Вспучилась шиферная стена

        Вопрос:

        У меня дачный летний домик, построенный 35 лет назад, размер 3х4 м с наружными стенами из 2-х шиферных листов по бокам и 4-х с торцов. Стены сделаны из шлака и цемента 1:3. К домику пристроена деревянная веранда как продолжение. Связаны домик и веранда двумя мощными сваренными уголками в виде перевернутой буквы Т. Фундамент под домиком шириной 40 см. и глубиной не более 50 см.

        На месте домика была яма под погреб. Я ее засыпал и утрамбовал. Вот это было моей самой большой глупостью! Домик до сих пор стоит, но слегка просел по диагонали. Это меня сильно не беспокоит. Поле постройки лет 25, может меньше или больше на дачу мне было наплевать. Жена, наконец, заставила меня поставить новую входную дверь, вместо вздувшейся, почти развалившейся. Вот тут-то у меня, наконец, раскрылись глаза на печальное состояние объекта.

        Почти все проблемы я решил. Веранда в сайдинге, новый фундамент под верандой, тщательно отремонтированы окна веранды. Осталась одна беспокоящая меня проблема. Левая 3-х метровая шиферная стена стала выпуклой и съехала сантиметров на 5- 6 с фундамента. Как раз над серединой вентиляционного отверстия под этой стеной. Подкопал в этом месте и обнаружил, что стена нависла над основным фундаментом на эти 5-6 см.

        Единственно, что хочу - это остановить дальнейшее возможное сползание и в итоге разрушение. Есть одна идея. На фундаменте противоположной стены перфоратором сделать отверстие, протащить металлический пруток с резьбой на обоих концах, на фундамент и стену закрепить мощные уголки метра по полтора и залить армированным бетоном. Что посоветуете, Семеныч?

С уважением, Дмитрий Иванович, Кемеровская область, пгт Яя.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из поселка Яя!

       Поскольку ваш домик небольшого размера, всего 3*4 метра, то примерно такой вариант стягивания может подойти.

       Для пущей уверенности можно даже не один пруток с резьбой по обоим его торцам прокинуть, а даже парочку или троечку. Все надежнее будет.

       Правда все это полумеры, к вашим пруткам в придачу лучше все таки усилить фундамент под проблемной стеной, для чего сделать опалубку с отступлением от цоколя имеющегося фундамента на сантиметров 15 и залить армированный цоколь со связкой его со старым.

       Можно и установить дополнительно стойку-колонну напротив "пузатой" стены примерно посередине ее. Для этой цели может подойти труба или швеллер с бетонированием основания на глубину более метра. Тогда выпуклость стены будет опираться на стойку, выставленную по вертикали и дальнейшие подвижки будут маловероятны. В нашей практике такое встречалось, правда мы еще дополнительно подпирали стойку-колонну уголком упирающимся в нее под углом 45 градусов, а с другой стороны вгоняли в грунт еще один уголок (швеллер).

       Чтобы не особо бросалась подобная реконструкция в глаза, то можно декоративно оформить стойку и раскос снаружи обрезной доской.

       Это наиболее простые варианты. Можно использовать и более сложные,

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье