Реконструкия шлаколитого дома

        Вопрос:

        Дом шлаколитой, хочу снести одну стену выложить газоблокам. И так весь дом, возможно, не трогая крышу, правда фундамент ещё надо заливать. Его можно частями заливать или нельзя?

Андрей, Курган.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Кургана!

       При желании все можно сделать. Только при аналогичных случаях мороки бывает столько, что мама не горюй. Одно дело строить все с нуля и на свободном месте. А совсем другое реконструировать по вашим планам.

       Так что сначала определитесь в целом, может вариант строительства с нуля более предпочтителен. Но если это решение не подходит вам ни коим образом, поскольку просто жить тогда негде будет, то  постепенно заменяйте шлаколитые стены по всему периметру дома и при этом не трогая кровлю.

       Не совсем понял про фундамент. Если под шлаколитым домом есть фундамент, а он должен быть в обязательном порядке по определению, иначе на чем же стоят стены старого дома? Тогда под основаниями стропильной системы устанавливают вертикальные стойки-колонны из например бруса сечением 10*10 см, по их верху монтируют поперечные балки, на которые и должна опираться стропильная система.

       Стойки устанавливают либо снаружи дома, либо изнутри (тогда частично или полностью демонтируют пол) и они должны опираться на надежное основание из кусков обрезной доски необходимой площади (обычно 50*150*500 мм), иногда на бетонные малогабаритные блоки или листовой металл толщиной не менее 10 мм.

       После создания такой достаточно прочной технологической, то есть временной опоры, можно сносить шлакозаливные (шлаколитые) стены по частям и вместо них класть газоблоки. По всему периметру дома.

       Но часто делают и по другому варианту, особенно при "хлипких" фундаментах под шлакозаливными стенами. А именно: Первым делом следует со всеми предосторожностями (опасность обрушения шлаколитых стен даже очень может иметь место!) выкопать траншею  под фундамент для стен из газоблоков. По всему периметру строения. Обычно копают траншею под фундамент не сразу на всю длину, а частями длиной в пару метров.

       Выкопали, заложили арматуру, залили бетон. При этом старайтесь оставить по торцам траншеи выпуски арматуры на десяток-другой сантиметров, чтобы потом к ним можно было привязаться другой арматурой.

       Далее вновь копаете продолжение траншеи такой же длины, вновь закладываете арматуру, привязывая ее вязальной проволокой (или сваривая электросваркой) к имеющимся выпускам арматуры. Заливаете бетоном. И так повторяете до полного монтажа ленточного армированного фундамента с глубиной заложения сопоставимой с глубиной промерзания грунта по региону.

       Следом обычно выкладывается кирпичный цоколь на необходимую высоту (примерно от 0,5 и до 1 метра). Прокладывается гидроизоляция из пары слоев аналогов рубероида на основе стеклокорда (так будет прочнее). Затем производится кладка газоблочных стен с использованием кладочной сетки через каждые 3 или 4 ряда. Для прочности.

       Балки-перемычки над дверными и оконными проемами выполняют из стандартных промышленных. Или из металлических элементов, обычно уголка с полкой не менее 63 мм, их укладывают на расстоянии ширины стены, потом сваривают между собой металлическими полосами от смещения.

       Когда стены возведены примерно на полметра ниже имеющегося потолочного (чердачного) перекрытия, то следует установить те самые технологические стойки-колонны и поперечные балки, о которых говорилось в прежнем варианте, чтобы произошло упомянутое опирание стропильного основания на балки.

       Затем докладывают стеновые газоблоки под стропильную обвязку с целью опирания ее уже на новые стены. Далее технологические стойки демонтируют, поперечные балки убирают.

       Не знаю насколько доходчиво рассказал, но как умею.

       Так что особо сложного ничего нет, но повозиться придется, а как без этого?

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье