Можно ли восстановить дом после пожара

        Вопрос:

        Здравствуйте, у нас шлако-заливной дом, от бабушки остался, т.е. ему больше 50 лет, мы построили пристрой к нему из пено-блоков и крыша общая двухскатная была сделана, произошел пожар, дом сгорел, крыша, внутри деревянные перекрытия, остались стены из пено-блока и стены шлако-заливного дома.

        Вот не знаем теперь, можно ли оставлять шлако-заливные стены, они все залиты были при тушении и во льду сейчас, или их сносить и строить новые из пено-блока, или их можно оставить и восстанавливать крышу? Не лопнут ли шлако-заливные впоследствии?

Ольга, Екатеринбург.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Екатеринбурга!

       Возможность восстановления шлакозаливного дома зависит прежде всего от того, насколько пожар повредил стены и смогут ли они далее выполнять свои несущие функции.

       И определить это можно лишь после самого тщательного обследования стен специалистом-строителем  с большим опытом работы.

       Но в любом случае такой осмотр производится лишь после того, как стены полностью просохнут от накопившейся в них влаге от пролива воды из пожарных машин. Следовательно такое делается не раньше, как через несколько месяцев сухой погоды, как правило летом.

       Затрудняюсь предметно и однозначно оценивать ваш случай без осмотра. Поскольку помимо визуального освидетельствования состояния и характеристик пострадавших стен, бывает необходимость проверки их на прочность. Это делается и путем выламывания отдельных фрагментов материала стен руками, простукивания молотком, протыкания металлическими штырями на максимально возможную глубину стен в различных местах.

       И одно дело, когда видно, что стены еще смогут выдержать вес кровли над ними, и совсем другое, когда они сыпятся от незначительного воздействия на них.

       Вот такие дела.

       Я уже рассказывал на страницах моего сайта об аналогичном случае. С десяток лет тому назад доводилось восстанавливать шлакозаливной дом после пожара. Он был послевоенной постройки, был возведен самостроем. Толщина стен не менее полуметра. Заливался по опалубке. /Размеры дома были весьма приличными - площадью более 100 квадратных метров, высота стен до 3,5 метров./

       Пожар был сильный, пол и кровля полностью выгорели, от оконных и дверных блоков остались лишь обгорелые фрагменты.

       Но стены были достаточно сносными, просто руками их не разрушишь. Хотя дюбеля под крепеж приходилось загонять в толщу стен не менее, чем на десяток сантиметров, иначе шлак сыпался.

       По верху стен сделали деревянную обвязку из широких обрезных досок и бруса на всю толщину, на нее - стропильную систему двухскатной кровли с обрешеткой и листовым профнастилом. Потолок сделали из листов гипсокартона с монтажом на деревянные балки перекрытия, подвесной через П-образный оцинкованный профиль.

       То есть перекрытие было невелико по весу, а вес от самой кровли распределялся на широкую обвязку. В нужных местах вывалившиеся фрагменты стен подлили цементным раствором.

       В доме ныне живут, запах пожарища практически не чувствуется. И все такое удовольствие обошлось куда в меньшую цену по сравнению с теми затратами, которые были бы при полном сносе стен и кладке их из кирпича или блоков.

       Так что смотрите сами. После освидетельствования спецем определяйтесь - что целесообразнее и главное - что надежнее.

       Другого не скажу.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье