Засыпка керамзитом между срубом и деревянной обшивкой

        Вопрос:

        Можно ли засыпать керамзитом пространство между срубом и наружной деревянной обшивкой от крыс? Возможные минусы?

Алексей, Псковская область.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Псковской губернии!

       Керамзитом пространство между бревнами (брусом) сруба и внешней деревянной обшивкой засыпают обычно в целях создания дополнительного утепления. Естественно, что и грызуны будут здесь меньше шнырять.

       Если вас мало беспокоит утепление (а оно чаще всего в средней полосе России делается слоем керамзита минимум в 10-12 сантиметров), то следует обратить внимание на следующие моменты.

       Поскольку керамзит гигроскопичен, то есть способен накапливать влагу, то не надо допускать попаданию этой влаги в засыпку. То есть при внешней деревянной обшивке ее внутреннюю прилегающую к керамзиту поверхность стоит покрыть влагозащитной пленкой. Тогда атмосферная вода в виде дождя будет отрезана от керамзита даже при пропитке древесины снаружи влагой.

       (Когда дом находится в стадии строительства, то по стенам сруба нашивается каркас, потом на него крепится влагозащитная пленка, производят засыпку керамзита, с одновременной обшивкой снаружи. Если дом уже собран и имеет наружную обшивку, то с пленкой будут сложности. Вплоть до ее отсутствия, тогда надобно хорошенько пропитать снаружи деревянную обшивку защитными составами.)

       Бревна (брус) сруба оптимальнее покрыть антисептическим составом.

       При высоте засыпки более трех метров надо озаботиться о связях между срубом и обшивкой, чтобы не получить в дальнейшем "пузо". (При наличии каркаса его не будет.)

       Рекомендуется засыпать керамзит с разнородными фракциями (размер от 3 и до 15 мм). Мельче фракция - плотнее засыпка, крысам тогда не разгуляться и не наделать ходов. Иногда некоторые придирчивые клиенты просят даже добавлять в засыпаемый керамзит цементное молочко. Можно, но не обязательно.

       В любом случае желательно засыпку производить с уплотнением сверху, например, снятым с лопаты черенком. Через год-другой не помешает проверить (при такой возможности) сверху наличие зазора между стенами, бывает, что керамзит со временем проседает и требуется дополнительная подсыпка.

       В последнее время часть заказчиков вместо керамзита требует при подобных ситуациях применять другие материалы. Их право. Хотя и старый добрый керамзит вполне справляется со своим предназначением.

       Все.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье