Ремонт завалинки старого дома

        Вопрос:

        Здравствуйте. Каменный дом, с боку дома отошла завалинка, треснула, в доме над плинтусом появилась плесень. Убрали старую завалинку углубились на 15 см в землю рядом со стеной вдоль всего дома, не знаю как теперь сделать новую куда лить раствор цемента на землю? Так он не контактирует с землей, что подложить под завалинку (между землей и завалинкой)?

Екатерина, Челябинск.

        Ответ:

       Привет, Екатерина из Челябинска!

       Классическая завалинка делается из нескольких видов материалов. Чаще всего это опилки, шлак, керамзит, торф или просто земля. Поскольку все эти материалы по своей теплопроводности могут значительно отличаться, то и толщина засыпки делается совершенно разной. Если опилки могут быть уложены слоем в 15 - 30 сантиметров, то слой земли никак не может быть менее 30- 40, а то и 50 сантиметров. Имеется в виду толщина засыпки завалинки. Высота ее бывает значительно больше.

       Кроме того, материал должен быть максимально возможно уложен плотным слоем, защищен от проникновения влаги.
Для чего его утрамбовывают, а также прикрывают защитными стенками, кожухами и прежде всего по верхней части.

       Зачастую верхняя защита делается из кровельного листового железа с небольшим уклоном в сторону от стен и герметичным стыком в местах прилегания к стенам. Для чего используют крепеж гвоздями, саморезами и др., порой с заведением края железа в материал стен штроблением или пропиливанием специальных выемок и заполнением люфтов герметиком, реже цементным раствором, он склонен к разрушению и высыпанию в процессе эксплуатации под воздействием влаги и отрицательных температур.

       Гидроизоляция в обязательном порядке делается между грунтом и материалом завалинки. Преимущественно используется рубемаст, гидроизол, стеклоизол и т.п. В пару слоев.

       Реже делают гидроизоляцию по внешней стороне завалинки (так как козырек верхней защиты делается с выступом и он не дает дождям мочить ее), а также между завалинкой и стеной строения. Внешние стороны завалинки часто защищают листами плоского шифера, ЦСП или др. материалами.

       Так что цементный раствор не используется, хотя вы об этом и говорите. Впрочем, вам на месте виднее. Может это бетонная стяжка, с упрочняющим армированием, такое делается при сооружении завалинок по рыхлым и насыпным грунтам, во избежание деформаций.

       Изложил. Действуйте со знанием багажа изложенного.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье