Дышащий пирог каркасной стены

        Вопрос:

        Уважаемый, Семеныч! Объясните, пожалуйста, такое противоречие в рекомендациях по утеплению помещения внутри дома: специалисты говорят, что утепляющий слоеный "пирог" должен быть "дышащим", и в то же время делают его не пропускающим воздух, закладывая пароизоляционную пленку в виде того же полиэтилена.

        Скажите, насколько необходима пароизоляция минеральной ваты в летнем дачном каркасном домике с периодическим протапливанием? Сознание противится перспективе дышать в полиэтиленовом мешке. Буду признателен за ответ, всего доброго.

Валерий, Санкт-Петербург.

        Ответ:

        Привет, Валерий из Питера!

        Давайте вместе и по порядку попытаемся разобраться с этой проблемой.

        (Естественно, что все наши рассуждения могут быть несколько субъективны.)

        Первое, как было раньше до изобретения всех этих пленок и утеплителей.

        Строили дома каменные и деревянные. Различались они по характеру отопления. Жилые отапливались постоянно, а всевозможного хозяйственного предназначения либо вовсе не отапливались, либо отапливались в определенное время.

        Печи были в большинстве своем сложены из камня, позже из кирпича.

        Ближе к нашим временам появились металлические, прежде всего из чугуна, встречались и комбинированные камень-металл.

        На материалах особо не жадничали. Старинные каменные здания имели стены толщиной в большинстве своем от полуметра и до метра.

        Деревянные жилые дома собирали из бревен диаметром примерно от 38 и до 50 сантиметров. Само собой разумеется, протопить такие здания и довести до нужной и комфортной температуры помещения в них можно было с использованием большого количества дров.

        Но с дровами особых проблем тогда и не было. Правда со временем в нашей стране в южных и центральных областях леса так вырубили, что сейчас там уже голые поля.

        Со временем вариации строительства домов становились более разнообразными. Например в тех же деревянных срубах стены стали обшивать дранкой и штукатурить.

        "Дыхание" зданий понятие несколько эфемерное (во загнул!). Одни строители напрочь отрицают это явление в домах, другие говорят о его наличии.

        Лично я отношусь ко второй категории. Считаю, что воздух в помещениях в той или иной степени совершает диффузию, то есть проникновение в толщу стен, будь они каменные или деревянные. И степень этого проникновения ("дыхания") зависит от степени плотности материала, его пористости, наличия или отсутствия красителей и пропиток.

        Поступает же воздух в помещения из дверей, форточек, вентиляционных приспособлений.

        Движение может иметь и обратное направление.

        Еще раз повторюсь, что подобное проникновение снаружи бывает мало возможным при плотных каменных стенах.

        Воздух, в отличие от радиации, через каменные стены практически совсем не проникает.

        /Хотя и с этим можно поспорить - в доказательство из теории химических наук: кирпичная стена очень сильно мокнет снаружи от дождя. Влага проникает сквозь стену и внутренняя поверхность ее тоже намокнет. Вода состоит из двух молекул водорода и одной молекулы кислорода. Воздух это смесь нескольких газов, больше всего азота - чуть меньше 80% и кислорода - около 20%, других газов - минимум, того же водорода лишь малые доли процента. При определенных условиях и при полной герметичности помещения, когда внутри него вовсе нет газов, их образование из поступившей влаги имеет вероятность. "Дыхание" однако! Впрочем оставим науку для ученых./

        Если же оставить подобные умозаключения в стороне и вернуться на грешную землю, то современные объяснения по поводу "дышащего" пирога стен сводятся примерно к следующему.

        Пароизоляционные пленки делаются из полиэтилена, у которого одна сторона совершенно гладкая и не пропускает воду. Другая сторона - шершавая, имеет микроскопические отверстия и подобие ворса. Пар от более теплого помещения (по сравнению с улицей) соприкасается с шершавой поверхностью пленки и проникает через ее поры в пирог стен и в конечном итоге выходит через него на улицу. А вот влага (вода), содержащаяся в этом пару оседает на ворсе пленки и не проникает в тот же утеплитель.

        Вторая пленка с другой стороны утеплителя, укладываемая влагонепроницаемой стороной на улицу и находящаяся между утеплителем и внутренней стороной деревянной стены, также будет пропускать пар в сторону улицы, но не пропускать влагу с уличной стороны в дом. (Иногда при наличии вентпространства может быть применена и третья пленка).

        Когда же берется не пароизоляционная пленка, а простая полиэтиленовая (обычно используемая в садовых теплицах), то она не пропускает ни воду и ни пар. Поэтому, когда при наличии утеплителя в виде минеральной ваты вы с обеих сторон обложите его полиэтиленовой пленкой, то ни пар, ни влага в утеплитель не будут попадать, соответственно ни о каком дыхании такого пирога говорить не приходится.

        То есть в таких случаях не говорят о "дыхании" пирога стен.

        /Правда пленки выполняют при этом и еще одну функцию - они не дают попадать мельчайшим взвесям утеплителя в окружающее пространство. Ради интереса можете провести следующий эксперимент. Прикрепите к стене помещения минеральную вату напрямую и ничем ее не прикрывайте. В солнечную погоду посмотрите, как в воздухе будут стоять эти мельчайшие взвеси - составные части ваты.

        А вот когда вы прикроете эту вату пленкой и хорошенько предварительно пропылесосите и протрете пленку влажной тряпкой, то таких взвесей не будет, или они будут в незначительном количестве./

        Но в любом случае, как вы и говорите, получается подобие помещения-термоса. И одно сознание этого давит на психику многим хозяевам подобных домов. Следует при этом сказать и о том, сколь велик объем помещения дома. Когда он незначителен, примерно менее 50 кубометров, то (особенно при жаркой летней солнечной погоде) действительно очень заметен этот парниковый эффект, какая бы пленка ни использовалась.

        С увеличением объемов помещения до 75 и более кубометров этот эффект снижается и многие люди никакого парника не чувствуют.

        Наличие вентиляции (специальных отверстий в стенах, полу, потолке), а также периодически открываемых форточек и дверей, также уменьшают "парниковое" чувство.

        Сама конструкция вашего каркасного домика, которая предусматривает наличие минерального утеплителя, и его закрытие пленками, вряд ли оставляет какой то выбор. Экология и утеплителя и пленок в конечном итоге не самая лучшая, что бы ни говорили их производители. Можете посмотреть химические составляющие этих материалов и убедиться - несмотря на всю их инертность, со временем (порой весьма продолжительном) они будут выделять далеко не безвредные вещества.

        Поэтому еще раз повторюсь - сруб из бревна куда лучшее решение подобных проблем, но стоит это обычно на порядок выше каркасника. Хотя некоторые оригиналы вместо искусственных утеплителей в пространство между внешней и внутренней обшивками каркасника помещают натуральный мох, древесный лист, сечку из различных крупностволовых трав, стружку и т.п. утеплители.

        Но и при таких вариантах между ними и внешней обшивкой иногда они размещают гидроизоляцию типа пергамина, так как внешняя обшивка может пропускать уличную влагу.

        /Говоря о полиэтиленовых пленках, опускаю применение полимерных лаков и геосинтетики в таком же защитном качестве, природа их примерно аналогична./

        Так что смотрите сами. А я что знаю, то и сказал.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье