Чем выровнять стены внутри бревенчатого дома

        Вопрос:

        Здравствуйте! Семеныч, подскажи! Построили бревенчатый дом, но так получилось, что бревна разного размера. Бревенчатый дом проконопатили и снаружи утеплили утеплителем толщиной 50 см.

        Вопрос! Чем лучше и дешевле отделать дом изнутри, чтоб он был еще теплее, потому что бревна не ровные! Гипсокартон, штукатурка, фанера, двп или что-то другое?

Андрей, Новосибирск.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Новосибирска!

       У каждого строителя есть свои любимые материалы, которым он по тем или иным причинам отдает предпочтение.

       Мне более всего в деревянных срубах (бревно, оцилиндровка, брус простой или профилированный, цельный или клееный) импонирует отделка внутренних стен также деревянными элементами.

       В числе которых по дизайнерским соображениям на первых местах стоят блокхауз или имитация бруса, иногда обычная вагонка.

       По теплосбережению они, как и многие другие материалы, примерно такой же эффективности, а по экологии значительно лучше.

       По ценам же смотрите сами, в Новосибирске они могут значительно отличаться на одни и те же материалы по сравнению с общероссийскими. Просчитать это вам самому под силу. Замеряете площадь всех внутренних стен. Потом узнаете площадь тех элементов, которыми собираетесь обшивать стены. /Например 1 листа гипсокартона или 1 вагонки, листа фанеры./ Затем делите общую площадь на площадь одного элемента. Получаете количество элементов. Стоимость одного элемента умножаете на количество элементов. Получите искомую сумму.

       И сравниваете во сколько вам обойдется обшивка тем или иным материалом.

       То есть задачка для пятиклассника или эмансипированного третьеклассника.

       В расчет не входит монтаж каркаса-обрешетки под установку всех перечисленных вами материалов, но он необходим также для всех их видов.

       /Монтаж каркаса-обрешетки обычно представляет из себя установку примерно через 0,6 метра вертикальных стоек из черепного бруска сечением 50*50 мм, с выставлением по горизонтальному и вертикальному уровням. Берут длинный шнур и по нему равняют все стойки. Где надо - подкладывают кусочки фанеры, где надо - подпиливают выступающие сферические поверхности бревен. Каркас монтировать оптимальнее всего после двух или трех лет после усадки нового сруба./

       Кстати наличие воздушного зазора между бревнами и внутренней поверхностью всех обшивок является очень эффективным методом утепления домов.

       Минус гипсокартона в его сравнительной непрочности и гигроскопичности (способности впитывать влагу), отделка штукатуркой - прошлый век, да и технологически трудно исполним. Фанера требует прикрытия стыков раскладками, а потом смотрится не совсем презентабельно.

       ДВП - экология не очень. И фанера и ДВП требуют окраски, если же на них клеить обои, то часто бывают разные нехорошие проблемы.

       А вот эстетика бокхауза даже очень презентабельна, имитация смотрится несколько хуже, вагонка не всем нравится, хотя и это дело вкуса хозяев.

       Мы в своей практике обшивали стены из бревен разного диаметра блокхаузом, имитацией бруса и вагонкой. Смотрится даже очень под ретро. При этом даже старались внушить клиентам-заказчикам, что любая их окраска лишь ухудшает ауру внутри сруба. Дерево перестает "дышать". В старых деревенских домах никогда и никто не красил деревянные стены. И это не от того, что краска дорогая или ее вовсе не было возможности купить.

       А по нынешним временам даже если где и заветрится древесина, не проблема пройтись шкуркой на шлифовальной машинке. Или просто вручную.

       Но это лишь мое мнение, а вам вольно выбирать и по другим принципам.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье