Армирование стены перегородки

        Вопрос:

        Здравствуйте. Я из Баку. Читаю на вашем сайте полезную информацию. Дай Бог вам всем здоровья!

        Я строю на даче дом. Подвал у меня 2.20 м. одна из комнат 5,20*5,20. Где после заливки монолитного перекрытия будет стена перегородка разделяющая коридор и кухню (высота 3,20 длина 5 м из кубиков).

        Вопрос, какого размера нужен ригель, диаметр арматуры и сколько 4 или 6 арматуры вязать? Заранее спасибо.

Kamil, Баку.

        Ответ:

       Привет, Kamil из Баку!

       При устройстве стен-перегородок как в подвалах, так и в комнатах самого дома из блоков (тех что вы называете кубиками), они должны опираться на надежную основу.

       То есть на фундаментную ленту, которая обычно представляет из себя в длину равной длине стены, а по ширине чаще всего ее делают равной ширине блоков будущей стены.

       Фундаментная лента представляет из себя армированный бетон и она заглубляется в грунт на какую то определенную глубину.

       В разных ситуациях эта глубина может быть различной, все зависит от характеристик грунта. Если грунт плотный (скалистый, из известняков или материкового нетронутого песка), то заглубление может быть незначительным, на примерно 20-30 см.
Если грунт влагонасыщенный с высоким стоянием грунтовых вод, то заглубление может достигать значений и в несколько раз больших.

       Не думаю, что в вашем случае второй случай, иначе бы вы не делали подвальное помещение.

       То есть скорее всего вы должны сделать фундаментную опору глубиной около 20-30 см шириной (в ширину блоков из бетона).

       Просто опирания стены-перегородки на бетонную стяжку пола (полагаю, что таковая у вас имеется) недостаточно, стяжка может и просесть под весом стены-перегородки. Потому что стяжки пола обычно имеют небольшую толщину и предназначены больше для поддержания пола, а не для стен.

       В качестве скелета фундаментной основы обычно делают в таких случаях, так называемый каркас, из арматуры диаметром от 12 и до 18 мм. Каркас представляет из себя при взгляде на него с торца прямоугольник по углам прутки арматуры, для длины стены в 5 метров оптимальнее взять не 4, а 6 прутков. То есть прямоугольник будет в виде 4-х арматурин по углам, а посередине длинных сторон прямоугольника монтируют еще 2 прутка.

       Между собой все прутки сваривают с помощью перемычек из проволоки диаметром около 10 мм с шагом вязки не более полуметра.

       То есть, скорее всего вам надо сделать траншею под ленточный фундамент глубиной около 30 см, насыпать в нее песок слоем около 10 см, а потом сделать армированную ленту фундамента по всей длине будущей стены. Хорошо, когда арматура этой ленты своими концами заходит в основание стен подвала, связана с ними. Все прочнее будет.

       Иногда вместо такого основания просто укладывают под будущую стену швеллер примерно №16, не менее, прямо на стяжку пола. С обязательным заведением его торцов в противоположные стены подвала на глубину 15 и более см. Чтобы было хорошее опирание.
(Как вариант могут быть использованы комбинации из уголков металлических с полками не менее 63 мм.)

       Ну а затем на этом основании возводят и сами стены. Для большей устойчивости этих стен между рядами кладки (из кирпича или малогабаритных блоков прокладывают кладочную сетку шириной несколько меньшей чем толщина кирпичей или блоков).

       Прокладка сетки примерно через каждые 4 ряда кладки. Сами стандартные карты сетки обычно бывают длиной 2-2,5 метра и из проволоки диаметром 3 мм с ячейками 30*30 мм или несколько большими. Если карты сетки широки, то болгаркой режут их на полосы в нужный размер, меньший ширины кладки.

       При наличии в стенах-перегородках в дальнейшем проемов под двери в этих местах устанавливают деревянные или металлические вертикальные стойки (иногда делают закладные бруски из дерева, чтобы потом к ним крепить раму будущей двери).

       А по верху дверного проема укладывают перемычку (бетонную армированную, деревянный брус или металлическую из уголков или швеллера - на ваш выбор). Перемычка должна заходить своими краями на кладку в обе стороны не менее, чем на 15 см.

       Так понимаю - под этой перемычкой вы подразумеваете ригель.

       Вот примерно и все, что можно сказать на ваш вопрос в меру моего его понимания.

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье