Отделка стен из шпал

        Вопрос:

        Здравствуйте! От небольшого ума, отсутствия жилья и финансовых средств, построил дом из ж/д шпал, отделал изнутри обычной пленкой, а потом ГКЛом, поклеил обои. В течение пяти лет дом оседал, стены из ГКЛ повело, решил сделать ремонт. Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше отделать стены, чтобы по максимуму изолировать их от проникновения запаха креозота. Понимаю, что лучше вообще его разобрать и построить новый из экологичных материалов, но пока мне это финансово не потянуть. Заранее спасибо за ответ!

Александр, Челябинская область.

        Ответ:

        Привет, Александр из Челябинской губернии!

        Креозот хорош для железнодорожных шпал, его пропитка увеличивает срок службы на много лет, порой до нескольких десятков.

        Поскольку является хорошим антисептиком.

        В советские времена была глубокая пропитка, на несколько сантиметров вглубь древесины.

        По нынешним временам пропитка в пару раз меньше по своей глубине.

        Но как бы там ни было, на железной дороге по шпалам лишь походят или проезжают на поездах и с запахом можно мириться.

        Когда же дом построен из старых железнодорожных шпал, пропитанных креозотом, то приходится думать больше не о защитных свойствах пропитки от внешней среды, а о здоровье проживающих в нем людей.

        Креозот может вызывать массу болезней в числе которых и аллергия, и астма, и онкология и целая куча других.

        Поэтому большинство людей благоразумно считает, что чем раньше избавиться от такого жилища, то больше вероятность прожить долго и счастливо.

        Как можно избавиться от запаха, а вернее от вредных примесей в окружающем воздухе?

        На сегодняшний день считается, что самым действенным и сравнительно дешевым методом, является полная изоляция поверхности стен от внутренних помещений дома. Что может быть сделано следующим образом - по поверхности стен монтируется пленка. Могут быть использованы самые обычные полиэтиленовые или некоторые другие, предпочтительно влагонепроницаемые, гладкой стороной в сторону шпал.

        Пристреливаются пленки скобами степлера. Потом на стены наносится слой штукатурки слоем до 3 сантиметров. Предпочтение известковой.

        Так как штукатурка просто так не удержится, то ее надо наносить на какую то основу. Раньше для этого применяли деревянную дранку, по нынешним временам это считается анахронизмом и поэтому используют штукатурную сетку металлическую или пластиковую с мелкими ячейками.

        Крепят ее либо саморезами, либо небольшими гвоздями длиной 30-40 мм непосредственно к древесине шпал.

        Вы поминаете о том, что у вас сейчас листы ГКЛ и обои. По причине усадки эту обшивку повело.

        От усадки подобных домов никто не гарантирован, у вас же она длилась целых пять лет. Срок продолжительный, надейтесь на лучшее, что она закончилась. И можно приступать к работам.

        Стоит ли использовать подобные листы еще раз? На этот счет у строителей мнения разнятся. Их преимущество в быстроте монтажа, но в составе имеется гипс, а он все таки гигроскопичен, что бы там ни говорили. Если в домах для постоянного проживания, с температурным режимом без резких скачков, и без особых рисков протечек и затоплений водой по стенам, его и можно применять, то в садово-дачных домах их лучше не использовать.

        Поэтому смотрите сами, если дом достаточно уже осел и больше не будет проседать, то наверное есть смысл использовать ГКЛ, при условии, что и отопление у вас нормальное и вы по командировкам не мотаетесь длительное время.

        Если же вероятность усадок дома еще есть, то в случае варианта штукатурки появившиеся трещины еще можно замазать, а вот листы ГКЛ вряд ли. По поводу обоев смотрите сами какие типы лучше использовать, помимо обычных сейчас имеются и более непроницаемые, наверное второе здесь более подойдет.

        По поводу наружных поверхностей пропитанных креозотом шпал - в целях снижения затрат их не всегда изолируют. Поскольку если не сидеть постоянно на скамеечке у этих стен, то такое можно стерпеть. Правда в солнечную жаркую погоду лучше у стен особо не задерживаться, да и окна не открывать, запах практически неистребимый.

        Если же и их закрыть по образу и подобию внутренних, то только штукатурка, а не гипсокартонные листы.

        Но как бы вы не предохранялись от запаха, он в той или иной мере будет присутствовать и, скорее всего, в течение всей вашей жизни в таком доме.

        Даже когда проведена полная изоляция стен и по нутрянке и по наружке в соответствии с вышеуказанными действиями, свежий человек со стороны, погостив у вас, скажет, если он конечно не совсем скромного характера, что пахнет как то необычно.

        Про всевозможные дорогие варианты изоляции стен типа покрытия их современными мастиками или пенополиуретанами не говорю, овчинка выделки не стоит, слишком денег много потратить придется.

        Некоторые умельцы рекомендуют использовать различные освежители - брызгать их или наносить на стены. Вряд ли целесообразно, они лишь могут перебить старый запах, а не устранить его.

        Также некоторые жильцы для пущей заботы о своем здоровье включают озонаторы внутри помещений, считая - все чище воздух будет.

        Так что выбор за вами.

        Все.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье