Обработка внешних стен из газоблока

        Вопрос:

        Доброго дня Вам, Семеныч. Прошу помочь консультацией. Мне достался от бабушки ветхий домик 1959 года. Построен он был ею из того что было: скелет бревна и доски (в 1 доску) и обмазан глиной. В свое время (2003г.) его обложили, как сумели, стекловатой и вагонкой. Со временем под окном затекала вода и дерево под ним сгнило.

        Я сняла полностью все это утепление. Далее положила фундамент глубиной 70 см, шириной 25 см для того чтобы обложить дом газоблоком на ширину 20 см. Но поскольку нужно было пристроить веранду шириной 30 см, пришлось весь дом обкладывать 30 см.

        В этом году нашелся по знакомству мастер, который привел рабочих и начали обкладывать. Старый дом был с неровными стенами и поэтому в некоторых местах стены касаются (мало таких), а в некоторых между ними зазор (доходит примерно до 10-12 см, по-разному).

        На этапе строительства я спросила у ребят, может сделать вальки (глину с соломой) и забивать этим промежутки. Рабочие позвонили мастеру, он ответил, что не нужно. Выгнали стены, залили армопояс, на нем положили фронтон газоблоком 10 см ширина и накрыли крышей. Теперь мне говорят, что будет холодно, так как между стенами воздух. И еще сказали, что нужно обмазать клеем снаружи газоблок, чтобы не испортился.

        Стала я в интернете учиться. И вот...узнаю что газоблок нужно сначала штукатурить с внутренней стороны и только потом с наружной. А как же я теперь его обработаю? Подскажите, очень прошу, что во всей этой ситуации мне делать? Как теперь избежать теплопотерь, и что делать с наружной стеной газоблока? Может засыпать песком между стенами? Но, боюсь, что отсыреет, стены деформирует, да еще для мышей раздолье сделаю. Прошу Вас, не оставьте без ответа.

С уважением, Ирина, Фастов.

        Ответ:

        Привет Ирина из Фастова!

        Дома из газоблоков один из самых плохих вариантов строительства жилых помещений. На основе личной практики смею утверждать, что без всевозможных дополнительных закрытий в виде штукатурок, панелей и слоев утеплителя такие дома требуют больших расходов по отоплению.

        И если все это делать, то в результате влетает в копеечку, сопоставимую по затратам на использование полноценных материалов (кирпича, керамзитобетонных блоков и т.п.). Строители и производители газоблоков по причине желания иметь работу (соответственно и зарплату) не отказываются ни от их кладки, ни от производства.

        Заметил, что и те и другие для себя почему то в большинстве случаев выбирают другой строительный материал.

        Но это к слову. А что сделано, то уже сделано и переделки вновь повлекут большие финансовые расходы.

        Насколько знаю, в вашей ситуации единственным выходом является заполнение воздушного промежутка, между старыми стенами и новыми из газоблоков, каким-либо утеплителем.

        Чаще всего в подобных случаях оптимально применяют керамзит средней, а лучше мелкой фракции. Чтобы заполнить все пустоты без оставления в них полостей. При заполнении следует утрамбовывать послойно керамзит по высоте и по мере заполнения.

        Не знаю, насколько у вас имеется такая возможность, но для этого сверху и в зависимости от конструкции строения, с чердачного помещения из мешков засыпают керамзит, сталистой проволокой пытаются по максимуму протолкнуть его вниз.

        Иногда через доску кувалдой простукивают все стены от низа и до верха, чтобы керамзит просыпался вниз и имел как можно более плотные слои.

        Без тщательного и детального осмотра вашего случая несколько затруднительно давать исчерпывающие рекомендации, может есть и другие варианты реконструкции.

        По поводу штукатурки газоблоков. Насколько понял из ваших разъяснений, штукатурить можно теперь лишь только с внешних поверхностей стен, внутрь то никак не залезешь при всем желании.

        Газобетон далеко не самым лучшим образом держит штукатурку по причинам своих физических характеристик. Он склонен к определенным деформациям, да и штукатурка от него порой отлетает на больших площадях. Использование штукатурных сеток улучшает способность штукатурки удерживаться на вертикальных поверхностях. Поэтому ежели надумаете штукатурить, то без сетки никак этого делать не следует.

        Если вы обращали внимание на районы, где стоят дома из газобетона, то большая часть из них не имеет штукатурного слой по наружке. Все кладочные швы на виду. Естественно, такое наводит на мысль, что хозяева не желают тратиться на штукатурку, несмотря на не совсем эстетичный вид их жилья.

        Так что, скорее всего вам следует (при таковой возможности) произвести засыпку мелкого керамзита с трамбовкой промежутков между стенами. Со штукатуркой можно повременить. Затраты на нее могут быть приличными.

        Не исключен вариант и внутреннего утепления строения, хотя такое далеко не всегда желательно.

        Дом имеет теплопотери через пол, стены (особенно в районах окон), крышу. Поэтому утепляют все эти три направления.

        Если у вас ранее полы не особо промерзали, то их и трогать не стоит. По оконным и дверным проемам следует пройтись с пеной макрофлекса. Не помешает.

        А вот по чердачному помещению утепление должно быть обязательно, по теории через не утепленный потолок может уходить до трети тепла из помещений. В старых домах кровлю утепляют редко, лишь в случае использования чердака под мансарду. Поэтому следует утеплить хотя бы перекрытие. Слой обычного керамзита в двадцать (минимум 15 ) сантиметров даст вам полную гарантию, здесь тепло ни при каких ваших морозах не уйдет.

        Но это всего лишь мой взгляд на вашу ситуацию. Может более светлые головы посоветуют что другое.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье