Повело стены из бруса

        Вопрос:

        Добрый вечер! В августе 2018 года поставили дом из бруса, под крышу. Крыша покрыта металлочерепицей. Крыша двускатная. Размер дома 11 на 11. Все стены повело. Помогите, пожалуйста, как выровнять? Боимся, что рухнет крыша. Потолка пока нет. Строители подперли стену доской. Как исправлять ситуацию? Брус 15 на 15. Как могли взяться строить дом, если на разбираются. Помогите советом, пожалуйста.

Алексей, Москва.

        Ответ:

        Привет, Алексей из Москвы!

        Однако...

        Вам придется здорово потрудиться, чтобы привести все сооружение в благопристойный вид. Хотя мне известны нередкие случаи, когда при подобных косяках и вовсе приходится перебирать дом, чтобы исправить положение. А нет ничего хуже того, чтобы переделывать за кем то то, что они наворотили.

        Смущает прежде всего размер сруба. При такой площади нужны экстраординарные меры.

        Первым делом, поскольку вы, скорее всего не очень разбираетесь в строительстве срубов, следует пригласить опытного строителя-специалиста на место. Для определения возможности реконструкции вашего дома. (В оптимальном случае он и должен возглавить реконструкцию, при возможности таковой, лучше и со своим рабочим коллективом). Стоимость переделки может быть внушительной.

        Обычно при строительстве срубов необходимо осуществлять авторский контроль. Имеется в виду - надзор за работой строителей, который осуществляет человек со стороны или сам хозяин. Так как в последнее время расплодилось такое количество шабашников, в самом худшем понимании этого слова, берущихся за все, хотя на практике умеют они немногое, если вообще что то умеют.

        Если же говорить в общем, основываясь лишь на ваших данных, то первым делом смотрят на качество самого бруса. Он в идеале должен быть сухой (вплоть до сушки его в камере), либо естественной влажности. Если же он сразу после пилорамы или пролежал уже длительное время на открытом воздухе без защиты его от осадков и неправильной технологии хранения, то брус может повести. То есть он может быть изогнут в каких-либо плоскостях или в одной ("коромысло"), вывернут вокруг оси ("свилеватость") и тому подобное.

        При сборке должны быть использованы нагеля - специальные цилиндрической формы отрезки древесины, иногда в виде плоских дощечек. Эти нагеля устанавливаются в специальные отверстия, сделанные в брусе и связывающие нижележащие и вышележащие венцы сруба. Монтируются с определенным шагом (расстоянием между соседними нагелями).

        Такое крепление не позволяет перекашиваться и смещаться венцам относительно друг друга.

        Угловые соединения монтируются в зависимости от выбранного варианта (при обычных брусьях чаще всего в "теплый угол", когда это паз-шип, в простонародье "папа-мама").

        Кроме того сборка сруба осуществляется при постоянном контроле вертикальности стен от низа и до верха дома. А также горизонтальности укладки венцов. Также при укладке каждого венца следует проверять длину двух его диагоналей - от угла и до угла противоположно расположенных. Они должны быть равными! Иначе при подъеме от низа и до верха строения уход может вылиться в десяток и более того сантиметров.

        Поскольку мне совершенно не известны все указанные тонкости, то не рискую досконально определить - что вам дальше делать - или попытаться поправить сруб без его частичной или полной разборки. Или все таки полностью разобрать и собрать его по новой, но с соблюдением всех указанных деталей.

        Понятное дело, что иногда шабашники могут прибегнуть и к варианту не для слабонервных, когда "КАМАЗом" и бульдозером с их подпиранием стен и встречном движении устраняется смещение стен с последующим их закреплением-фиксацией. Но для этого нужен приличный опыт в подобных вещах, иначе не долго и навредить строению.

        Сказал что знаю. Хотя по мелочам можно много чего еще добавить.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье