?

        Утеплитель также стоит внимательно обследовать на предмет дальнейшего использования. Если он основательно поплавился, уплотнился, пропитался влагой, то вряд ли целесообразно использовать его. Как и покоробившийся металлосайдинг.

        Запах гари? Он может сохраняться после пожара довольно таки длительное время, так что следы пожара и копоть со стен лучше основательно соскоблить. Аллергия у некоторых людей на подобные вещи бывает.

        Так что, скорее всего озвучил вам прописные истины. А уж окончательное решение принимать только вам и никому другому.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье