Как правильно обшить бревенчатые стены вагонкой

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч! У нас старый бревенчатый дом, внутри стены обмазан глиной и шпаклевкой, шпаклёвка отпадает, интересует как правильно зашить все это дело вагонкой, можно ли просто снять шпаклевку или лучше и глину отдолбить до бревна и вагонку крепить напрямую к бревну, и надо ли промазывать внутреннюю сторону вагонки чем то, например, олифой, или все таки можно напрямую без обрешетка прямо на глину прибивать?

Василий, Нижние серги.

        Ответ:

       Привет, Василий из г. Нижние Серги!

       Когда нам рабочим коллективом доводилось обшивать старые бревенчатые срубы изнутри вагонкой, то первым делом старались по максимуму удалить все те материалы, которыми были покрыты стены изнутри.

       (При наличии пакли, которая имелась между бревнами, ее не удаляли, чтобы в помещении не стало бы холоднее, она нисколько не мешала.)

       Тогда будет лучший доступ к поверхностям этих стен. Если же оставлять глину, то и выравнивание стен будет проблематично, да и осыпаться она будет при обшивке вагонкой. Так что смотрите сами.

       После того на стены прибивали вертикальные черепные бруски (сечением примерно 40*40 миллиметров, можно и другие сечением, все определяется по месту). Длина брусков высотой в высоту стен. Все бруски выставлялись в один уровень. Для чего сначала прибивали два крайних бруска в углах сруба непосредственно и потом все остальные ровняли по ним, натянув по протяженности стены шнур (по низу, по середине и по верху). Шаг установки брусков примерно 0,6-0,9 метра.

       Когда некоторые бревна имели выступы, то для соблюдения уровня приходилось вырубать и выпиливать углубления в местах установки вертикальных брусков. Если бревна наоборот не доставали своими поверхностями до прилегания к брускам, то подкладывали и прикрепляли кусочки фанеры.

       После этого на бруски крепили вагонку, начиная снизу. Нижнюю вагонку также выставляли, но теперь уже по горизонтальному уровню. Оцинкованными гвоздями без шляпок. Длиной 30-40 мм оптимально. По ширине вагонки (если делаете для себя) прибивают два гвоздя. Расход их будет больше, но надежность выше. Шабашники обычно используют только по одному гвоздю. Есль полы были не совсем в уровне горизонтальном, то местами  получалась щель и ее прикрывали плинтусом. Верх (под потолком) также прикрывался потолочным плинтусом.

       Шип вагонки должен всегда быть расположен сверху, что по строительным канонам считается правильным, так как при возможном попадании воды на стены, она должна стекать вниз, а не попадать в пазы вагонки и пучить ее. Чтобы шипы не заминались при монтаже от ударов молотка, их загоняют легкими ударами боковой плоскости инструмента, а не бойком. Можно использовать обрезок вагонки от таких заминаний, периодически заменяя его.

       Вышесказанное касается горизонтального расположения вагонки. Когда хозяин желает располагать вагонку вертикально, то тогда в качестве каркаса, на который прибивают вагонку, используют примерно 4 черепных бруска, которые прибиваются по горизонту непосредственно на горизонтальные бревна. По самому низу, по верху и через примерно равные промежутки по высоте стен.

       Естественно - с выравниванием по строительному уровню, то есть с применением все того же шнурка. При необходимости также подкладывают кусочки фанеры или стесывают поверхность бревен в местах расположения брусков.

       /Визуально при расположении вагонки горизонтально помещение кажется несколько ниже, при расположении вертикально - выше. Большинство клиентов предпочитают горизонтальное расположение чисто интуитивно. Хотя на вкус и на цвет товарищей нет, делайте в зависимости от ваших пристрастий./

       Потом прибивают вертикальную вагонку в углу дома (по вертикальному уровню) и обшивают стену до следующего угла. При необходимости первую вагонку подгоняют путем срубания излишнего. Стыки вагонки по углам также прикрывают угловыми плинтусами. Здесь уже первая вагонка ставится в сторону угла шипом, чтобы последующие можно было подбивать со стороны паза до строго вертикального уровня молотком без особого риска повредить вагонку.

       Внутреннюю скрытую сторону вагонки, как правило, ничем не обрабатывают и никакие пленки сюда не помещают. Поскольку дом старый, все уже "устаканилось", влага сюда не проникает.

       /При монтаже вагонки по свежесобранному срубу операции проводятся с учетом усадки сруба, но это не ваш случай./

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье