Трещины стен шлакобетонного дома

        Вопрос:

        Здравствуйте, дому этому лет 50, несколько лет назад начала трескаться стена в кухне над и под окном. Пытались замазывать, но со временем все возвращались. Пару месяцев назад начало вести окно вниз, заметно что раму сдавило сверху. Подоконник с улицы поднялся с одной стороны. Щель сквозная, видно улицу немного. Как старожилы говорят, цемент пропили когда дома строили, вот и сыпятся (((( Что же можно сделать, есть ли смысл в ремонте, либо надо рушить (или как) стену. Трещины есть в разных комнатах, местах, но не большие.

Анна, Абакан.

        Ответ:

        Привет, Анна из Абакана!

        Как человек, так и дома, с возрастом они начинают стареть, болеть, у них то там, то тут начинают проявляться болячки и всевозможные разрушения.

        В зависимости от материалов и их качества дома могут служить какое то определенное время. Если дом кирпичный, то он прослужит долго, может до ста лет, а то и значительно больше. Если дом из шлакобетона, то этот срок уменьшается на порядок.

        Мне не встречался пока ни один шлаколитой (или шлакоблочный) дом возрастом более семидесяти лет и чтобы у него не было проблем. Естественно, что многое зависит от качества смеси, из которой сделаны его стены. Пропорции для приготовления шлакобетона марки 75 (прочность кГ/кв.см) из марки цемента М400 - на 1,5 части цемента берется 10 частей шлаковой смеси крупной и мелкой фракций. Большая марка по тем временам здесь не применялась.

        Не буду гадать на кофейной гуще, каков состав шлака в вашем доме и сколько цемента к нему добавляли, занятие это неблагодарное. Но судя по тому, что по стенам пошли трещины, стоять дому осталось не так уж и много.

        Когда с деньгами совсем край, то хозяева еще пытаются латать стены с помощью заплаток и вставок из блоков, смеси цемента и шлака, иногда с монтажом в стенах вертикальных стоек и горизонтальных перемычек над дверными и оконными проемами. Может несколько увеличить срок службы, лет может так на пяток или около этого.

        Поэтому смотрите сами. Если затрудняетесь определиться, то следует пригласить строителей со стажем, они могут подсказать - есть смысл латать дом или это будут лишь напрасно потраченные деньги.

        Как правило, хозяева с достаточным количеством денег сносят подобные дома целиком и вместо них строят новые.

        В более редких случаях сносят лишь самые проблемные стены с непоправимыми разрушениями. А с минимальными разрушениями оставляют. При этом проблемы возникают как с местами стыковки старых стен и вновь устроенных, а также с кровлей дома, поскольку надо будет устанавливать временные (иногда и постоянные) вертикальные стойки-опоры под стропильную систему дома. Иначе она "поедет".

        Но еще раз повторюсь, о возможности реконструкции и ремонта следует определяться строго по месту и в связи с действительным состоянием дома.

        Другого не скажу.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье